Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Путин предложил платить маткапитал за первого ребенка и увеличить сумму за второго

, ИА "Амител"
Материнский капитал будут выплачивать и за рождение первого ребенкпа

Выплачивать материнский капитал семьям при рождении первого ребенка предложил президент РФ Владимир Путин, выступая с ежегодным посланием Федеральному Собранию 15 января 2020 года.

А для семей, решившихся родить второго ребенка, президент предложил увеличить материнский капитал на 150 тысяч рублей.  В дальнейшем маткапитал будет ежегодно индексироваться.

Также Путин пообещал продлить программу материнского капитала минимум до 31 декабря 2026 года.

По мнению главы государства, такая мера позволит поддержать семьи, которые хотели бы завести детей, но опасаются делать это из-за низких доходов.

То есть, при рождении первенца семьи будут получать 466 617 руб., при рождении второго ребенка — еще плюс 150 тысяч рублей. В итоге за двоих детей выплаты составят 616 617 руб.

Если же семья не получила материнский капитал на первого ребенка, то при рождении второго получит полную сумму — 616 тысяч рублей.

 

 

Читайте также в сюжете: Послание Путина Федеральному Собранию-2020

Автор:
Елена Лепезина редактор +7 (3852) 59 44 66

Комментарии

15.01.2020 16:44
- гость -

Чё видимо совсем с населением в стране швах?

15.01.2020 16:45
- гость -

Перестань со своими дружками грабить народ - все само собой и нормализуется!

15.01.2020 16:48
- гость -

тю.. 150 тыщь, вот будет по 150 тышь в месяц на ребенка до 18 лет. то пойду - рожу

15.01.2020 16:49
- гость -

Ох и ошибается он сколько много, читая напечатанный текст?!?! Раньше такого не наблюдалось. Нынче вообще ужас как ошибается. Нашего Томенко показали, с Бессарабовым за ручку держались сидели - молодцы!

15.01.2020 16:49
гостья

Он сказал что на первого ребенка с 01.01.2020 года будет мат.капитал 460 тыщ. И выплата от 3 до 7 лет семьям с детьми у кого доход меньше одного прожиточного минимума.

15.01.2020 16:51
- гость -

Я все ждал ждал когда он как Брежнев начнет говорить, медленно, причмокивая, видимо дождался

15.01.2020 16:57
- гость -

Да-а-а, текст не знает! Это факт. Так заикаться президенту нельзя.

15.01.2020 17:01
- гость -

Раньше детей рожали по любви, для продолжения рода.
А сейчас что, как в магазине, за бабло...

Условия создайте! Жильем бесплатным обеспечьте! Детскими садами! Качественной медициной и образованием бесплатным! Возможность дайте матерям и детям отдыхать и оздоравливаться в лагерях и санаториях! Мужьям и отцам детей платите достойную для жизни заработную плату!
Сами уже в конце концов наешьтесь со своими Сечиновыми и Милерами...

15.01.2020 17:18
- гость -

ну наплодится алкашня больными детьми. и???

15.01.2020 17:34
- гость -

только сегодня обсуждали, что эта бумажка никуда не прилепить

15.01.2020 19:25
- гость -

Ничего не меняется. как и прежде думают, что всё можно купить за деньги. Убогий!

15.01.2020 19:39
- гость -

Количество жителей Великой РФ стремительно падает, скоро уже за исполнение супр долга доплачивать будут

15.01.2020 19:53
- гость -

Че перевираете то. Предложил....

"Уже с января 2020 года семьи в России будут получать материнский капитал при рождении первого ребёнка в сумме 466 тыс. рублей.
При рождении второго ребёнка семья получит дополнительно ещё 150 тысяч рублей — и эта сумма в дальнейшем будет ежегодно индексироваться."

15.01.2020 22:52
- гость -


15.01.2020 19:39
- гость -


не надейтесь, вам, трансгендерам, денег нету в бюджете

15.01.2020 23:29
- гость -

Вот бы лет пять-десять назад за первого ребёночка давали бы,я б осмелилась родить. А теперь увы поздновато...

16.01.2020 08:30
- гость -

15.01.2020 23:29
- гость -
Климаскс?

16.01.2020 09:20
- гость -

нда. нашему народу всегда все плохо. Не дают деньги - плохо, дают - плохо.

16.01.2020 09:51
- гость -

Не за деньги рожают люди с мозгами. Будет ощущение безопасности и уверенности, тогда и родят. Зачем обрекать самых любимых на рабство. Два ребёнка - это максимум, который можно сейчас поднять на ноги.

16.01.2020 13:44
Екатерина

Материнский капитал получат за первенеца, рождённых в каком году?

30.01.2020 11:22
- гость -

После выступления появилось больше вопросов, чем ответов. Задача стоит одновременно предоставить материнский капитал и сэкономить бюджетные средства. Предполагаю, что программа будет действовать для семей у которых родятся дети начиная с 1 января 2020 года. Скорее всего будет так: родился второй ребенок в 2019 году - 466617 (на 2020 год), родился первый с 2020 года - 466 617, родился второй - плюс 150 000, родился третий плюс 450 000. Будут ли добавлено слово "последующий" в закон о материнском капитале, пока не известно. Будем надеяться, что Да.