Корабль "Орел" должен 10 раз слетать к Луне, но может только три

Разработка не соответствует техническому заданию "Роскосмоса"

21 декабря 2019, 18:54, ИА Амител

taynyplanet.ru
taynyplanet.ru

Новый пилотируемый космический корабль "Орел", который находится в разработке ракетно-космической корпорации (РКК) "Энергия", не отвечает требованиям технического задания "Роскосмоса", сообщает РИА "Новости" со ссылкой на имеющиеся у журналистов материалы. 

Речь идет о минимальном количестве рейсов к Луне. Требуется, чтобы их было не меньше 10, в то время как гендиректор РКК в презентации указал, что аппарат может совершить 10 полетов на орбиту искусственного спутника Земли, а на орбиту искусственного спутника Луны – только три.

Это не единственное несоответствие. В частности, аппарат превышает допустимый вес на 2,3 тонны. В связи с этим разработаны меры по снижению массы с 22 тонн до 21,2 тонны.

Из-за ограничения по весу специфические требования будут и к космонавтам. Их вес не должен превышать 80 кг вместе с 10-килограммовым скафандром.

Ранее из документов компании стало известно, что дефицит финансирования разработки "Орла" составил 18 млрд рублей. Именно такая сумма требуется на доработку технических систем.

Первый испытательный запуск корабля "Орел" сдвинут на 2023 год на ракете "Ангара-А5" с космодрома "Восточный". В 2024 году намечается беспилотный, а в 2025 году пилотируемый полет корабля к Международной космической станции.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров