Крым побил рекорд по числу туристов

В 2019 году на курортах отдохнуло более 7 млн человек

06 января 2020, 18:46, ИА Амител

Фото: 24tv.ua
Фото: 24tv.ua

Более 7,4 млн туристов отдохнули в Крыму за 2019 год, сообщил глава республики Сергей Аксенов в "Фейсбуке". Этот показатель снова бьет все постсоветские рекорды.

"Коротко о туристических итогах 2019 года. За год в Крыму отдохнуло 7,43 миллиона туристов. Это на 9,3% выше показателя 2018 года. 57% гостей прибыли на полуостров по Крымскому мосту, в том числе более 6 тысяч – поездами по открытому в конце года железнодорожному пути. Всего же по мосту по направлению в Крым проехало более 2,5 миллиона автотранспортных средств", – написал он.

Большинство иностранных туристов – жители Украины (около 1,1 млн человек). Аксенов призвал считать это "своего рода народным голосованием граждан соседней страны по вопросу признания российского статуса Крыма – ведь к "оккупантам" в гости не ездят".

Пятая часть туристов приехали из Белоруссии, 11% – из Казахстана, 7% – из Германии, по 4% – из Узбекистана и Армении, 3 и 2% соответственно – из Эстонии и Азербайджана. В Крыму в 2019 году отдыхали также жители Швеции, Финляндии, Китая, США, Грузии, Латвии, Таиланда, Испании и других государств.

А еще глава региона заверил, что вся статистика тщательно проверяется и сопоставляется, в том числе с информацией о налоговых поступлениях в бюджет республики.

"Понятно, что есть еще и теневой сектор, который не попадает в статистику. Но в целом приведенные выше цифры дают объективную картину, которая позволяет судить об изменениях в динамике турпотока и выстраивать работу отрасли с учетом этих изменений", – подчеркнул он.

Турпоток в Крым резко вырос благодаря Керченскому мосту

В целом прирост на 10%, а через туроператоров – на 22%

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров