Новости

ЦБ изменит основания для блокировки счетов россиян

, ИА "Амител"
Регулятор планирует адаптировать их к современным реалиям
Фото: pixabay.com

Фото: pixabay.com

Центробанк России подготовил поправки в список операций, которые следует считать сомнительными, что будет являться основанием для блокировки счета, сообщает РБК.

Это будет первое за восемь лет изменение списка. Регулятор обосновывает их принятие необходимостью удалить из перечня устаревшие положения и добавить новые, чтобы противодействовать отмыванию денег и другим незаконным операциям.

В частности, из списка сомнительных убрали операции с высокими комиссиями и заградительными тарифами. Это станет основанием для повышенного контроля, но блокировать счета не будут.

Также недействительным хотят признать пункт по транзакциям, напрямую не связанным с деятельностью компании согласно учредительным документам.

Перечень оснований для блокировки существенно расширят. Например, в него попадут случаи, когда:

– клиент требует забрать обратно деньги и закрыть счет при возникновении к нему вопросов;

– есть подозрения, что транзакция направлена на отмывание денег или обналичивание (даже при операции по исполнительному документу);

– деньги на счет поступают от юрлица или предпринимателя без экономического основания (то есть "белые" зарплаты под санкции не попадают, а вот "серые" – попадают);

– операции совершаются с одного устройства или с одной группы IP-адресов по счетам разных компаний;

– идет приобретение или продажа виртуальных активов.

Опрошенные изданием эксперты считают изменения закономерными, хотя некоторые пункты и вызывают у них вопросы.

 


Автор:
Роман Кильмяшкин Редактор ленты новостей

Комментарии

17.02.2020 11:01
- гость -

– есть подозрения, что транзакция направлена на отмывание денег или обналичивание

им подозрительно ВСЁ
продал квартиру, деньги поступили на счет
через неделю покупка новой - блокируют
бегай доказывай им что не верблюд

17.02.2020 11:32
- гость -

Вы думаете, что деньги - ваши? Ни фига, у денег есть хозяева, и это - не вы.

17.02.2020 11:36
месный

-деньги на счет поступают от юрлица или предпринимателя без экономического

А это ещё чё? Днгьги мои, "хочу" вот и всё обоснование! Долг вернул, кинул, чтобы по дороге сигарет мне взял или квартиру там купил.

17.02.2020 11:44
- гость -

Месный, это ещё одна область знаний, в которых ты не рубишь нисколько.
Все эти нормативы не придуманы в Кремле, это практика международных финансовых институтов, которые и являются образцами для ЦБ РФ.
В тех странах, про которые ты всегда с придыханием рассказываешь - США, Канада, ЕС - аналогичные требования, и гораздо раньше введены, чем у нас. Попробуй так «кинуть» деньги на счёт западной компании или физлица, как ты это рассказал в своём посте)
В очередной раз тебе продемонстрирована мудрость - молчи, вместо того чтобы нести чушь.

17.02.2020 12:14
АБОРИГЕН

17.02.2020 11:44
- гость -
Ты забываешь, что международные финансовые институты любят когда в стране есть независимые ветви власти и верховенство закона. В условиях путинской РФ эти телодвижения могут запросто привести к массовому изъятию вкладов и переходом на наличный расчет и разным серым схемотозам.

17.02.2020 12:17
- гость -

могут запросто привести к массовому изъятию вкладов и переходом на наличный расчет

ну на это есть ограничени на сумму наличных расчетов, например 1000 рублей)))

17.02.2020 12:26
АБОРИГЕН

17.02.2020 12:17
- гость -
ну на это и есть серый рынок, чтобы класть с прибором на эти ограничения.

17.02.2020 12:30
- гость -

ну на это и есть серый рынок, чтобы класть с прибором на эти ограничения.

оптимист, цифровую экономику не просто так раскручивают, да и мытаря в председатели правительства поставили...

17.02.2020 12:32
- гость -

Ещё один альтернативноодаренный высказался)
Вы всегда вдвоём бред собираете? Аборигеша и месный - парочка Твикс)
Какие схематозы? У тебя коматоз головного мозга.
Иди попробуй схему того же обнала проверни в банке. Тебя прикроют на второй операции, а на первой операции тебя на карандаш возьмут.
Про меры по ограничению расчетов наличными деньгами даже не буду тут рассказывать, тебе явно это ни о чем не скажет, ты у нас спец по электричкам Алтайка - Нью-Васюки.
Все эти регламенты обкатаны на практике многих стран. Они доказанно работоспособны. Уже сейчас вольница в банках закончилась, все подчинились строгим правилам. Себе дороже выйдет, штрафы конские, проверки постоянные, отзыв лицензии могут легко организовать.

17.02.2020 12:52
АБОРИГЕН

17.02.2020 12:30
- гость -
Где раскручивают? В телевизоре? Наверное, не в курсе.

17.02.2020 12:32
- гость -
Да ты я смотрю дурачок. Обнал чего мне может понадобится, если основные средства будут наличными? Всё это при определенном фанатизме вернется к тому, с чего началось, а именно к чемоданам с наличными. К счастью не в совке живём, кому надо выведут все за рубеж.

17.02.2020 13:00
месный

17.02.2020 11:44
- гость -

Йа сматрю ты сильно во всём рубишь, ага?
Какую ты где опять чушь увидел - глючишь чтоли сидишь, баба не даёт, бабки не платят?
Ещё мне тут скажи, что другану бабок кинуть нельзя, чтобы он по дороге на работу банку кофе взял и пачку сахара. Еслиф до этого дойдёт то правильно пишит Абориген, весь безналичный расчёт у граждан кончится на снятии ЗП подчистую сразу в ближайшем банкомате.

17.02.2020 13:23
- гость -

Ту редакция АМИК
Вы ещё не платите этой парочке? А надо бы)
Теперь эти двое определяют «лицо» сайта, бессмысленное и лихое) Слабоумие и отвага - вот их девиз)
Вы, наверное, посмотрели на конкурентов с Апресса, там увидели, что также два носителя кличек животных заполонили все вещание. Решили взрастить своих двух фриков)
У одного основные средства производства - наличные (бгггг), для второго вся экономика - это зарплата и ближайший банкомат)
Не, они веселят, то есть справляются с отведённой вами для них функцией)
Но другим то их читать - крайне муторно.
Может вы им просто пиктограммы постить разрешите вместо слов? Их реакции и так понятны, они могли бы просто картинку вставить вместо написания поста: всем и так плевать на смысл их бреда, а с картинкой вместо слов было бы смешнее)
Например, местный вместо предложений в 13:00 выставляет картинку с изображением ста рублей, печной трубы, и качка-атлета - это будет означать, что денег лично у него много, и привык он к наличным деньгам, а к безналичным расчетам он относится плохо - шатал трубы тех домов, где считают по другому)

17.02.2020 13:26
месный

17.02.2020 13:23
- гость -

Мы паржали, пиши есчё!

17.02.2020 13:38
- гость -

17.02.2020 12:52
АБОРИГЕН
а именно к чемоданам с наличными.

Посмотрел бы я на тебя с чемоданом наличных в городе. Ты наверное типа Рэмбо или Шварц. С одного тычка 10 грабителей валишь.

17.02.2020 14:01
- гость -


17.02.2020 13:23
- гость -

ну они тут как местячковые клоуны , в цирк не ходим, их читаем
вы не относитесь так серьезно к их писанине

17.02.2020 14:26
- гость -

"ЦБ изменит основания для блокировки счетов россиян"
-----
Комментаторы, вы о каких счетах спорите? Физлиц или юрлиц?
13:23, какие основные средства производства у физика?

17.02.2020 15:49
АБОРИГЕН

17.02.2020 13:38
- гость -
А ты я вижу совсем сопливый тогда был, если вообще был, раз ничего не знаешь.

17.02.2020 16:03
- гость -

17.02.2020 15:49
АБОРИГЕН
А ты я вижу совсем сопливый тогда был

А ты тогда с чемоданами денег ездил?
Что-то я не припомню такого, чтоб богатые прятали деньги в чемоданы.

17.02.2020 16:36
- гость -

17.02.2020 13:23
- гость -
Это просто шикарно!
Как вы этих быдлносителей аккуратно расписали, прямо приятно читать было.