Продавец, повар, юрист. Самые востребованные профессии назвали в России

В рейтинг также вошли медсестры, бухгалтеры, педагоги-дефектологи

23 декабря 2019, 13:18, ИА Амител

Фото: static.tildacdn.com
Фото: static.tildacdn.com

На рынке труда России не хватает продавцов-кассиров. Эта специальность возглавила рейтинг самых высоковостребованных профессий, который составил Всероссийский научно-исследовательский институт (ВНИИ) труда. Его специалисты опросили представителей 29 тысяч компаний, сообщают "Известия".

На второй строчке рейтинга расположились повара, а на третьем – педагоги профобучения и профобразования. Также в список попали юристы, специалисты по социальной работе, по закупкам, педагоги допобразования, медсестры, делопроизводители, бухгалтеры и педагоги-дефектологи.

Некоторые эксперты уверены, что востребованность кассиров, занявших первую строчку рейтинга, медленно, но падает. В будущем их могут заменить роботы.

"Эта профессия не вымрет полностью, но интерес явно будет уменьшаться. Все большее распространение получают кассы самообслуживания, где покупатели могут самостоятельно "пробить" товары по штрихкоду и расплатиться банковской картой. Соответственно, кассиров требуется все меньше, а бизнесмены готовы потратиться один раз на закупку нужного оборудования, чтобы ежемесячно не платить зарплату работникам", – сказал основатель Swiss International Institute Lausanne Иван Петуховский.

Какие профессии будут самыми востребованными в 2020 году

Аналитики дали прогноз изменений на рынке труда

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров