Архитектура будущего: в Барнауле открылась интересная выставка студентов АлтГТУ

На выставке представлен 21 архитектурный проект

07 февраля 2020, 17:35, ИА Амител

Студенты-архитекторы АлтГТУ приглашают на выставку своих работ, посвященную юбилею открытия специальности в вузе и 290-летию Барнаула. На ней представлен 21 проект. 

25 лет назад Алтайский государственный технический университет получил лицензию на подготовку специалистов по архитектуре и дизайну. В 90-е в нашем регионе специалистов такой квалификации не готовил ни один вуз.

Архитекторы АлтГТУ на протяжении многих лет создавали различные варианты развития городской среды: от футуристичных зданий до вполне реальных практичных предложений – у каждого проекта своя история и свой уникальный план.

"У нас здесь ровно 21 проект. Мы постарались максимально широко представить всю нашу деятельность. Здесь есть проекты, выполненные в 2000-х, 2010-х, и те, которые были созданы буквально вчера. Градостроительные и локальные, архитектурные комплексы и гражданские объекты, отдельные здания и скверы", – делится директор института архитектуры и дизайна АлтГТУ Сергей Поморов. Как считает директор института и заведующий кафедрой, все проекты достойные и  нельзя их разделять. У одного может быть классным "весь костюм", а у другого "головной убор".

"В архитектуре обращаем внимание где-то на весь ансамбль, а где-то на один конкретный фрагмент", – добавляет Сергей Поморов.

Есть проект вертикальной агрофермы, которую можно было бы разместить в черте города, в противовес занимающим большие площади теплицам. "Небоскреб с грядками" имел бы наполовину автономное энергоснабжение за счет реки. Чуть левее раскинулся серый макет проезда под железнодорожными путями, расположенными на железнодорожном вокзале, главная идея которого – уменьшить количество пробок и создать комфортную среду для приезжающих в город.

"За 25 лет в общей сложности мы реализовали более десятка проектов. Среди них: расположенное на набережной кафе "Парус", детская площадка во дворе дома под шпилем на площади Октября, а сейчас идет обсуждение реализации проекта по созданию проезда под железнодорожными путями, – рассказывает заместитель директора института Михаил Диндиенко. – Возможно, где-то идеи наших студентов утопические, но это всегда взгляд в будущее и к этому, наверное, хотелось бы стремиться и в дальнейшем".


По настоящему необычно выглядят модели завода по переработке мусора и многофункционального центра. Они выполнены в лучших традициях фильмов о будущем. О настоящем архитекторы тоже очень беспокоятся и поэтому представляют нам целый квартал с доступной средой для людей с ограниченными возможностями здоровья. Продуманно все – от ширины проходов в домах, до тактильной разметки на тротуаре. Местоположением потенциального квартала стал Центральный район Барнаула, в шаговой доступности от санаториев.

Посетить выставку может любой желающий до 22 марта в  Алтайском государственном краеведческом музее по адресу улица Ползунова, 46, совершенно бесплатно.

Больше чем исследования: ученых "Политеха" наградили за технологические открытия

Промышленники Алтайского края поблагодарили научные коллективы АлтГТУ

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров