Глава Минтранса Алтая опоздал на работу из-за снега и отсутствия в машине лопаты

Александр Дементьев сообщил, как в регионе борются со снегом

26 декабря 2019, 14:52, Вячеслав Кондаков

Фото: правительство Алтайского края
Фото: правительство Алтайского края

Министр транспорта Алтайского края Александр Дементьев сообщил журналистам, что опоздал в четверг, 26 декабря, на работу, из-за того что застрял на машине во дворе, который был не очищен после снегопада. По его словам, у него не оказалось в автомобиле лопаты и пришлось искать у соседа.

"Я на работу приехал не в 8 утра, как обычно, а в 8:15. 10 минут времени искал лопату во дворе. Потом с соседом мы дружно откопали две машины и разъехались", – отметил министр.

По его словам, ситуация на дорогах в Алтайском крае очень тяжелая. Трасса на Рубцовск до сих пор закрыта для всех видов транспорта. Накануне на дороге произошла авария с участием 14 автомобилей из-за плохой видимости. Для большегрузного и пассажирского транспорта движение ограничено по направлениям Бийск – Белокуриха, с 6+100 км по 64+163 км, Алейск –Чарышское, с 0+000 до 128+000 км, от г. Алейска до с. Алексеевка в Чарышском районе, Алейск – Петропавловское – Смоленское, с 0+000 до 60+000 км, от г. Алейска до с. Усть-Пристань, а также по федеральной трассе Р-256 "Чуйский тракт", от Барнаула до Бийска и от Новоалтайска до Бийска.

По словам Александра Дементьева, в 18:00 будет проведено повторное совещание по итогам работы за весь день. На всех трассах задействовано порядка 400 единиц техники. Во всех филиалах ДСУ организованы мобильные пункты обогрева. Техника на трассах работает без перерыва 24 часа в сутки. Людей привозят на работу прямо к технике, чтобы не терять времени.

В круглосуточном режиме налажена связь с другими ведомствами. В особенности с Минздравом. 25 декабря скорая не могла пробиться сквозь сугробы на дороге и пришлось экстренно расчищать проезд для спецавтомобиля. Также за прошедшую ночь в роддома были доставлены две женщины.

Что касается Барнаула, то сейчас  ситуация в городе критическая. Городские службы не справляются. по данным Алтайского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, в декабре количество осадков, выпавших на территории города Барнаула, составило 160% от среднемесячной нормы (47 мм). Причем только за последние сутки выпало 13 мм осадков, или 48% среднемесячной нормы декабря.

В ночь с 25 на 26 декабря на улицах города работало 154 единицы снегоуборочной техники. Силами предприятия с дорог краевой столицы вывезли почти 6000 кубометров снега. На обработку реагентами проезжей части израсходовано 165 тонн песчано-соляной смеси.

Читайте также в сюжете: Снегопады на Алтае

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров