В Китае к Олимпиаде запустили поезд, который в пять раз быстрее российских

170 километров можно преодолеть всего за полчаса

30 декабря 2019, 18:22, ИА Амител

Фото: ekd.me
Фото: ekd.me

Корпорация "Китайские железные дороги" открыла маршрут для скоростных поездов из столицы КНР в город Чжанцзякоу северной провинции Хэбэй, где пройдет часть зимних Олимпийских и Паралимпийских игр 2022 года, пишет ТАСС.

На первом этапе сообщение осуществляется в тестовом режиме на максимальной скорости 350-385 км в час. Длина трассы между двумя населенными пунктами составляет примерно 170 км. Согласно плану, регулярные скоростные перевозки пассажиров между Пекином и Чжанцзякоу начнутся до конца текущего года. Благодаря новым технологиям время в пути по этому железнодорожному маршруту сократится с двух до одного часа.

Отметим, что этот поезд в пять раз быстрее тех, что ездят в Крым по новому мосту, который недавно лично открыл президент Путин. Из Москвы на полуостров поезд едет около 39 часов, преодолевая расстояние более 2000 километров. В среднем его скорость – от 70 до 90 километров в час. Считается, что самые современные и быстрые российские поезда – "Ласточки" – двигаются со скоростью в 140-170 километров в час.

Любопытно, что в Японии еще в 60-е к Олимпиаде в Токио запустили поезда, скорость которых достигала 300 километров в час.

XXIV зимние Олимпийские игры пройдут в КНР с 4 по 20 февраля 2022 года, Паралимпийские – с 4 по 13 марта.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров