Врач рассказал о том, что целебные свойства водки преувеличены

Не стоит обрабатывать ею раны

14 февраля 2020, 21:30, ИА Амител

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Польза водки и других крепких спиртных напитков при дезинфекции ран оказалась преувеличена. Об этом рассказала врач-терапевт Ирина Ярцева в эфире радио Sputnik.

Как отмечает специалист, распространенное мнение о том, что алкоголь – отличный антисептик, базируется на том, что в его состав входит этиловый спирт, который и правда является неплохим средством для дезинфекции.

Однако сейчас, по словам Ярцевой, такой метод – прошлый век. В современных условиях врачи стараются избегать спиртосодержащих жидкостей при обработке ран. Специалист подчеркивает, что жидкости с содержанием спирта вредят коже – они ее "дубят" и сушат. 

"Из-за "задубления кожи" там не развивается нормальная микрофлора, которая способствует восстановлению и заживлению", – заметила Ярцева.

По ее словам, водку или спирт стоит использовать для обработки краев раны только в крайнем случае. При этом другие крепкие напитки могут вызвать аллергическую реакцию, что только ухудшит ситуацию. 

"В саму рану лить спирт и водку – это болезненно и повреждает сосуды, что не способствует последующему заживлению. Водка травмирует кожу и как бы обжигает ее", – заключила Ярцева.

Вместо спиртосодержащих жидкостей врач советует обрабатывать рану либо медицинским антисептиком, либо чистой водой.

Как водка влияет на организм человека: инфографика

Смотрите и ужасайтесь тому, что происходит с организмом уже после 100 граммов водки

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров