Жители Алтая выпили шампанского меньше всех в России на Новый год

В новогодние праздники выпивается 24% всего шампанского за год

09 января 2020, 12:45, ИА Амител

Жители Алтайского края меньше других россиян были склонны к употреблению шампанского в новогодние праздники. По результатам исследования РИА "Рейтинг", из 85 регионов Алтайский край расположился на 74-м месте.

В среднем на праздники здесь было выпито по 1,35 бокала шампанского на человека. При этом доля данного алкоголя, выпитого в первые дни января в крае, в общегодовом исчислении составила 32,6%.

Лидером по потреблению в Новый год шампанского стал Ненецкий автономный округ, где в среднем каждый взрослый выпивает примерно 4,3 бокала шампанского. Второе и третье места также заняли Мурманская область и Камчатский край. В Мурманской области в среднем люди поднимают 3,8 бокала за все праздники, а в Камчатском крае – 3,7 бокала. Таким образом, первая тройка лидеров – это северные регионы.

Меньше всего игристого напитка употребляли жители Кавказа. В Республике Дагестан, Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии продажи шампанского уже намного больше (0,23, 0,46 и 0,5 соответственно), но все равно ощутимо ниже среднероссийских значений.

Республика Алтай, к слову, расположилась на 78-м месте.

Всего, по статистике, в России за год продается примерно 215 миллионов бутылок шампанского, что примерно составляет по две бутылки на каждого взрослого россиянина. Причем популярность игристого вина растет примерно на 2-3% год от года.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров