Кудрин рассказал, как за два-три года решить проблему с долгостроем

Глава Счетной палаты предложил меры для выправления ситуации

21 декабря 2019, 16:52, ИА Амител

Алексей Кудрин / Фото: youtube.com
Алексей Кудрин / Фото: youtube.com

Руководитель Счетной палаты Алексей Кудрин заявил, что проблему с долгостроем в России можно решить в течение двух-трех лет, сообщает пресс-служба ведомства.

В первую очередь нужно определить терминологию. В частности, следует иметь классификацию для того, чтобы точно знать, какой объект следует считать долгостроем, а какой нет.

Второй ключевой вопрос – это бюджетная отчетность, уверен Кудрин. Необходимо получать данные не ежегодно, а ежеквартально, а также унифицировать статистические подходы, так как данные Росстата и Казначейства зачастую не совпадают.

Третий важный момент – это определение одного ведомства, которое будет отвечать за объект, утверждает глава Счетной палаты. По его словам, сейчас этим одновременно занимаются Минстрой и Минэкономразвития.

Отметим, что проблему долгостроя регулярно обсуждают и на уровне Алтайского края, так как в регионе имеются несколько таких объектов. В их числе противотуберкулезный диспансер в Новоалтайске и художественный музей в Барнауле, которые планируют ввести в эксплуатацию в 2021 году.

Так, на заседании правительства региона в конце ноября определили ключевые моменты, которые негативно влияют на ситуацию в сфере строительства.

Главная проблема, на которую обратили внимание руководители всех министерств и представители муниципалитетов, – отвратительное качество проектной документации. Причин этому несколько, в том числе плохая подготовка проектировщиков, выигрывающих торги, а также тот факт, что на местах отвечают за документы зачастую некомпетентные люди.

Например, по словам министра образования края Максима Костенко, в районных администрациях часто проекты курируют председатели комитетов по образованию, у которых нет никакой специальной подготовки. В результате документы долго проходят госэкспертизу, потому что документы не принимают в предлагаемом виде.

Срыв сроков и "никакие" документы: что мешает большой стройке на Алтае

Власти основательно обсудили, как будут строить сотни социальных объектов

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров