Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Голосование по поправкам в Конституцию могут перенести

, ИА "Амител"
Решение примут уже на этой неделе
Фото: pixabay.com

Фото: pixabay.com

Голосование по поправкам в Конституцию может быть перенесено на июнь из-за эпидемии коронавируса. Об этом сообщают "Ведомости" со ссылкой на источники в администрации президента.

Окончательное решение о переносе примут до 25 марта, поскольку с этого дня должна начаться подготовка к голосованию. Причиной переноса источники указывают ситуацию с COVID-19. Предполагается, что пик эпидемии придется на апрель, после чего пандемия пойдет на спад.

Точной даты проведения голосования пока нет, но, предположительно, оно будет проведено в июне, после ЕГЭ. Источники отрицают возможность совмещения выборов в Государственную и областные думы и голосования по поправкам – они проводятся по разным законам.

Также "Ведомости" связались и с региональными правительствами – официально об изменении даты им еще не сообщали, но в некоторых регионах приказали приостановить подготовку.

Напомним, что голосование по поправкам в Конституцию должно пройти 22 апреля. Всего в главный документ России вносят 206 дополнений, среди которых – обнуление президентских сроков, предложенное депутатом Госдумы Валентиной Терешковой. Изменения одобрила Госдума, рассмотрел Конституционный суд РФ и подписал Владимир Путин.

На данный момент в России зарегистрировано 367 больных COVID-19, но в Алтайском крае случаев заражения не выявлено. Губернатор края Виктор Томенко ввел режим повышенной готовности. В крае отменены или перенесены спортивные и культурные мероприятия.

 

Читайте также в сюжете: Пандемия коронавируса

Автор:
Никита Бородкин Редактор новостей (8-385-2) 59-44-66

Комментарии

23.03.2020 13:47
- гость -

Позорище оттягивают.

23.03.2020 14:08
- гость -

Голосование за обнищание граждан страны?

23.03.2020 14:23
сергей!

Наконец-то, у кого-то ум прорезался!

23.03.2020 14:24
- гость -

Очередная серия тихой гавани.

23.03.2020 14:57
- гость -

На избранник и проголосовали что ещё надо.

23.03.2020 15:01
- гость -

Пусть к себе в Кремль перенесут, мы то им зачем нужны???

23.03.2020 15:02
- гость -

На июнь само то все на речку да в Горный свалим

23.03.2020 15:04
Молодец Александра

Ведущая государственного телеканала «Камчатка» (филиал ВГТРК) Александра Новикова отказалась работать в участковой избирательной комиссии, назвав голосование по поправкам к Конституции незаконным. Об этом она написала в своем Instagram. Скриншоты из закрытого аккаунта ведущей опубликовали "Открытые медиа".

«Настоящего референдума власть боится. Потому что проиграет его. Сама организация такого голосования — театральная постановка, нужная только для отвода глаз. И я отказываюсь стоять на своем участке и говорить вам, что вы все правильно делаете», — заявила Новикова.

«То, что пытаются нам втюхать под видом референдума, не регламентируется никаким законодательством и не имеет никаких юридических последствий! А значит — незаконно! Я впервые не пойду голосовать. И это не вопрос политической активности, но принципов и совести!», — написала она.

23.03.2020 16:32
Вежливый

3.03.2020 15:04
Молодец Александра

Элла честно сказала что никакой силы этот опрос не имеет.
Все поправки уже легетимны и этот просто просто порадовать Путина

23.03.2020 18:09
- гость -

Не порадовать, а дать ему возможность на суде, хоть в Гааге, хоть на страшном, сказать что это не он, это его народ попросил.
Терешкова выступила в Госдуме ровно после того как суд в Гааге принял заявление в отношении Путина.

23.03.2020 18:36
- гость -

Если бы вариант с раздкоьным голосованием прошел...