Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Прокуратура поймала девять барнаульцев на мошенничестве с материнским капиталом

, ИА "Амител"
Все они купили на эти деньги дома-развалюхи
Фото: avatars.mds.yandex.net

Фото: avatars.mds.yandex.net

Девять фактов покупки непригодного для проживания жилья на средства материнского капитала выявили в Алтайском крае в 2018-2019 годах. Подробности сообщает пресс-служба прокуратуры.

"Приобретением указанных домов жилищные условия семей (все барнаульские, – прим. авт.), имеющих детей, не были улучшены, фактически в жилых помещениях никто не проживает и реальная рыночная стоимость приобретенных домов значительно ниже указанных в договорах купли-продажи и сумм выданных сертификатов", – уточнили в ведомстве.

Например, в 2018 году барнаулец (мужчина или женщина – не указано) купил дом в одном из сел Угловского района якобы за 400 тысяч рублей.

Но в прокуратуре допросили продавца и он признался: цена дома с земельным участком при продаже была всего 50 тысяч рублей. Администрация района провела осмотр дома, и оказалось, что он вообще не пригоден для проживания: бревна дома и окна рассохлись, поражены гнилью, стены деформированы и перекошены, водоснабжение, электроснабжение и прочие коммуникации отсутствуют. В доме долгое время никто не живет.

По каждому случаю дело ушло в суд. Шесть из девяти человек уже получили решение суда, по которому обязаны вернуть деньги. Один уже вернул.


Автор:
Александра Черданцева Редактор рубрики amic политика +7 (3852) 59 44 66

Комментарии

25.12.2019 14:17
- гость -

вот зачем это? закон придуман, чтобы капитал ушел банкирам
люди мучаются из-за того, что не могут получить причитающиеся им выплаты
сертификат - это просто мулька, если нет ипотеки
на образование? только после 3 лет. у меня лично, сын уже отучится к этому времени

25.12.2019 14:22
гость

Государство 3 раза себе возвращает эти деньги ! Дети потом смогут только в ипотеку купить жилье т.к. им выделяются доли. Родители, которые этими средствами перекрывают только первый взнос тоже выплачивают 3 квартиры. Испомогалось наше государство аж гордость берет за демографические графики!

25.12.2019 14:30
Гость

Купленный за 50 тыс. дом надо было сжечь,а что там продавец говорит-по боку.Вера документам.

25.12.2019 14:36
- гость -

25.12.2019 14:22
гость

А бесплатный сыр бывает только в мышеловке) старая пословица, между прочим.

25.12.2019 15:08
- гость -

Только 9? Да вы проверьте сделки с маткапиталлом в селах!. там каждая вторая сделка - фиктивная. Покупают завалюху за 20-30 тыс, в договоре пишут цену 450 000. Разницу обналичивают. Почему пенсионный фонд одобряет сделки в которых жилье заведомо стоит в разы дешевле?

25.12.2019 15:17
- гость -

Слышал историю про людей (не в нашем регионе): семья влачит бедное существование, снимают квартиру в аренду (13-15), работает только муж (зп около 40), жена в декретном, двое детей, денег хронически не хватает мелкому даже на питание (искусственник) и памперсы. Мечтают обналичить сертификат, закрыть финансовые дыры... Ибо не жизнь, а тоска

25.12.2019 15:35
- гость -

Ну кто им виноват-то? При мизерной з/п , не имея жилья зачем-то родили двоих детей, а теперь мелкому на еду не хватает. А могли бы остановиться на одном ребенке, работали бы оба. Смотришь, и на жилье бы заработали, чтобы не отдавать в никуда 13-15 тыс

25.12.2019 15:49
- гость -

А я знаю семью. В небольшом городке Алтайского края. Муж работает (зп 20 тыс). Жена не работает (в декретном). Жили на съёмной квартире. Денег не хватало катастрофически. На маткапитал купили неплохой дом в этом же городке. Дом с большой, с водопроводом и канализацией. С печным отоплением. С огромным двором. За свет и воду платят меньше тысячи в месяц. Правда, раз в год нужно потратиться на уголь (10-15 тыс). Но это ж не сравнимо с арендой, за которую они ежемесячно платили по 7-8 тыс . Ещё и огород посадили. Тоже серьёзная экономия на продуктах. Летом маленький уже в садик пойдёт. Жена работать начнёт. И никаких мошеннических схем по обналичиванию

25.12.2019 15:51
гость

Ну да, дали 400, купите дом за 400. Мне никто ничего не давал. Было и такое время

25.12.2019 15:51
LeV

Давно пора покончить с этим

25.12.2019 15:53
гость

Кстати, цены на жилье выросли, когда материнский капитал ввели. Это ударило по тем, кому его не давали

25.12.2019 15:53
- гость -

А депутаты чего ждут?

25.12.2019 16:25
- гость -

25.12.2019 15:17
- гость -
Слышал историю про людей (не в нашем регионе): семья влачит бедное существование, снимают квартиру в аренду (13-15), работает только муж (зп около 40), жена в декретном, двое детей, денег хронически не хватает мелкому даже на питание (искусственник) и памперсы. Мечтают обналичить сертификат, закрыть финансовые дыры... Ибо не жизнь, а тоска
---------
Зачем же второго ребенка заводить, если нет своего жилья? Ведь сами себя в такие условия загоняют.

26.12.2019 10:56
Варвара

Да что мудрить...придумали сертификаты-выплатите семье.не надо указывать на что им потратить.Лучше бы занимались возвратом украденных чиновниками денег из бюджета!!!