Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Кроме машин есть и люди. Барнаульцы возмущаются из-за нечищеных тротуаров

, ИА "Амител"
Взрослые и дети вынуждены ходить по проезжей части

Жители Барнаула жалуются в редакцию ИА "Амител" на нечищеные от снега тротуары. Людей возмущает то, что снег, который дорожники убирают с городских улиц, складируют на пешеходные дорожки. В итоге и дети, и взрослые, в том числе старики и инвалиды, вынуждены либо пробираться через сугробы, либо подвергать свою жизнь опасности, пытаясь пройти по краю проезжей части.

"Я понимаю, что снега очень много, понимаю, что дороги надо чистить в первую очередь. Но при этом как мать, у которой двое маленьких детей, я хочу ходить безопасно. Когда уже почистят тротуары? Кроме машин в этом городе есть и люди", – написала письмо жительница Барнаула Ирина Киселева.

Молодая мама сфотографировала перекресток улицы Гулькина и проспекта Комсомольского, через который ей каждый день приходится переходить с двумя малышами. "Смотрите внимательно: пешеходный переход виден на фото – он метрах в 50-ти, но до него просто нет дороги. Я с санками и вторым ребенком через эти сугробы просто не пройду. Вариант – только бежать на другую сторону через три полосы. Между прочим, тут интенсивное движение и много детей по этому пути идут в школу и обратно. Видела, как инвалид пытался преодолеть этот участок. Это просто страшно", – указывает Ирина.

Читательница Елена, проживающая в нагорной части Барнаула, просит через СМИ обратить внимание властей на их проблему: люди вынуждены либо по горам снега пролезать до остановок общественного транспорта, либо идти по проезжей части.

"Мы жители нагорной части города (улицы Ломоносова, Фомина и Тихонова) не знаем, куда уже обратиться. У нас ходят три маршрута: 29, 77 и 80. Зимой из-за некачественной уборки снега транспорт просто отказывается ехать по своему маршруту. Ситуация с 25.12.2019 и по сей день. А 12.01.2020 нам расчистили (если так можно сказать) дорогу, просто сдвинув весь снег на пешеходный тротуар. По данному тротуару люди должны пролезть на остановки. А самое главное – по этим тротуарам дети ходят в школу № 48. Они идут по дороге, где едет транспорт. Просим вас как-то помочь нам в этом нелегком бою", – пишет женщина.

Напомним, ситуация с уборкой снега в Барнауле осложнилась после мощного снегопада, обрушившегося на Алтайский край 17 января. В мэрии уточняют, что дорожники работают круглосуточно. 22 января волонтеры в Барнауле отправятся чистить снег на участках одиноких пенсионеров, ветеранов ВОВ и тружеников тыла.

В рамках акции от пенсионеров принимают заявки на очистку снега с 20 января по 19 февраля. Обратиться за помощью можно по электронной почте kdm-mol3@barnaul-adm.ru или по телефону 8 (3852) 37-03-65.

Также отметим, что в ближайшие двое суток синоптики Алтайского края вновь ожидают ветер до 18-23 м/с и обильные снегопады.

 


Автор:
Елена Лепезина редактор +7 (3852) 59 44 66

Комментарии

22.01.2020 08:12
- гость -

Экономически не выгодно.

22.01.2020 08:38
krash

"снег, который дорожники убирают с городских улиц " - о_О Дорожники убирают? )))) сегодня видел только часть калинина, расширили до 3й полосы, буквально пару квартолов. и фсё. нифига не убирают.

Поэтому не жалуйтесь, не только тротуары не чистят, но и дороги. Да и вообще, тортуары дворники вроде как чистят, на закрепленной территории.

22.01.2020 08:44
- гость -

Тратуары у их видели те не чистят,возми лапатку да помоги ,в деревнях до сих пор,дорожни бьются,а им тратуары вылизаные подавай

22.01.2020 09:11
- гость -

"Вариант – только бежать на другую сторону через три полосы."

Зачем бежать если можно спокойно перейти?
Вот такие бегающие мамы и создают опасные ситуации на дорогах.

22.01.2020 09:16
Потолковый Лампонюх

Не убирают - а нагребают по обочинам сугробы - одно радует дети лишний раз на проезжую часть не выбегут внезапно

22.01.2020 09:21
АБОРИГЕН

На Власихинской от Фурманова и до объездной козья тропа.

22.01.2020 09:26
- гость -

молодая мама пусть дома сидит, и сериалы смотрит.

22.01.2020 09:27
- гость -

Да, это стыд. Барнаульский стыд.

22.01.2020 09:30
- гость -

22.01.2020 09:27
- гость -

Не сгори от стыда. О то сомлеешь прям за компом.

22.01.2020 09:40
- гость -

Д очистите, пожалуйста, тропу от школы садоводов до южного. Бросили на полпути. И дорогу там же, легковые уже еле разъезжается. Даю подсказку: дорога почти до гаражей должна быть, яндекс/гугл карты в помощь

22.01.2020 09:41
- гость -

Мне норм тропы, отличная зима, снежок летит...

22.01.2020 09:41
- гость -

Почему администрация не использует снегоплавильные установки?

22.01.2020 09:51
Гость

У нас на Просторной круглый год люди по проезжей части хожят. Тротуаров вообще нет. Спасибо городским властям за заботу о людях!

22.01.2020 09:54
Дюша Метёлкин

в догонку 22.01.2020 08:38 krash

особенно "нравится" около "Радиозавода" - правый ряд завален, олени из крайнего левого (со стрелки) прут под средний ряд..... причем стоит одному одаренном полезть - сразу находится десяток таких же "баранов"... результат - за 80 секунд зеленого успевает проехать 10 машин. а всего-то надо - расчистить перекресток

22.01.2020 09:57
Дюша Метёлкин

а как люди в Борзовке живут - вообще не понимаю. машины снег брюхами скребут, еле разъезжаются - после бури не чищено от слова вообще. как там люди ходят?

22.01.2020 10:13
маруся брага

Не убирают - а нагребают по обочинам сугробы - одно радует дети лишний раз на проезжую часть не выбегут внезапно




ага, выкатятся...
на переходах перепад высот сантиметров 30, узкий натоптанный проход и огромные навалы со всех сторон, ни пешик машину не видит, ни водитель пешика


обратите внимание на пешеходные переходы!!!!

22.01.2020 10:15
- гость -

22.01.2020 09:57
Дюша Метёлкин

А жителям Борзовки меньше забастовки с перекрытием дороги нужно устраивать.
Добоставались. Вот теперь пусть хоть в карманы снег складируют

22.01.2020 10:20
- гость -

Хочу высказать слова благодарности дорожникам. Уж и не знаю, повлиял ли как то мой комментарий к одной из статей про уборку улиц или нет, или руки дошли или там какой начальник великий проехать попытался, но...
Спасибо что почистили Красноармеский от Папанинцев в сторону Молодежной. Ежедневная пробка на Красноармейском - Крупской практически исчезла.

Вместе с тем ждем реакции управляющей компании по очистке дворовых территорий у домов № 107, 109, 111, 113 по пр.ту Комсомольскому, газонаполнительной станции во дворах этих домов.

22.01.2020 10:28
- гость -

22.01.2020 10:20
- гость -

Не жирно будет чистить дворовые территории? Может достаточно придомовые тротуары пока почистить?

22.01.2020 10:30
Дюша Метёлкин

2
22.01.2020 10:15
- гость -

там им до сих пор возят. как там самосвалы ходят - ваще ума не приложу. жители - камикадзе поневоле. кроме как по проезжей части там никак не пройти, около школы только тропинки есть..

22.01.2020 10:37
Гость

Нам расчистили придомовой тротуар и его тут же заставили своими машинами жильцы, опять нам не пройти, решать вопросы надо со всеми круглосуточными парковками у подъездов, а то дороги для машин им плохо чистят, дворы для машин им тоже не чистят, все для них, может хоть тротуары оставите пешеходам?

22.01.2020 11:00
Жук

Придворовые тротуары которые очистили для пешеходов уже заставлены авто

22.01.2020 11:05
- гость -

22.01.2020 09:57
Дюша Метёлкин
А жителям улицы Ржевская в Борзовке нужно сначала заборы и постройки отодвинуть, которые много лет выдвигали вплоть до обочины дороги. Теперь ни тротуара нет, ни снег двигать некуда. А то сначала самозахватом занимались, а теперь тротуар подавай.

22.01.2020 11:34
- гость -

22.01.2020 11:00
Жук
Придворовые тротуары которые очистили для пешеходов уже заставлены авто

Это не повод чистить все дворы от снега. Пусть автолюбители оставляют проход.
Дворы сейчас засыпаны на 1-1.5 метра. Куда снег то будут девать, если его даже с дорог не могут вывезти? Чистить зимой дворы - глупость.

22.01.2020 11:40
Гость

Никто не просит очищать весь двор, для пешеходов и хватит, так очищенное для пешеходов занимают сразу авто, в итоге мы же обходим эти авто вокруг по колено в снегу

22.01.2020 11:47
- гость -

22.01.2020 11:40
Гость

Для пешеходов вышли с соседом с лопатами и очистили за пол часа. Делов меньше, чем разговоров.

22.01.2020 11:47
- гость -

Чистить зимой дворы - глупость.


Писать глупости - глупость. Не делай так больше.

Сегодня двор на всю ширину чистят 2 тракторишки до асфальта. но из за одного добанного подснежника остался нечищеный кусок...

22.01.2020 11:52
- гость -

22.01.2020 11:47
- гость -

Что там у вас за двор, что его чистят тракторами?
У нас из-за деревьев и детских площадок никакой трактор не проедет.

22.01.2020 12:04
Гость

Вот и чистим да сами лопатами, чтобы ваши машины встали

22.01.2020 12:05
Гость

Лопатами пусть «свои парковочные места» чистят водители, а то ждут когда это сделают другие

22.01.2020 12:29
- гость -

Вот живут люди в Сибири. Пошел снег и началось...То дороги не чищены прямо рев идет, попу свою на машине везут и не разъедутся. Теперь пешеходы блудят во дворах, друг друга найти не могут опять рев. Когда придут дяди и все почистят. Ладно бы ныли гости южане которым это было бы в новинку, но нет. Местные просто опу рвут, все им все должны. Привыкли к комфорту сурки, что бы по налаженному маршруту все было. А лопату взять вера не позволяет....Муравьишки плаксунишки. Научились писать жалобы и возгордились.

22.01.2020 12:41
- гость -

22.01.2020 12:29
- гость -
-----
Ты охренел.

22.01.2020 12:44
- гость -

"снег, который дорожники убирают с городских улиц " - о_О Дорожники убирают? )))) сегодня видел только часть калинина, расширили до 3й полосы, буквально пару квартолов. и фсё. нифига не убирают.

Поэтому не жалуйтесь, не только тротуары не чистят, но и дороги. Да и вообще, тортуары дворники вроде как чистят, на закрепленной территории.


Блин, ты пешком -то передвигаешься вобще, или прямо в подъезд на своей печи въезжаешь?

22.01.2020 12:50
- гость -

22.01.2020 12:41
- гость - Ну охренел, и ЧО????

22.01.2020 12:55
- гость -

22.01.2020 12:50
- гость -
22.01.2020 12:41
- гость - Ну охренел, и ЧО????
------
А то, что раз ты ведёшь себя как охреневший неадекват, то твоё мнение не имеет веса.

22.01.2020 13:12
- гость -

А то, что раз ты ведёшь себя как охреневший неадекват, то твоё мнение не имеет веса.

-----------------А тебе сказали что твое мнение имеет этот самый вес, так ты любезный не верь, тебя обманули.

22.01.2020 13:38
- гость -

22.01.2020 12:55
- гость - А что тут неадекватного?! Вы осознаете что являетесь не мобильными людьми?! Вот так взять в своей жизни и повернуть на 180 градусов, у вас будет стресс. Все изменения в своей жизни для вас стресс. Я боюсь даже представить если вас закинуть в лес, что с вами там будет. Изменились условия, примите как должное, меняйте отношение. А вы трубите как недорезанная чушка что бы вам все вернули как было. И вас таких тут много. Собрать бы и в лес закинуть на неделю, что бы какали с лыж и были рады вечернему костру. И поверьте когда вы вернетесь вам будет не до козьих троп.

22.01.2020 13:48
- гость -


22.01.2020 11:52
- гость -
Что там у вас за двор, что его чистят тракторами?

у нас тоже тракторами чистят, а площадку детскую посередине лопатят вручную дворники

22.01.2020 14:49
- гость -

и у нас все чистят до нуля, и возле работы все чисто, просто большинству в городе реально не везет с ЖЭу

22.01.2020 16:11
- гость -

22.01.2020 14:49
- гость -

Ну делать если нечего, пусть чистят до нуля. На снегу детям играть гораздо интереснее. Да и физика после снежных игр у них будет гораздо покрепче, чем у тех, которые сидели в зимней песочнице или качались на качелях.

22.01.2020 16:35
- гость -

На снегу детям играть гораздо интереснее
про чистить до нуля это про дороги и подходы к подъездам, отмостки, карманы, а не про детскую площадку

22.01.2020 16:38
- гость -

Я свой снег с придомовой территории кидаю на проезжую часть, ... пусть дорожники убирают!
И с тропинок нужно тоже скидывать всё на проезжую часть!!!

22.01.2020 16:57
- гость -

22.01.2020 12:29
- гость -

Дружок, речь идет о маломобильных группах населения - пожилые, люди с ограниченными возможностями здоровья, мамы с малолетними детьми. Они, представь себе, тоже ходят в магазин, поликлинику, детей водят в детский сад. И если до места назначения им нужно пройти как минимум метров 500, в дополнение к трости или санкам (коляске) ты предлагаешь им в довесок дать лопату, и пусть чистят на благо общества, а то ишь, разнылись тут???
Ну что тебе сказать, природа на тебе сильно отдохнула...

22.01.2020 17:07
- гость -

22.01.2020 16:57
- гость -

Подходы к поликлиникам, магазинам и аптекам расчищают в первую очередь с раннего утра. Детские сады чистят дворники, тоже с раннего утра.
Весь снег и везде с утра не убрать, так как он временами идет.

22.01.2020 18:01
- гость -

22.01.2020 13:38
- гость -
22.01.2020 12:55
- гость - А что тут неадекватного?! Вы осознаете что являетесь не мобильными людьми?! Вот так взять в своей жизни и повернуть на 180 градусов, у вас будет стресс. Все изменения в своей жизни для вас стресс. Я боюсь даже представить если вас закинуть в лес, что с вами там будет. Изменились условия, примите как должное, меняйте отношение. А вы трубите как недорезанная чушка что бы вам все вернули как было. И вас таких тут много. Собрать бы и в лес закинуть на неделю, что бы какали с лыж и были рады вечернему костру. И поверьте когда вы вернетесь вам будет не до козьих троп.
-------
Ещё один неадекват. Ты думаешь, мы в лесу не жили? Жили и зимой, и летом. И в сугробах ночевать приходилось под пленкой. Но в тайге нет транспорта, который тебя норовит сбить, если ты из-за сугробов на тротуаре переходишь дорогу не по ПП.

22.01.2020 18:03
- гость -

22.01.2020 17:07
- гость -
22.01.2020 16:57
- гость -

Подходы к поликлиникам, магазинам и аптекам расчищают в первую очередь с раннего утра. Детские сады чистят дворники, тоже с раннего утра.
Весь снег и везде с утра не убрать, так как он временами идет.
-----
Наглая ложь!
Утром с ребенком через сугробы пробирается в садик. Да, территорию садика уже с утра чистит дворник садика. Но до ворот садика ещё как-то надо пролезть по пояс в сугробах и ребенка протащить.

22.01.2020 18:20
- гость -

Ещё один неадекват. Ты думаешь, мы в лесу не жили? Жили и зимой, и летом. И в сугробах ночевать приходилось под пленкой.

И что же вы, такие бывалые, боитесь выйти с лопатой? Взяли бы и расчистили пару троп для прохожих, чтобы не загонять туда трактор и не портить газоны и бордюры.

22.01.2020 18:03
- гость -

Нормальный дворник сделает так, чтобы к садику можно было пройти. Садики обычно не в поле стоят. У нас нормальный садик и нормальный проход.
А вы бы и помочь могли, а не распускать слюни в интернете.

22.01.2020 21:00
Пионер

Какие-то убогие рассуждения. Вам плохо, неудобно - ну давайте сделаем хуже, тогда сейчас будет огого как. А вам бумагу наждачную, вместо туалетной не выдать? Для брутальности. Давайте воду отрубим вам, тепло, энергию. Вы ж в Сибири. Не какой-то там нытик. Зарплату уберем. Будете с собаками в овраге за голубя драться. Зато победите. Житуха, чё.