В Горно-Алтайске открыли смотровую площадку на горе Тугая

В торжественном мероприятии поучаствовал глава республики Олег Хорохордин

01 января 2020, 10:46, ИА Амител

Смотровую площадку на горе Тугая открыли в Горно-Алтайске в канун новогодних праздников, сообщает пресс-служба регионального правительства. В торжественной церемонии принял участие глава республики Олег Хорохордин.

"Считаю, что панорамный парк очень хорошо задуман, проект красивый, современный, гармонично впишется в естественную городскую среду", – обратился к присутствующим Хорохордин. – Такой панорамный парк, безусловно, будет точкой притяжения как для жителей города всех возрастов, так и для гостей региона".

Напомним, Горно-Алтайску выделили 100 млн рублей на строительство панорамного парка "Гора Тугая". Распоряжение о выделении дотации подписал председатель правительства РФ Дмитрий Медведев.

Проект в Горно-Алтайске будет реализовываться в несколько этапов  в течение шести лет. На первом этапе предполагается освоение вершины, южного склона и подошвенной части горы Тугая.

Подковообразный панорамный комплекс круглогодичного использования со смотровыми площадками на вершине дополнят музеем, универсальными залами для массовых мероприятий и торгово-развлекательными объектами общей площадью 1500 кв м. Здесь же планируется создание подъездных путей, будут организованы электро- и водоснабжение, водоотведение.

Освоение южного склона включает сооружение смотровой площадки "Первый бугор", обрядовой площадки "Алтайский родник", строительство каменной лестницы и пешеходных грунтовых троп.

У подножия планируется строительство сцены-навеса, автостоянки, станции по оснежению, двух "детских" канатных дорог для сноутюбинга, а также строительство административного здания после сноса двух существующих старых зданий спортивной школы.

Медведев выделил Горно-Алтайску 100 млн рублей на создание "чудо-горы"

Полностью план реализуют за шесть лет, дополнительно будет привлечено 34 млн рублей

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров