Уголь, лимон и танцы: как избежать похмелья после Нового года

Семь способов облегчить последствия обильного застолья и лишних возлияний

01 января 2020, 07:35, ИА Амител

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Новый год – веселый праздник, портить который утренним похмельем вовсе не хочется. Лучший способ избежать его – выпивать умеренно. Однако не всегда и не всем удается вовремя остановиться. Рассказываем о семи способах, как последствия обильного застолья свести к минимуму.

1. Йод

Заранее постарайтесь включить в свой рацион пищу, богатую йодом. В час X она активирует выделение гормонов, которые помогут переработке алкоголя. Подойдут морская капуста, морепродукты, экзотическая фейхоа.

2. Зелень и фасоль

В течение суток до праздника будет правильным питаться продуктами, богатыми витаминами группы В. Этот витамин активизирует выработку ферментов в печени, необходимых для выведения алкоголя. К таким продуктам относятся зелень, бобовые, овсяная каша и т. д.

3. Уголь

Непосредственно перед застольем можно выпить активированный уголь или любой другой сорбент. Он, конечно, не впитает в себя весь принятый алкоголь, но облегчить состояние на следующий день может.

4. Лимон

Закусывайте лимоном. Лимонная кислота ускоряет метаболизм.

5. Не взбалтывать и не смешивать

Старайтесь не мешать алкогольные напитки и ни в коем случае не запивайте их газированными (о шампанском или пиве после водки и речи идти не должно). Главный нарколог Алтайского края Андрей Иванов на недавней пресс-конференции назвал настоящим ядом коктейль "виски – кола".

6. Убираем жирное

Не закусывайте слишком тяжелой пищей: жирным мясом или картошкой. Да, с одной стороны, жир препятствует быстрому всасыванию алкоголя, но с другой – вкупе с алкоголем создает большие проблемы для пищеварительного тракта. Поэтому в качестве закуски выбирайте рыбу, фрукты, овощи.

7. Движение

Больше двигайтесь и выходите на улицу. Танцам и возвращению домой пешком – зеленый свет.

Врачи называют относительно безопасное для здоровья человека количество алкоголя: крепких напитков – не больше 150 граммов (например, три стопки водки), сухого вина – не более 250 граммов (большой бокал), пива – до одного литра. Но помните: алкоголь вредит вашему здоровью.

Читайте также в сюжете: Новый год-2020

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров