"Иткульский, сэр!" На Алтае будут делать виски

Холдинг Marussia Beverages купил Иткульский спиртзавод

13 января 2020, 11:18, ИА Амител

Виски / Фото: pixabay.com
Виски / Фото: pixabay.com

Холдинг Marussia Beverages завершил сделку по приобретению Иткульского спиртзавода. Как сообщает "Ъ", стоимость предприятия составила 15 млн евро. Планируется, что в течение двух-трех лет на заводе наладят выпуск виски и дистиллятов. Это потребует определенных вложений. Эксперты оценивают инвестиции в 10 млн евро. При этом планы Marussia не вызывают у специалистов особого оптимизма.

Отмечается, что сейчас премиальный рынок алкоголя ограничен из-за снижающегося ежегодно спроса и уже достаточно насыщен марками различных игроков.

Добавим, что Иткульский спиртзавод – одно из ведущих предприятий в ликеро-водочной отрасли Сибири. В 2018 году завод сработал в убыток – 300,4 млн рублей. В мае предприятие подало на банкротство после заявления Промсвязьбанка (требования на 134,7 млн рублей) к ГК "Кристалл Лефортово" (Иткульский спиртзавод являлся поручителем по кредитам группы). Позже к ним присоединились другие компании. Например, Сбербанк с требованием 512,3 млн рублей.

ООО "Маруся бевереджис рус"– дистрибьютор премиального алкоголя (ТМ Mamont, Chateau Mukhrani и Tamada, Schlumberger, Mozart, Mossburn и др.).

Иткульский спиртзавод на протяжении десяти лет производит для Marussia Beverages водку Mamont. "Мы всегда были очень довольны качеством продукции и профессионализмом сотрудников Иткуля. Во всех странах, где мы развиваем Mamont, у нас только положительные отзывы о продукте", – говорил ранее генеральный директор ООО "Маруся бевереджис рус" Юрий Тинт.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров