В Роспотребнадзоре рассказали об основных различиях коронавируса и гриппа

Болезни схожи, но есть нюансы

15 марта 2020, 11:44, ИА Амител

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

В Роспотребнадзоре назвал различия коронавируса COVID-19 и гриппа, а также отметили, что симптомы обеих болезней схожи, но тяжесть и скорость протекания заболеваний разные. Об этом сообщается на сайте ведомства.

В сообщении указано, что у гриппа более короткий средний инкубационный период и более короткий серийный интервал (время между последовательными случаями), чем у COVID-19. Так, серийный интервал коронавируса оценивается в пять-шесть дней, у гриппа – в три дня. Это означает, что грипп может распространяться быстрее.

Число вторичных случаев заражения коронавирусом составило от 2 до 2,5 – это превышает аналогичные показатели у гриппа.

В Роспотребнадзоре отметили, что важным фактором передачи вируса гриппа в обществе являются дети. Коронавирус COVID-19 же, напротив, значительно реже затрагивает возрастную группу людей до 19 лет. Вместе с тем риск тяжелого течения болезни возрастает для пожилых людей с сопутствующими заболеваниями.

"Эти два вируса имеют похожий спектр симптомов, доля тяжелых случаев, по-видимому, отличается. Для COVID-19 данные на сегодняшний день позволяют предположить, что 80% случаев заражения являются легкими или бессимптомными, 15% – тяжелыми, требующими оксигенации, и 5% критическими, требующими вентиляции. Доля тяжелых и критических случаев выше, чем те, которые наблюдаются для гриппа", – рассказали в ведомстве.

При этом предполагается, что смертность от коронавируса выше, чем от сезонного гриппа, однако для получения более точных данных потребуется время. На сегодняшний день общий коэффициент смертности от COVID-19 составляет 3-4%, для сезонного гриппа обычно характерна смертность на уровне ниже 0,1%.

Какие страны закрыли границы из-за коронавируса COVID-19. Инфографика

Скорее всего отпуск этим летом придется провести на даче

Читайте также в сюжете: Пандемия коронавируса

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров