Глава алтайского Минздрава пригрозил врачам "уголовкой" за подарки на Новый год

Никаких презентов от пациентов принимать нельзя

23 декабря 2019, 14:14, ИА Амител

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Накануне Нового года и Рождества главы медучреждений Алтайского края получили письма из регионального Минздрава, в которых им напоминают, что принимать на работе какие-либо подарки в связи с праздниками запрещено, сообщает ИА "Банкфакс" со ссылкой на свои источники.

Министр здравоохранения края Дмитрий Попов в документе от 17 декабря попросил врачей оставаться порядочными людьми и не пользоваться служебным положением, иначе может наступить уголовная ответственность.

Работникам медучреждений, следует из письма, запрещено принимать и дарить подарки в связи с выполнением своих трудовых обязанностей. В дар нельзя принимать ни товары, ни услуги, ни пользованием каким-то имуществом. Все это является материальной выгодой.

Исключением являются презенты, которые медики получили в связи с протокольными мероприятиями и в служебных командировках, но и они подлежат сдаче.

Дмитрий Попов подчеркнул, что поведение врачей должно соответствовать занимаемому положению, чтобы ни у кого не возникло мыслей об их нечестности и непорядочности. Иначе будет нарушено законодательство РФ. Кроме того, сообщил министр, такое поведение медработников создаст условия для возникновения конфликта интересов и может привести к увольнению или привлечению к уголовной ответственности, поскольку подарок якобы можно расценить как взятку.

Однако из определения в УК РФ следует, что взяткой считается оплата действия (бездействия) должностного лица, что в случае получения знака внимания от благодарного пациента еще предстоит доказать.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров