Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Специалист рассказал, почему в России глобальное потепление идет быстрее, чем везде

, ИА "Амител"
Все дело в большом количестве суши
Фото: profile.ru

Фото: profile.ru

Сотрудник Главной геофизической обсерватории имени Воейкова Андрей Киселев рассказал, почему в России глобальное потепление идет в 2,5 раза быстрее, чем на планете, сообщает "РГ".

По его словам, важную роль здесь играет большое количество суши и рельеф местности. 

"Мы живем в единственном поясе, в котором площадь суши значительно превосходит площадь водной поверхности. Океан – огромный аккумулятор тепла, поэтому в известной степени он может нивелировать влияние изменяющихся условий", – пояснил специалист.

Он добавил, что не исключает вероятность того, что всплески потепления и похолодания в России будут более резкими, но спрогнозировать то, как будет меняться погода в 2020 году, практически невозможно. 


Автор:
Илья Звягинцев корреспондент 89835435661

Комментарии

12.01.2020 14:14
iOne

Ну не знаю!
Я люблю суши

12.01.2020 14:59
- гость -

Какое потепление... О чем он там? Холодина... Не согреешься... В китайской одежде из бамбука... Среднегодовая температура мало изменится... Теплая зима-холодное лето... И до наступления весны далеко... Февраль март... И в апреле под тридцать может мороз быть... Май и июнь наверняка холодные будут...

12.01.2020 15:11
- гость -

А лет семь назад было - 30 почти полтора месяца. Так что теперь глобальное похолодание было. Пустобрехи все эти специалисты. У них самый точный прогноз только на вчерашний день и то ошибутся.

12.01.2020 15:34
- гость -

Российский(советский, в оригинале) карлик - самый высокий! Хе-хе...

12.01.2020 15:37
- гость -

В природе все циклично. Когда то на территории сибири было тепло, а в европе ледники. Возврат неизбежен, вопрос времени.

12.01.2020 16:14
!

- гость - что вы за недалекий человек. Прежде чем говорить посмотрели бы хоть цифры по температурам за 100 лет, сравнили. С родителями поговорили какие раньше были зимы. Да что говорить, в Москве зимы стали тёплые и бесснежные как в Европе, а в 1941 например было минус 40 в декабре и снег по пояс, что нам в итоге сильно помогло. Была бы зима тёплая как сейчас ещё неизвестно. В Якутии вечная мерзлота начала таять. Ледники уменьшаются. Вы съездите в Горный: Актру за 10 лет отступил метров на 300. Вам все мало доказательств

12.01.2020 16:41
- гость -

12.01.2020 16:14
!

И чо?
Посмотрел данные за январь 1948-го года. Три раза за месяц плюсовые температуры больше одного градуса тепла.

12.01.2020 16:56
- гость -

А по более точному архиву пять раз за январь1948 года температура поднималась выше нуля. 4 раза за месяц днем было ноль градусов.
И что особо изменилось в наши дни?

12.01.2020 23:20
- гость -

Вы чего до 1948-го докопались? Год рождения что ля? 2000 январь лучше вспомните.

13.01.2020 10:28
- гость -

12.01.2020 23:20
- гость -

А что в 2000-м было? Зима как зима. Ничего особенного.

Загрузка...