Неуд. Прокурор Алтайского края оценил лекарственное обеспечение льготников

Внимание силовиков на эту проблему обратила партия "Справедливая Россия"

04 марта 2020, 18:31, ИА Амител

Фото: liman.in.ua
Фото: liman.in.ua

Прокурор Алтайского края Александр Руднев проверил обеспечение лекарствами льготников. И назвал ситуацию неудовлетворительной. Об этом говорится в ответе ведомства депутату Госдумы, лидеру реготделения "Справедливой России" Александру Терентьеву.

Депутат обратился в прокуратуру после жалоб льготников Барнаула и Зонального района на очереди в аптеках и невозможность вовремя получить препараты, часть которых уже не первый месяц в дефиците.

"Принимаемые меры по организации лекарственного обеспечения льготников не являются достаточными", – сказано в ответе Александра Руднева.

Так, акционерное общество (находится в муниципальной собственности) "Аптека № 306" закрыло в ноябре-декабре 2019 года два пункта: на улице Солнечная Поляна, 29, и Новосибирская, 1. Людям, которые раньше брали препараты в этих аптеках, пришлось идти на Георгиева, 4. Там сразу образовались очереди. Прокуратура установила и несвоевременный закуп лекарств Минздравом и сбой поставок. Например, жительница Барнаула обратилась за вилдаглиптином в июле, а получила его только в сентябре.

Прокурор сообщил, что по результатам проверок представления об устранении выявленных нарушений получил министр здравоохранения края. После этого Минздрав обновил схему аптек и обещал в случае потребности людей открывать новые пункты выдачи лекарств. Также нарекания со стороны надзорного ведомства получили руководители "Аптеки № 306" (за ситуацию в Барнауле) и краевого унитарного предприятия "Аптеки Алтая" (за сбой выдачи лекарств в Зональном районе).

Напомним, сейчас почти все пункты АО "Аптека № 306" и АО "Аптека № 132" (обе сети находятся в предбанкротном состоянии) переданы "Аптекам Алтая".

Справедливороссы подняли эту тему в конце прошлого года. Тогда люди жаловались представителям партии, что не могут получить по льготе метформин, лозартан, беродуал, сальмекорт, аторвастатин, клопидогрел. Но за деньги аптеки эти лекарства спокойно продавали.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров