Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Было 35, стало 40: почему выросла стоимость проезда из Барнаула до Новоалтайска

, ИА "Амител", Вячеслав Кондаков
Резкий скачок цен произошел на фоне закрытия на ремонт старого моста через Обь
Фото: 'Барнаульский автобус'

Фото: "Барнаульский автобус"

Стоимость проезда из Барнаула до Новоалтайска выросла с января 2020 года. Ранее цена билета на этом направлении зависела от расстояния. Так, чтобы доехать от остановки на ВРЗ до конечной в Новоалтайске, пассажиру было необходимо заплатить 35 рублей. Из центра Барнаула – 40 рублей. С нового года перевозчики установили единый тариф в размере 40 рублей, отменив позонную оплату в Новоалтайске. Ежедневно на работу в столицу края ездят тысячи жителей Новоалтайска, которые теперь должны тратить в месяц на проезд на 600 рублей больше. Причины повышения стоимости выяснил amic.ru.  

Почему изменился тариф?

В настоящий момент тариф изменен на маршрутах № 125 и № 205. Одна из причин такого решения – закрытие на длительный ремонт старого моста.

В ближайшие несколько лет маршрутки будут ездить до Барнаула и обратно по Правобережному тракту через новый мост. То есть в среднем одна поездка стала длиннее на 8 километров.

Сейчас на линии выходит ежедневно 78 маршруток пяти перевозчиков (120, 134, 125, 205, 251). В сумме машины каждого транспортника, после изменения схемы движения, проезжают дополнительно в день около 1200 километров. Вырастают затраты на бензин, нужно дополнительно доплачивать водителям, поэтому перевозчики настаивали на новой стоимости проезда.

Впрочем, как пояснил amic.ru начальник отдела автотранспорта Минтранса Алтайского края Антон Блинов, в ведомстве обсуждали изменения цены с перевозчиками еще до закрытия моста на ремонт.

По мнению владельцев маршруток, разная цена за проезд, зависящая от района Барнаула, где сел пассажир, была неудобной. Поэтому было решено ввести фиксированный тариф. Просто совпало это с закрытием коммунального моста через Обь.

В Минтрансе также напомнили, что маршрутные автобусы из Новоалтайска до Барнаула и обратно начинают ходить с 5 часов 30 минут. Последний рейс идет в 21 час 30 минут.

На каком еще транспорте можно доехать из Барнаула до Новоалтайска и обратно?

На электропоезде. Со станции Алтайской до станции Барнаул курсирует 17 пар электропоездов. Время в пути от 17 до 25 минут, стоимость проезда 20 рублей.

Первый электропоезд отправляется в 05:31 (время местное). В утренние часы с 05:31 до 08:18 ходят семь электропоездов. В пиковый период они курсируют с интервалом от 14 до 49 минут. Нет проблем уехать и в вечернее время. Последний электропоезд отправляется в 20:47.

Как долго старый мост будет закрыт?

Два года. В этот период со стороны Новоалтайска попасть в Барнаул можно будет только по Правобережному тракту. Там дополнительно установили посты ДПС. Изменили и работу светофоров на проспекте Ленина, чтобы не образовывались пробки.

Ремонт моста будет проходить в два этапа. На первом – демонтируют плиты проезжей части сооружения. С мая 2020 года по август 2021-го отремонтируют эстакады моста. Полностью завершат ремонт в ноябре 2021. Работы будут вести сразу в обе стороны. В итоге старый мост не успеют отремонтировать к этапу Кубка мира, проведение которого запланировано в Барнауле на гребном канале в 2021 году.

Добавим, из-за ремонта старого моста на год отодвинут реконструкцию путепровода на проспекте Ленина в районе Нового рынка.

 


Автор:
Вячеслав Кондаков Рeдактор службы новостей 594466

Комментарии

15.01.2020 07:34
Дюша Метёлкин

проезжают дополнительно в день около 1200 километров. Это все равно, что преодолеть расстояние от Барнаула до Омска.

АМИК, а ничего что от нас до Омска - 880 км???
у чинуш научились приписками заниматься?

15.01.2020 07:50
Читатель

Озвученные причины и тайминги просто отстой.

15.01.2020 07:55
АБОРИГЕН

Нет, ребята, все не так,
Все не так, ребята!

15.01.2020 08:00
- гость -

Все для людей... для многих эта сумма является внушительной, а работы в Новоалтайске не найти.... Как-то непропорционально цена растёт, вам не кажется? Более чем на 50% цену поднять!
Люди не виноваты в этой ситуации, а оплачивают из своего кармана.

15.01.2020 08:03
- гость -

нужно дополнительно доплачивать водителям
ЗА ЧТО????
по такой логике за простой в пробках водителям нужно платить меньше!

15.01.2020 08:12
- гость -

15.01.2020 07:34
Дюша Метёлкин
у чинуш научились приписками заниматься?

По смыслу темы здесь получается не приписка, а наоборот недописка.

15.01.2020 08:54
- гость -

пипл схавает, можно было и до 50ти рублей поднять

15.01.2020 09:09
Дюша Метёлкин

2
15.01.2020 08:12
- гость -

это как Вы так считаете?
пишут 1200, по факту - 880
бензин считают как на 1200 - экономия 30%
и где недописка?

15.01.2020 09:11
- гость -

И ведь прикол в чем, что когда мост отремонтируют цена в меньшую сторону не изменится!

15.01.2020 09:30
Кока-кольщик

Впрочем, как пояснил amic.ru начальник отдела автотранспорта Минтранса Алтайского края Антон Блинов, в ведомстве обсуждали изменения цены с перевозчиками еще до закрытия моста на ремонт.

да ладно?)
а месяц назад была другая информация.

Конечно, теперь дорога будет занимать чуть больше времени, так что в Минтрансе настоятельно рекомендуют уже сейчас прорабатывать пути объезда, чтобы рассчитать время в дороге. Вместе с тем изменится и схема движения автобусов. Те, которые ранее заходили в краевую столицу по старому мосту, теперь перенаправлены на въезд по проспекту Красноармейскому.

- При этом стоит отметить, что цены на билеты не изменятся. Тариф установлен. Поменяется только маршрут, - заверяет Александр Дементьев.

15.01.2020 09:48
- гость -

Ежедневно на работу в столицу края ездят тысячи жителей Новоалтайска, которые теперь должны тратить в месяц на проезд на 600 рублей больше.

Эти люди отнимают работу у барнаульцев
Если они незаменимые специалисты пусть работадатель заботится о них, а не перевозщик

15.01.2020 10:07
Панночка

Эти люди отнимают работу у барнаульцев


ага ага

15.01.2020 10:09
- гость -

15.01.2020 09:48
- гость -
У тебя лично отобрали? Глупость не пиши.

15.01.2020 10:11
- гость -

15.01.2020 09:30
Кока-кольщик
Получается товарищ Александр Деменьтев - Балабол, или Антон Блинов - Балабол.
А может и оба.

15.01.2020 11:08
- гость -

15.01.2020 09:09
Дюша Метёлкин
пишут 1200, по факту - 880

По факту - 1200. Читай новость внимательнее. Хотя, это конечно не повод закручивать цену на проезд в два раза.

15.01.2020 11:28
- гость -

пишут 1200, по факту - 880
бензин считают как на 1200 - экономия 30%

Какая экономия?! Водители за СВОЙ счет заправляют автобусы! Им без разницы кто, что и где пишет

15.01.2020 13:09
- гость -

За счёт чего расстояние за день увеличится для водителя такой маршрутки? Количество часов за рулём за день вырастет? Или средняя скорость каким-то чудом возрастет?

15.01.2020 15:46
- гость -

15.01.2020 13:09
- гость -
расстояние до новоалтайска через новый мост гораздо больше, чем через старый

15.01.2020 19:52
- гость -

15.01.2020 15:46
- гость -
расстояние до новоалтайска через новый мост гораздо больше, чем через старый
------
Тоже с математикой проблемы? Этим и пользуются те, кто повышает тарифы.
Вот смотри, водитель Вася вышел в рейс в 6:00 и был в рейсе 14 часов, средняя скорость, допустим, =50 км/ч.
За день он пройдет расстояние 700 км.
И как это расстояние изменится из-за того, что маршрут удлинился на сколько-то км?
Да никак. Количество рейсов уменьшится, но не расстояние. Т.е. автобусы будут ходить реже.

15.01.2020 19:55
- гость -

К написанному выше. Я поэтому и спрашиваю, количество часов увеличится? Автобусы начнут в рейс раньше на час? Или чудесным образом скорость увеличится?
Если нет, то никак длина маршрута на суммарный дневной путь автобуса не повлияет. Поэтому нет причин повышать тариф.

15.01.2020 22:19
- гость -


15.01.2020 19:55
- гость -
Поэтому нет причин повышать тариф

бензин им дороже выходит



15.01.2020 19:52
- гость -
Количество рейсов уменьшится, но не расстояние

а автобусы реже не ходят, кстати. все как и было.

Загрузка...