Маммолог назвала три главных фактора развития рака молочной железы

Воздействия двух из них реально избежать

02 марта 2020, 08:03, ИА Амител

Фото: gorod.lv
Фото: gorod.lv

Президент ассоциации маммологов Надежда Рожкова рассказала, какие существуют главные факторы развития рака молочной железы, сообщает радиостанция "Говорит Москва". По словам врача, наибольшую угрозу представляют избыточный вес, стресс и плохая наследственность.

Изменить нельзя из них только последний, утверждает эксперт. Если генетический анализ показывает, что мутировал ген, отвечающий за противоопухолевый белок, риск заболевания увеличивается почти вдвое – на 80%.

"Один путь – это удалять молочные железы, – констатировала Рожкова. – Второй путь — проводить лечение лекарственными препаратами".

Стрессы воздействуют на гормональный баланс, что подвергает организм повышенному риску, утверждает маммолог.

"Стрессовые ситуации меняют все в организме, и здесь происходит ошибка, – поясняет специалист. – Какой выход? Научиться психоэмоциональной уравновешенности. Не драматизировать какие-то события, с которыми вы не можете справиться".

Избыточный вес депонирует, а некоторые ученые утверждают, что и продуцирует эстрогены. А при избытке женских гормонов они иногда начинают превращаться в канцерогены. Поэтому следует сбалансировано питаться и вести активный образ жизни.

Обнаружен новый способ остановить самый опасный рак

Но ученым предстоит провести еще много исследований

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров