Сибиряка лишили титула олимпийского чемпиона за допинг

Из-за этого Россия откатилась на второе место в командном зачете

15 февраля 2020, 17:55, ИА Амител

Фото: newshub.co.nz
Фото: newshub.co.nz

Известного сибирского биатлониста Евгения Устюгова дисквалифицировали на два года за применение допинга, сообщает "Коммерсантъ".

Соответствующее решение принял Международный союз биатлонистов. Спортсмена лишили всех наград, в том числе золотой медали Олимпиады в Сочи.

Это повлияло на распределение мест в командном зачете. У России осталось десять золотых, девять серебряных и девять бронзовых медалей, что откатило ее на второе место. Лидером стала Норвегия. У нее 11 золотых, пять серебряных и 11 бронзовых медалей.

Евгений Устюгов родился в 1985 году в Красноярске. Биатлоном начал заниматься в 12 лет. В сборной России дебютировал в сезоне 2006/07. В гонках Кубка мира выступал с зимы 2008/09.

Помимо двух золотых олимпийских наград на его счету бронза на зимних Играх 2010 в эстафете, два серебра на Чемпионате мира 2011 (эстафета и масс-старт).

В Кубке мира Устюгов выиграл три личных гонки и трижды входил в победный состав эстафет. Всего в Кубке мира он 24 раза попадал на подиум (12 + 12). В 2014-м году объявил о завершении спортивной карьеры.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров