Новости

Алтайский край попал в десятку регионов с самой "больной" экономикой

, ИА "Амител"
Виной тому отсутствие сырья для торговли и производства
Фото: Iamir.info

Фото: Iamir.info

В рейтинге регионов России по здоровью экономики Алтайский край расположился на девятом месте с конца в таблице всех субъектов РФ, сообщает газета "Известия". К соответствующим выводам пришли эксперты рейтингового агентства "Эксперт РА" и фонда "Росконгресс".

Первая десятка рейтинга выглядит так:

  • Москва (индекс экономического здоровья 98%);
  • Сахалинская область (97%);
  • Тюменская область (83%);
  • Ямало-Ненецкий округ (81%);
  • Ханты-Мансийский округ (80%);
  • Санкт-Петербург (76%);
  • Московская область (74%);
  • Республика Татарстан (70%);
  • Магаданская область (65%);
  • Ленинградская область (64%).

Замыкающая таблицу десятка регионов, экономика которых требует срочного "лечения", выглядит следующим образом:

  • Тува (-70%);
  • Ингушетия (-66%);
  • Карачаево-Черкесия (-64%);
  • Калмыкия (-63%);
  • Забайкальский край (-55%);
  • Курганская область (-54%);
  • Кабардино-Балкария (-53%);
  • Бурятия (-51%);
  • Алтайский край (-51%);
  • Чеченская Республика (-49%).

Эксперты отметили, что расположенные в нижней части таблицы регионы, в своем большинстве, не имеют достаточно сырья, чтобы его перерабатывать и продавать.

"Для таких региональных экономик характерна зависимость от бюджетных вливаний и неразвитость корпоративного сектора", – констатировали составившие рейтинг специалисты.

По их оценке, исправить ситуацию в них возможно только при внушительной финансовой поддержке со стороны федеральных властей. На эти деньги необходимо улучшать демографию, бороться с бедностью, стимулировать инвестиции и инновации, уверены эксперты.

Как ранее писал amic.ru, правительство РФ планирует направить 100 млрд рублей на финансирование программ развития 10 регионов с наиболее низкими социально-экономическими показателями. Алтайский край вошел в их число.

Там же Республика Алтай, Адыгея, Калмыкия, Карелия, Марий Эл, Тува, Чувашия, Курганская и Псковская области.

При этом Барнаул может войти в число городов, которые получат в ближайшие годы от Минтранса РФ около 300 миллиардов на обновление общественного транспорта. Речь идет, прежде всего, о закупке новых трамваев и троллейбусов.

Одновременно с этим столица края может войти в число городов, которые также получат средства на новый общественный транспорт в рамках проекта ВЭБ. В данном случае речь идет о 400 миллиардах рублей.

UPD 23:26: пресс-секретарь губернатора Алтайского края Дмитрий Негреев опроверг информацию. Выяснилось, что журналисты федерального СМИ в очередной раз перепутали Республику Алтай и Алтайский край. В замыкающей рейтинг десятке находится именно республика, возглавляемая Олегом Хорохординым. Это подтверждается информацией на сайте рейтингового агентства. С ней можно ознакомиться по ссылке.


Автор:
Роман Кильмяшкин Редактор ленты новостей

Комментарии

10.03.2020 09:39
- гость -

Прям гордость за регион! Хоть плохо, но мы в ...опе!
Сразу видно кто и как Алтай с "колен поднимает".

10.03.2020 09:46
- гость -

А в Москве и МО сырья полно.

10.03.2020 09:52
- гость -

Ну про сырье громко сказано. Травку растущую на полях алтая в аптеках продают по 100 р за 30 грамм

10.03.2020 09:54
- гость -

Что-то при Советской власти Алт. кр. от этого не страдал.
Минеральное сырьё и уголь в избытке - под боком, в Кузбассе. Сельхозсырья своего было завались, была проблема сохранить и переработать.
Кому эти басни рассказывают?

10.03.2020 10:31
Гость

Сейчас новые цены на нефть и курс рубля подлечат алтайскую "экономику".

10.03.2020 10:37
гость

Купят нам общественный транспорт и все наладится!?

10.03.2020 10:40
Гость

10.03.2020 10:37
гость
Только если бесплатно на нём возить будут.

10.03.2020 11:17
- гость -

Судебное заседание по делу о крушении MH17 прошло в понедельник в особо охраняемом комплексе Схипхол.

«Совместная следственная группа (ССГ) после долгого и тщательного расследования подтвердила свои выводы относительно основного сценария о том, что рейс MH17 был сбит ракетной установкой “Бук” из Российской Федерации. ССГ также изучила несколько других сценариев: о том, что самолет разбился после взрыва на борту, о том, что он был сбит истребителем и о том, он был сбит украинскими вооруженными силами. Все эти сценарии рассматриваются в материалах дела, и все соответствующие доказательства выясняются», — сказал прокурор на заседании.

Как заявила представитель прокуратуры Нидерландов Дигна ван Бутзелар, максимальным наказанием для обвиняемых по делу может стать пожизненное заключение.
По делу проходят четыре фигуранта — россияне Игорь Гиркин, Сергей Дубинский, Олег Пулатов и украинец Леонид Харченко.

10.03.2020 11:29
Нищеброд

"не имеют сырья, чтобы перерабатывать"
Германия тоже не имеет, однако уровень жизни в разы выше. Они не перерабатывают, они ПРОИЗВОДЯТ.

10.03.2020 11:30
- гость -

10.03.2020 11:17
- гость -

клоунада продолжается

10.03.2020 11:33
- гость -

А что, на подачки проще жить- похавал и на бок. А там хоть трава не рости.

10.03.2020 11:59
поцреот

Крымская эпопея прошла и давно потух буран патриотического пламени... пора бы уж признать что эта страна не может ничего, кроме экспорта газа и оружия (причем какого-то одного вида)...
Когда в цивилизованном обществе надо создать что-то при бюджете к примеру в 1 000 000 уе на разработку — то где — нибудь в европе наймут штат дизайнеров , креативщиков , устроят брейншторм, они все поедут в нидерланды обдолбятся отжарят друг друга и в результате родится какой-нибудь достойный продукт... А что у нас? Чиновник просто распилит эти деньги, внучок бухгалтера сделает рендер в пиратском 3Д Макс и все это пипл схавает под слова в духе — инновации, дорожная карта, комфортный кластер...
В маленькой Бельгии варят 100500 видов пива, которое по нашим законам = «пивной напиток» но балтика семерка = пиво... Аудиофилы кончают от датских bang&olufsen... у Швеции Вольво, Тетрапак.... Норвегия просто добывает нефть со дна моря, в сложнейших условиях, про это фильмы снимают....так как до платформы вертолет только летит час...И это я перечислил только страны в армиях которых служат геи и бабы... а про другие если говорить то огогого... Крымнаш Спасибо деду за победу... Да просто завали уже ***
Что ты знаешь про победу? Поколение воспитанное на пиндосовских фильмах... Вот только не надо про «А зори сдесь тихие»... я не спорю хороший фильм...но просто не надо...
Победа наша, а проклятые пиндосы снимают «Тонкую красную линию» и «Спасти рядового Райана» которые стали эталонами военной драмы и экшэна... Казалось бы что можно еще снять? Но нет снимают «Враг у ворот» и все про нас..... снимают «Ярость» …..казалось бы что можно еще придумать??? Снимают «Дюнкерк» и опять у всех бомбит.... Отличился даже Тарантино.... и даже британцы со своим «1917»...
А у нас что? Т34 который не провалился в прокате, из за лоббизма минкульта?

10.03.2020 12:48
гость

Наш край попал в "десятку" из-за перечисленных фильмов?


10.03.2020 11:59
поцреот

10.03.2020 13:02
- гость -

Ну как бы и сырьё у Нас есть, но оно мимо кассы идёт (((

10.03.2020 13:29
- гость -

частнички загребли в свои ручки сырье и продают богатеют выводя бабки за бугор,красиво говоря об эффективности частной собственности и неэффективной государственной, а остальные все там ....ну сами знаете где

10.03.2020 13:59
- гость -

Поцреот, +100500!

10.03.2020 14:31
- гость -

Япония почти не имеет ресурсов, но является одной из самых развитых стран. Так что дело не в ресурсах.

10.03.2020 19:32
гость

Виной тому отсутствие сырья для торговли и производства...
Виной тому - отсутствие грамотных специалистов,вместо которых сидят тупые управленцы - менеджеры !