Новости

Протоиерей Смирнов напомнил верующим об их праве не повиноваться властям

, ИА "Амител"
Также священнослужитель заявил о дезинфекционных способностях молитвы
Фото: yuga.ru

Фото: yuga.ru

Глава патриаршей комиссии по делам семьи протоиерей Дмитрий Смирнов во время передачи "Ответ священника" на телеканале "Спас" заявил, что прихожане Русской православной церкви в Италии имеют право не подчиняться требованию местных властей закрыть храм из-за коронавируса.

"Есть в "Основах социальной концепции" пункт, в каком случае должны люди оказывать гражданское неповиновение. В данном случае, если приказ начальства, городского или федерального, о каких-то действиях, которые противоречат нашей вере, мы должны им пренебречь", – заявил священнослужитель, комментируя возможное закрытие храмов в Италии из-за вспышки коронавируса.

Как отметил Смирнов, церковные службы в храмах препятствуют распространению заболевания. "А как евхаристию не совершать? Чума останавливалась от того, что люди начинали причащаться!" – посетовал священник. При этом подобные запреты, по мнению протоиерея, говорят о том, что "правительство совершенно безбожное", и "это начало конца".

Также протоиерей призвал собираться верующим по ночам и тайно совершать богослужения.

 


Автор:
Никита Черников Редактор службы новостей

Комментарии

28.02.2020 19:36
- гость -

Вот, девушка недавно скончалась от анарексии. Причастилась бы и поправилась бы с Божьей помощью. И не такие поправлялись на моей памяти.
Но нет, действительно - начало конца.

28.02.2020 20:05
- гость -

Не согласен с протоиреем:евхаристия-это одно,а правила дезинфекции и гигиены надо соблюдать,тем более при распространении коронавируса,который напустил на нас сатана.

28.02.2020 20:34
- гость -

Дожили! Священник призывает к гражданскому неповиновению! До такого даже атеисты не додумались.

28.02.2020 21:46
Алёна

Спасибо! Если что сошлёмся на основы веры.

29.02.2020 03:05
dirserver

Есть в "Основах социальной концепции" пункт, в каком случае должны люди оказывать гражданское неповиновение.

Нет никаких "Основ социальных",
Я уже молчу про пункты эти специальные.
Нет "Основ социальной рецепции",
Нет "Основ социальной перцепции",

Это пурга, которую несет товарищ с бородой из ваты.
Эту пургу можно нести, когда ты богатый.
Но если ты нищий или немножко бедный,
То этот вирус для тебя дюже вредный

Ты умрешь, и никто про тебя не вспомнит
Тебя даже в могиле никто не похоронит
Ты умрешь, и всем будет все равно,
Потому что ты не человек, а говно

Ты никакой пользы не принес для страны
Но когда мы умрем, то будем все равны.
Будем равны и босяк и пенсионер,
И генерал и мультимиллионер

И домохозяйка, и мужик с бородой из ваты,
И который бедный и который богатый,
Боженька отказался нас сортировать,
Слава тебе господи, мы все равны опять!

Однако мораль этой песни отнюдь не трагична,
Для тех, кто ведет себя достаточно прилично.
Будем ждать процедуры уравнивания,
Но не забываем про задачи наши давние:

Дети, старики, дальние и ближние
Всем нужно помочь, мы друг другу не лишние,
Жизнь есть страдание, но мы не сдаемся,
Вирус уходит, а мы остаемся

Чувствую, пора заканчивать лекцию,
И даже если он сам её и сочинил, Смирнов, эту концепцию...

29.02.2020 08:18
- гость -

За такие нескладушки
Тебя (изъято цензурой) по макушке.

29.02.2020 09:41
- гость -

29.02.2020 03:05
dirserver

Awesome!!!

29.02.2020 13:06
- гость -

Срочно проверить, нет ли связи между Смирновым и Навальным. Какие-то подозрительные параллели просматриваются. Во всяком случае, спецслужбы должны для начала блокировать банковский счет Смирнова в -75млн, а потом уже разбираться.

29.02.2020 14:47
- гость -

Очень разносторонний человек. Давайте пригласим протоиерея Дмитрия выступить с циклом лекций в Барнауле. Его ждет аншлаг и ошеломительный успех.

29.02.2020 19:48
Атеист

Насчёт неповиновения согласен, так как власть в России преступна, а вот насчёт дезинфекции ... батюшку надо психиатру показать.

2.03.2020 09:03
- гость -

Что вы говорите? А как же вся власть от Бога?