Голосование по поправкам в Конституцию могут перенести

Решение примут уже на этой неделе

23 марта 2020, 13:22, ИА Амител

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Голосование по поправкам в Конституцию может быть перенесено на июнь из-за эпидемии коронавируса. Об этом сообщают "Ведомости" со ссылкой на источники в администрации президента.

Окончательное решение о переносе примут до 25 марта, поскольку с этого дня должна начаться подготовка к голосованию. Причиной переноса источники указывают ситуацию с COVID-19. Предполагается, что пик эпидемии придется на апрель, после чего пандемия пойдет на спад.

Точной даты проведения голосования пока нет, но, предположительно, оно будет проведено в июне, после ЕГЭ. Источники отрицают возможность совмещения выборов в Государственную и областные думы и голосования по поправкам – они проводятся по разным законам.

Также "Ведомости" связались и с региональными правительствами – официально об изменении даты им еще не сообщали, но в некоторых регионах приказали приостановить подготовку.

Напомним, что голосование по поправкам в Конституцию должно пройти 22 апреля. Всего в главный документ России вносят 206 дополнений, среди которых – обнуление президентских сроков, предложенное депутатом Госдумы Валентиной Терешковой. Изменения одобрила Госдума, рассмотрел Конституционный суд РФ и подписал Владимир Путин.

На данный момент в России зарегистрировано 367 больных COVID-19, но в Алтайском крае случаев заражения не выявлено. Губернатор края Виктор Томенко ввел режим повышенной готовности. В крае отменены или перенесены спортивные и культурные мероприятия.

Вспомнить все. Какие поправки вносят в Конституцию и зачем на самом деле они нужны

Большинство изменений необходимы для обновления власти, но часть адресована именно народу

Читайте также в сюжете: Пандемия коронавируса

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров