Дмитрий Медведев открыл охоту на снюс и его аналоги

Премьер-министр России поручил пресечь продажу этого продукта

25 декабря 2019, 09:14, ИА Амител

Дмитрий Медведев / Фото: premier.gov.ru
Дмитрий Медведев / Фото: premier.gov.ru

Премьер-министр России Дмитрий Медведев поручил пресечь продажу снюса и других никотиносодержащих смесей вне магазинов и в интернете. А также провести внеплановые проверки торговых точек, где их могут продавать. Об этом политик написал на своей странице в ВК.

О проблеме Медведев узнал, когда проводил прием граждан на площадке "Единой России". Его попросили  принять меры и защитить детей от незаконного распространения жевательных смесей, которые содержат никотин. Премьер-министр задействовал Роспотребнадзор, МВД, Генпрокуратуру и Следственный комитет.

Он написал в ВК, что оборот табака в России жестко регулируется. "А эти смеси, продающиеся под видом тех же конфет, по факту содержат в себе большую концентрацию никотина, чем в обычной сигарете. Их легко приобрести несовершеннолетним", – отметил Медведев.

Некоторые никотиносодержащие смеси уже запрещено распространять в России, но аналоги не попадают под запрет. Их предлагают в виде конфет или жевательной резинки. Концентрация никотина в одной "конфете" аналогична трем пачкам сигарет. Это  вызывает отравление у детей. Прецеденты уже зафиксированы в Алтайском крае.

Регионы власти подготовили законопроект о запрете продажи аналогов снюса. Также документ в начале декабря внесли в Госдуму, но его рассмотрят только на весенней сессии. Позднее Совет Федерации обратился с такой же просьбой в правительство.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров