Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

В Барнауле планируют создать экопарковки

, ИА "Амител"
В первую очередь они появятся в исторической части города
Фото: администрация города Барнаула

Фото: администрация города Барнаула

В мэрии Барнаула обсуждают идею создания экопарковок. Первые "зеленые" стоянки планируют устроить в историческом центре города, передают "Вести Алтай".

Новая инициатива решит сразу две проблемы краевой столицы – это озеленение и нехватка парковочных мест. К тому же деревья на стоянках будут образовывать тень и тем самым защищать автомобили от солнца.

"У нас сегодня огромное количество парковок образуется в городе. Они очень нужны, но мы немножечко отстаем в этом направлении. Потому что уже и Россия, и Европа, и весь мир строят экопарковки, то есть на всех парковках растет большое количество деревьев. У нас почему-то существует мнение, что они будут мешать машинам. Весь мир уже использует, будем эту практику тоже внедрять. Давайте хотя бы начнем с территории туркластера", – рассказала Татьяна Сибиркина, заведующая отделом по развитию туризма администрации Барнаула.

Сибиркина также отметила, что идея еще обсуждается. Однако создание "зеленых" парковок планируют включить в проект развития и благоустройства туристического кластера "Барнаул – горнозаводской город".

 


Автор:
Никита Черников Редактор службы новостей

Комментарии

5.03.2020 09:37
- гость -

а начните ка пока с ОБЫЧНЫХ парковок

5.03.2020 09:41
- гость -

Это умно) Через часик стояния на такой "экопарковке" машина будет покрыта толстым слоем птичьего гуано)

5.03.2020 09:55
- гость -

Думаю это до первого урагана, когда деревья упадут на машины мэрия их быстро спилит.

5.03.2020 10:07
- гость -

хорошо сказано, но мест нет для деревьев. У нас наоборот изводят деревья что бы было еще одно парковочное место.

5.03.2020 10:22
Человек

Для начала запретите строить многоэтажные дома без парковок. Одна квартира - одна парковка..

5.03.2020 10:24
пук

Экопарковка (экологическая парковка) — территория для парковки транспортных средств, засеянная газонной травой и укрепленная газонной решёткой, которая предотвращает повреждение корневой системы растений автомобильными шинами, сохраняя эстетичный вид участка.

Экопарковка позволяет решить проблему с размещением автотранспорта и, одновременно, сохранить зелёный газон в отличном состоянии.

Прежде, чем что то говорить надо тему изучить и правильно ее понять!

5.03.2020 10:28
- гость -

ни один вменяемый автовладелец не поставит свое корыто под дерево.

5.03.2020 11:02
Анна

Интересно, а с чего они решили, что в асфальте деревья расти будут? Каждый год новые на своей пешеходной улочке новые втыкают, а толку то? Или это так проще деньги отмывать? Зачем издеваться то над деревьями?
Опять же как убирать снег зимой? все парковки вручную? Трактором то пройтись не успевают, а тут еще деревья. Ничего что это проект южных стран. Реально точечной застройкой без парковки и озеленения город угробили, а теперь видимость деятельности хотят создать.

5.03.2020 11:25
- гость -

А они не хотят сначала снова посадить деревья около тротуаров? Бред какой-то - все повырубили, везде сковородка, а сажать будет там, где они никому нафиг не нужны.

5.03.2020 11:27
ЗГ

Чиновникам на заметку.....
В центре города (например вместо прокуратуры) постройте парковку этажей на 10, красивую, с цветочками на окнах. Там будут парковаться все работники центра и пешочком расходится по работам. В любую сторону центра не далеко.... Ну как то так, эту идею можно раскрутить. Не благодарите, но я знаю у нас этого никогда не будет. У нас будут строить новостройки с узкими улицами, где будут припаркованы на одной полосе машине, по оставшийся полосе будут пробовать разъезжаться машины (например за Сити Большая медведица - Ужас).

5.03.2020 11:29
- гость -

5.03.2020 09:37
- гость -
а начните ка пока с ОБЫЧНЫХ парковок

Про обычные они уже терли, надоело. В этом году про ЭКО, в следующем про другие будут, в третий год .... ну и так далее)))

5.03.2020 11:57
Дядька

Скорее скверы закатают в асфальт-вот вам и экопарковка.

5.03.2020 13:37
- гость -

А сделайте парковки для веганов и мясоедов отдельно пжста...

5.03.2020 16:28
АБОРИГЕН

Даже не знаю что в этой новости больше, банальной глупости или патологического идиотизма.

5.03.2020 18:27
гость

достали уже с этими парковками, весь центр вырубили