Томенко предложил лишать перевозчиков на Алтае лицензии за грубые нарушения

Поправки в закон внесут на ближайшей сессии АКЗС

19 марта 2020, 06:16, ИА Амител

Губернатор Алтайского края Виктор Томенко предложил лишать недобросовестных перевозчиков лицензии. Инициативу главы региона депутаты алтайского парламента рассмотрят уже в ближайшую сессию, которая пройдет 26 марта.

  

В чем суть закона?

Виктор Томенко предлагает внести изменения в статью 10 регионального закона  "Об организации транспортного обслуживания населения в Алтайском крае".

В субъекте довольно много судебных разбирательств в судах между муниципалитетами края и перевозчиками, которые некачественно оказывают услуги. Сейчас отозвать лицензию у таких компаний можно только через суд. Согласно правкам губернатора, если перевозчик несколько раз будет уличен в некачественной работе, то муниципалитет может расторгнуть с ним договор, но также через суд. Ранее за нарушения перевозчики отделывались мелкими штрафами – не более 5 тысяч рублей.

По мнению властей, новый закон позволит повысить безопасность общественного  транспорта. Ожидается, что реализация закона не повлечет дополнительные расходы из краевого бюджета.

Насколько это важно для Алтайского края?

Очень. В регионе большая беда с пассажирским транспортом. В Барнауле регулярно некоторые компании не выпускают машины на линию, работают с грубыми нарушениями. При этом властям города довольно сложно каким-либо образом повлиять на перевозчика.

Читайте также в сюжете: Парламент Алтайского края

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров