Выяснилось, как переход на удаленную работу повлияет на счета по ЖКХ

Наибольшее увеличение платежа придется на электроэнергию

19 марта 2020, 17:55, ИА Амител

Фото: unsplash.com
Фото: unsplash.com

Старший аналитик Центра энергетики Московской школы управления Сколково Юрий Мельников рассказал, как переход на удаленную работу повлияет на рост потребления коммунальных услуг. Слова эксперта передает РИА "Новости".

По словам Мельникова, работа из дома приведет к увеличению платежа за электричество примерно на 200 рублей в месяц для жителей Москвы. Таким образом, жители Алтайского края, работающие на "удаленке", заплатят немного меньше.

"Для России можно считать средним уровнем около 100 кВт·ч на квадратный метр площади в год. Если принять, что одному сотруднику для комфортной работы нужно пять квадратных метров площади, то в месяц на одного человека будет приходиться примерно 42 кВт·ч. Если предположить, что после перехода сотрудника на удаленную работу вся эта электроэнергия будет им потребляться не в офисе, а дома, то увеличение его платежа за электроэнергию составит около 200 рублей в месяц (для условий Москвы)", – подсчитал аналитик.

При этом в офисах ситуацию предсказать сложнее: все зависит не только от класса энергоэффективности здания, но и того, насколько эффективно в нем используют энергию. Однако эксперт подчеркивает, что потребление электроэнергии в таких помещениях все равно сократится – до уровня, характерного для воскресений.

Эксперт также отметил, что по аналогии потребление холодной и горячей воды "переедет" из офисов в квартиры. При этом значительного увеличения счетов за отопление может и не возникнуть, поскольку не все жилые дома оборудованы системами регулирования отопления.

Влияние коронавируса. Когда начнутся и сколько продлятся весенние каникулы

После каникул школьники останутся дома. Рассказываем почему

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров