Gh Gossip: "Путин выпустил львов и тигров, чтобы обеспечить карантин"

Два африканских издания распространили ложную информацию о "кардинальных мерах" Кремля против коронавируса

23 марта 2020, 07:46, ИА Амител

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Два новостных портала Ганы распространили недостоверную информацию о крайне жестких мерах российского правительства по борьбе с коронавирусом. Как пишут Ghanamma и Gh Gossip, президент России Владимир Путин "выпустил 500 львов и 800 тигров на улицы России, чтобы обеспечить соблюдение правил полного карантина в стране".

Однако и это было еще не полной мерой, утверждают африканские журналисты. По их словам, он разослал всему населению страны короткое сообщение: "Оставайся дома в течение 15 дней или отправляйся в тюрьму на пять лет".

Также позаботился глава государства и о том, чтобы цены не росли. Как утверждают СМИ из Ганы, "Путин поручил министру торговли, чтобы он отозвал лицензию у любого предприятия, которое попытается извлечь выгоду из пандемии, продавая продукты по непомерным ценам".

Примечательно, что африканской публике даже понравились вымышленные меры, якобы предпринятые российским правительством.

"Нам нужен такой же президент", – написал в Twitter житель Ганы.

Россияне восприняли явно фейковые сообщения с юмором. Публика уже привыкла к шуткам про медведей и водку, но вот полчища львов в Россию "засылают" впервые.

Отметим, что по данным Международного союза охраны природы популяция львов во всем мире насчитывает 20 тысяч особей. Климатические условия в России не пригодны для их обитания, поэтому встретить этих животных на территории страны можно разве что в зоопарках. Их в РФ около 50. То есть чтобы собрать 500 львов и отпустить, надо, чтобы в каждом зоопарке в среднем было по 10 особей.  

Российских специалистов направят в Италию бороться с коронавирусом

Они будут помогать итальянцам в местах с самой напряженной обстановкой

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров