Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Ученые и писатели выступили против поправок к Конституции

, ИА "Амител"
По их мнению, это приведет к конституционному кризису
Фото: httsvet-mayakov.ru

Фото: httsvet-mayakov.ru

Ученые, журналисты, писатели и юристы подписали коллективное письмо к политикам, в котором они высказались о недопустимости поправок в Конституцию РФ. Письмо опубликовано на сайте "Эха Москвы".

Обращение подписали 357 человек. Среди них телеведущие Татьяна Лазарева и Михаил Ширвиндт, журналист Леонид Парфенов, руководитель "Левада-центра" Лев Гудков и другие.

В письме говорится об угрозе конституционного кризиса. Авторы считают поправки противоречащими нормам права и первым двум главам основного закона государства. Кроме этого, поправки нарушают гарантию свобод и прав личности, принцип равенства перед законом и противоречат федерализму, считают подписавшиеся.

Как уже сообщал amic.ru, россияне проголосуют по поправках к Конституции 22 апреля 2020 года. С предложенными изменениями можно ознакомиться тут.

 

Читайте также в сюжете: Изменение Конституции

Автор:
Никита Иванников Редактор новостей

Комментарии

16.03.2020 16:23
гость

Полностью поддерживаю!

16.03.2020 16:23
- гость -

Терешкова значимей - она символ! а это кто такие - никому не известные ученые какого то РАН

16.03.2020 16:26
- гость -

Поправки незаконны, в таком виде вноситься не могут, голосование также незаконно - не определено никаким нормативным актом, нет низшего предела явки и ответственности за фальсификацию!
В свое время КС РФ отказал Ельцину и в обнулении и в избрании на третий срок, но нонешнему на все плевать - цель одна, пожизненное правление...

16.03.2020 16:28
- гость -

кто их очкариков спрашивать будет, надо Федя,надо!

16.03.2020 16:30
гость

Маловероятно, что нам придется голосовать за поправки, из-за коронавируса, что бы не подвергать электорат опасности, так примут, тем более депутаты одобрили, опросы подтверждают, что народ одобрямс...

16.03.2020 16:40
технарь

Кац, Шац и Альбац...
Карикатура какая-то а не журналисты с писателями

16.03.2020 16:51
гость

Народ никак нельзя подвергать опасности коронавируса, выход один - обеспечить удалённое голосование.

16.03.2020 16:54
- гость -

Путин удержал страну от развала. Какие притензии.

16.03.2020 17:23
- гость -


16.03.2020 16:54
- гость -

Путин удержал страну от развала. Какие притензии.

На вашем месте я бы предъявил ему прИтензии по поводу образования, как минимум.

16.03.2020 17:30
- гость -

16.03.2020 16:40
технарь

Берггольц, Инбер и Алигер тоже смешно вместе звучит, да, технарик?

16.03.2020 18:19
Трудяга без пенсии

Несменяемость власти ведет к государственным преступлениям.
ИМХО конечно.

16.03.2020 18:21
гость

16.03.2020 17:23
- гость -

16.03.2020 16:54
- гость -

Путин удержал страну от развала. Какие притензии.

На вашем месте я бы предъявил ему прИтензии по поводу образования, как минимум.

а до него типа образование супер развивалось? в 90-х то

16.03.2020 18:51
Федя-Дима

Как там Ленин про таких говорил?)))

16.03.2020 18:56
- гость -

В 90х не было егэ, и учили по советским программам.
А сейчас таких как ты пачками штампуют.

16.03.2020 19:12
- гость -

18:56
Точно! Даже у пэтэушников тех времен общее развитие и кругозор были лучше, чем у выпускников нынешней РАНХиГС. Инкубаторские они какие-то, ущербные.

16.03.2020 20:27
Анна

Эти поправки сплошное издевательство над народом! Что хотят, то и делают.... Устроили показательные выступления....

16.03.2020 20:47
Технолог

А что в 90-е? Я закончил школу в 90-е. Да, учителям не платили зарплату по полгода, но это были настоящие профессионалы, взявшие все лучшее из советского образования. Сейчас мои дети учатся и мне есть с чем сравнивать. Добавили лишний год, программа упрощена донельзя, но даже то, что осталось, я лучше расскажу. Учителя делают ошибки и в письме, и в элементарных вычислениях. Да что там говорить - беда одна со школьным образованием.

16.03.2020 20:49
Гость

Поддерживаю недопустимость поправок

16.03.2020 20:57
гость

Вот что сказала депутат от «Яблока» с трибуны законодательного собрания Карелии Эмилия Слабунова:

«Вся та политическая трагикомедия, которую мы наблюдали в последние два дня с обнулением президентских сроков, и доказала, и показала истинность намерений. А по факту это действия по узурпации власти. Статья 3 Конституции, напоминаю, говорит, что захват власти или присвоение властных полномочий преследуется по закону. Без сменяемости власти нельзя преодолеть коррупцию, бедность, развал экономики. Только политическая конкуренция может обеспечить развитие страны и использование в полной мере того огромного потенциала, который имеет наша Россия».

Подробности в видеосюжете.

17.03.2020 01:11
- гость -

Какие ученые?

17.03.2020 01:14
- гость -

Жаль. что среди таких уважаемых и нужных для государства людей не оказалось- шахтёра, бурильщика с какой-нибудь скважины ,ткачихи с Иванова, металлурга от какой нибудь далёкой мартеновской печи,и конечно землепашца с Дона , Кубани или черноземья.

17.03.2020 06:28
Пионер

Жаль. что среди таких уважаемых и нужных для государства людей не оказалось- шахтёра, бурильщика.

Никто не услышит шахтера или бурильщика. Я - инженер, и я против изменения Конституции.

17.03.2020 10:25
- гость -

Я - инженер, и я против
--------------------------------
Ну-ну, инженер, тебя-то кто услышит окромя местных завсегдатаев? Апломб убавь чуток.

17.03.2020 18:24
Старик

Вспоминаю застойные годы. Как хорошо мы голосовали за одного кандидата! А как клеймили позором писателей, книги которых мы не читали, да и фамилии которых слышали только по радио! А как от нас доставалось всяким дисидентам внутренним и внешним типа Сахарова! Так продолжим же славную традицию. Дружно заклеймим поправки, которые большинство из нас не читало. Поддержим группу инициативных товарищей, которым новые поправки не позволят жить на две страны - зарабатывать здесь, а тратить там. Не дадим в обиду наших уважаемых граждан, вся известность которых построена на славе родителей.

17.03.2020 19:31
Пионер

Поддержим группу инициативных товарищей, которым новые поправки не позволят жить на две страны - зарабатывать здесь, а тратить там.

Звездобол старый - нет таких поправок. А то, что вы клеймили тех, кого и не читали, говорит о вас, как о конченных. А теперь вы пытаетесь работягам фуфло втюхать

17.03.2020 21:44
Васька

Фамилии то какие звучные у этой инициативной группы! Не поверю, что вот эти о России пекутся!

18.03.2020 12:16
- гость -

Нужен референдум чтобы несправедливую пенсионную реформу отменили, если депутаты хотят протирать штаны до 70 лет пусть сидят, но шахтеры, нефтяники и другие рабочие многие просто не доживут до пенсии и даже вредный стаж с выходом на 5 лет раньше не поможет. Нельзя равнять условия труда на западе и в России. Нынешняя власть совсем не народная, если принять поправки по обнулению сроков президента, то это уже будет диктатура, после свержения которой будут обсуждать культ личности Путина.

Загрузка...