Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Священник объяснил, зачем церкви нужны золотые купола и богатое облачение

, ИА "Амител"
Все это – культурная ценность
Фото: rasfokus.ru

Фото: rasfokus.ru

Председатель отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион в эфире передачи "Церковь и мир" объяснил, что Церковь создает храмы, которые являются культурным наследием российского народа, и люди ими восхищаются. 

Так он ответил на вопрос ведущей о том, почему православные храмы украшают золотом, а архиереи носят богатое убранство, на котором можно было бы сэкономить и направить эти средства на помощь нуждающимся, пишет РИА "Новости"

"Церковь на протяжении веков трудилась и трудится над созданием того, что является культурной ценностью народа. Никому же не приходит в голову говорить "давайте распродадим "Алмазный фонд", а на вырученные деньги построим больницы и школы" или "давайте распродадим Третьяковскую галерею и Эрмитаж" – это все культурное наследие", – сказал Иларион. 


Автор:
Илья Звягинцев корреспондент 89835435661

Комментарии

26.01.2020 13:53
- гость -

"Все это - культурная ценность". А яхты и бмв тоже культурная ценность?

26.01.2020 14:14
Гость

Приплыли, попы расписные златом и меринами под задницей, культурная ценность. Если бы они были подвластны Богу, то он бы послал Иисуса Христа на землю и Иисус Христос хворостиной на половину с крапивой надрал бы им задницы. Но они ему не под властны, а потому чудят по страшному, прикрываясь культурной ценностью.

26.01.2020 14:23
месный

А с какого фига поп решил, что мракобесие является культурной ценностью?

26.01.2020 14:51
- гость -

Всем известно, что золотыыыые куполааа...
...душу мою радуююют...

26.01.2020 14:59
- гость -

Ладно, предположим - церковь с золотыми куполами является наследием, а архиерей то кто в богатом убранстве??? Тоже что ли наследие??? Скромнее надо быть, скромнее, а то в золоте погрязли и в жиру!

26.01.2020 15:03
- гость -

Может сравним образ жизни Папы Римского и патриарха Кирилла и офигеем от роскоши патриарха! Бог наверно и то в шоке от такого изобилия служителя церкви!

26.01.2020 15:18
Гость


- гость -
Может сравним образ жизни Папы Римского и патриарха Кирилла и офигеем от роскоши патриарха! Бог наверно и то в шоке от такого изобилия служителя церкви!
--------
Бога конечно шокируют деятельность этих деятелей. Но Бог под диктовку, руками человеков, написал, что эти деятели в овечьих шкурах, это не его люди. Людям он же написал - по делам их, узнаете, кому они служат. Что проще, простого? Иисус Христос, ни когда не сидел у кесаря во дворце. А эти ? На первом почетном ряду. Что структура кесоревского сознания, времен Иисуса Христа и настоящих изменилась? Сейчас коррупция бьет все рекорды.

26.01.2020 15:58
- гость -

Вы ж тут недавно в любви Высоцкому объяснялись - на Руси купола кроют золотом, чтобы чаще Господь замечал - что, опять вас личная жаба и несостоятельность задушили?

26.01.2020 17:53
- гость -

Купола в России кроют чистым золотом, чтобы чаще Господь замечал.
И это правильно. Только не замечает он. Бесы у власти, бесы во главе церкви.
А при СССР, когда церковь была гонима, святости в ней больше было, постоишь под куполом и на душе легчало.

26.01.2020 22:00
гость

Хитропопый поп.

26.01.2020 22:19
гость

Москва. 26 января. INTERFAX.RU - Бывший спикер РПЦ, настоятель храма Феодора Студита у Никитских ворот протоиерей Всеволод Чаплин скончался в возрасте 51 года, сообщили "Интерфаксу" прихожане.
Полез в политику и умер относительно молодым.

27.01.2020 10:41
обезьяна

видит бог никогда я не поменяю свой мазератти на лексус
(с)

27.01.2020 21:34
- гость -


26.01.2020 17:53
- гость -
Советское все было качественным.Даже церковь.

Загрузка...