Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Томенко: форс-мажор с коронавирусом нужно просто пережить, а деньги потом заработаем

, ИА "Амител"
Губернатор призвал усилить меры, чтобы не допустить распространения заразы
Виктор Томенко / Фото: www.altairegion22.ru

Виктор Томенко / Фото: www.altairegion22.ru

Ограничительные меры по распространению коронавируса и падения курса рубля уже отразились на работе организаций Алтайского края. Губернатор Виктор Томенко назвал происходящее форс-мажором, который нужно просто пережить. Он призвал руководителей компаний усилить меры предосторожности, чтобы не допустить распространения инфекции. Об этом глава региона рассказал во время встречи с турбизнесом региона 24 марта. 

Условия закрученных гаек 

Обстановка, складывающаяся за границей, местами носит очень острый характер, отметил глава региона. По данным на утро 25 марта, инфицированных коронавирусом в мире насчитывают более 385 тысяч человек, а жертв – 17,7 тыс. человек. Количество заболевших растет и в России – на 24 марта выявили 495 случаев заражения. 

Во всех регионах страны, в том числе и в Алтайском крае, уже ввели ограничительные меры – закрыли государственные театры, библиотеки, музеи, отменили массовые экскурсии, спортивные и культурные мероприятия, гастрольные концерты, а частным кинотеатрам рекомендовали временно отказаться от показов фильмов. Органы власти ограничили прием граждан, школы и вузы перешли на дистанционное обучение, а компании перевели сотрудников на удаленку. "Для того, чтобы защититься по максимуму, всем гражданам нашей страны, предприятиям и органам власти надо серьезно преобразовать свою деятельность. Как надолго – пока не очень понятно", – заявил глава региона. 

Он отметил, что страна, и Алтайский край в том числе, этот путь проходит достойно. Но предостерег, что надо готовиться к тому, что станет труднее, хоть уже и прорабатываются вопросы поддержки бизнеса.

"Чем дальше мы с вами закручиваем гайки, тем эта ситуация будет становиться сложнее и, естественно, выходить из нее будет не так просто. Однако речь идет о жизнеобеспечении, поэтому не может быть никаких более приоритетных вопросов. Деньги мы потом заработаем, доходы восстановим. С претензиями по налогам или арендным платежам, по каким-то собственным взаиморасчетам, я думаю, общество и хозяйствующие субъекты в дальнейшем разберутся. Но сейчас нужно сделать так, чтобы эта зараза не распространялась и не убивала людей", – сказал глава региона Виктор Томенко.

На уровне правительства РФ уже прорабатывают предложения по поддержке бизнеса. Так, глава кабмина Михаил Мишустин сообщил, что предприятиям, которые уже пострадали из-за пандемии коронавируса, предоставят отсрочку по налогам (речь о тех платежах, что бизнес должен внести до 1 мая). В частности, это касается туриндустрии и авиаперевозчиков. Представителям малого и среднего бизнеса на три месяца, начиная с марта, дадут отсрочку по страховым взносам, временную отсрочку на оплату арендных платежей, если арендуют государственное или муниципальное имущество. Кроме того, в стране расширяют программы льготного кредитования и возможности реструктуризации тех кредитов, которые уже были выданы бизнесу. Предполагается, что проект постановления вступит в силу со дня официальной публикации. Все это должно помочь пережить тяжелые условия, в которых оказались предприниматели.

Усилим меры и переживем

В Алтайском крае не выявили ни одного случая заражения коронавирусной инфекцией. Чтобы наш регион и дальше оставался в стороне от пандемии, необходимо значительно усилить все меры предосторожности, связанные с дезинфекцией и взаимодействием с медицинскими организациями, надзорными ведомствами. С такой просьбой Виктор Томенко обратился к руководителям организаций. "Пока мы видим, что в крупных городах страны, как Москва, это небольшие проявления. Если удастся ситуацию удерживать за счет мер ограничения и самодисциплины, то мы можем пройти ее нормально", – добавил губернатор. 

В регионе все системы настроены и работают, медицинские учреждения готовы реагировать к появлению заболевших. По данным регионального Минздрава, в крае обучили уже более 15 тыс. медицинских работников, в инфекционных стационарах подготовили более 1 тыс. коек, больницы обеспечили аппаратами искусственной вентиляции легких, а в аптеках есть запас противовирусных препаратов. На уровне краевого правительства в середине марта создали оперативный штаб из 30 человек, который регулярно проводит заседания, следит за ситуацией и принимает меры по противодействию распространения коронавирусной инфекции. "Мы делаем все так, чтобы по минимуму нас коснулись эти мировые неприятности", – подытожил Томенко.

Курс в нашу сторону

По словам Томенко, ситуация с ростом курса иностранных валют и последствия преодоления пандемии коронавируса приводит к новой экономической реальности. Эту ситуацию алтайский бизнес, в том числе представители туриндустрии, может использовать в свою пользу, считает глава региона. "Курс улетел вверх, и конкурентоспособность наших услуг в сфере туризма становится более привлекательной, усиливается наше конкурентное преимущество. Закрытие границ заставляет людей ориентироваться на внутрироссийский продукт в разных отраслях, том числе и в сфере туризма. Поэтому где-то будем этими вещами пользоваться", – убежден губернатор Виктор Томенко.

Как отметила президент Алтайской региональной ассоциации туризма (АРАТ) Александра Томашевич, ситуация, которая связана с пандемией, существенно повлияла и на план развития туротрасли региона, и в целом на работу туроператоров. Как ранее в беседе с amic.ru говорили турагенты, ситуация с коронавирусом поставила под вопрос отпуск российских туристов. На фоне закрытых границ и сорванного отдыха на зарубежных курортах люди стали присматриваться к отечественным курортам, в том числе к Алтаю. Но покупать путевки не спешат, ожидая улучшения ситуации.

 

 

Читайте также в сюжете: Пандемия коронавируса

Автор:
Евгения Родочинская Корреспондент

Комментарии

25.03.2020 13:30
- гость -

Как только чиновник говорит про деньги, на ум приходит сериал "Домашний арест". Там чиновники, особенно губернатор, проблем с деньгами тоже не испытывал

25.03.2020 13:31
- гость -

т.е томенко прийдет и накормит всех детей, т.к у родителей денег будет нима

25.03.2020 13:32
- гость -

Люди или совсем лишаются работы, или доход падает в разы. Кредиты не остановить. Накоплений почти ни у кого нет. Что будет через 1-3 месяца? Никакие успокоительное речи не помогут. Завтра-послезавтра меня тоже отправят в "отпуск" или снизится доход. Вот что лично мне делать? Не говорите мне, что можно другую работу поискать, спрос во всем практически стремится к нулю. Что делать кто-то может мне сказать?

25.03.2020 13:36
- гость -

"Для того, чтобы защититься по максимуму, всем гражданам нашей страны, предприятиям и органам власти надо серьезно преобразовать свою деятельность. Как надолго – пока не очень понятно"

почему не понятно - очень даже понятно
к 150-летию вождя мировой революции все ограничительные мароприятия будут сняты, по крайней мере на период времени 22 апреля 2020 года с 8:00 до 20:00 включительно )))

25.03.2020 13:52
проездом из Ж

сними домик в деревне,до осени.
или дачу.
козу дойную продавали недавно недорого,объявление было здесь или на,,Алтапрессе".
посади картошку,морковку и остальную хрень.
обеспечишь свою семью и 3-4 бабушек, дедушек с пенсией.
не разбогатеешь,но с голоду не умрёшь.
кур,индоуток,бройлеров бери подрощенных- меньше дохнуть будут.
поросят,если есть возможность купить корм.
будут гундеть соседи,из-за запаха- посылай или угости.

25.03.2020 13:54
проездом из Ж

-гость- 13.32
все пройдет

25.03.2020 13:56
- гость -

25.03.2020 13:52
проездом из Ж

Этот вариант уже просчитан. С голоду точно не сдохнем, пусть не ждут. Но! Как заставить козу доиться и кур деньгами нестись. Яйцами банки не принимают. Продавать не всем дано.

25.03.2020 13:58
- гость -

25.03.2020 13:54
проездом из Ж

Пройдёт и это. В курсе. Но какой ценой?

25.03.2020 14:00
- гость -

25.03.2020 13:52
проездом из Ж

сними домик в деревне,до осени...

а до осени чем перебиваться
помнится один из уже почивших младореформаторов уже советовал нечто подобное...

25.03.2020 14:04
Правдоруб

Чтобы подоить козу-её нужно накормить,а корм стоит денег, а травка ещё не растёт

25.03.2020 14:07
проездом из Ж

-гость-
13.56.
а бабушки зачем?
у них пенсия,натуральный обмен.
вы им продукты,без химии- они копеечку.

25.03.2020 14:07
- гость -

в Ж откуда проездом я так думаю растет забористая травка...

25.03.2020 14:09
проездом из Ж

13.58
,,мы за ценой не постоим"
,,Белорусский вокзал"

25.03.2020 14:10
- гость -

25.03.2020 14:07
проездом из Ж

а бабушки зачем?
у них пенсия,натуральный обмен.

а вы батенька ектремист и подрыватель устоев и стабильности однако
а как-же ндс, налог на прибыль и т.п. )))

25.03.2020 14:11
Я ЛЕГЕНДА

а деньги потом заработаем - КОДА

25.03.2020 14:14
проездом из Ж

-14.07-
полностью звучит ник так:
,,проездом из Жмеринки в Рио",
но по чьей то прихоти(модера?)- сократили до Ж.
и ладно.
старый,не до травки- самогон,наше все и лекарство и профилактика.
не нравится совет за хозяйство- мимо проходи.

25.03.2020 14:16
- гость -

Дожили, чувак за деньги предлагал заражать. Дальше что, если уже психи повылазили? Подобные ситуации напрочь снимают моральные ограничения с людей. Как-то страшно становится.

25.03.2020 14:19
- гость -

Заработаем? С таким чадой без штанов бы не остаться.

25.03.2020 14:20
- гость -

А че, скупку почек ещё не начали?

25.03.2020 14:22
проездом из Ж

-гость-14.07
Не барыга.
все на карантине.
и НДС,и налоги
в Италии,на Комо.

25.03.2020 14:27
- гость -

предлагаю этого ПРОЕЗДОМ гнать санными тряпками, устроил тут

25.03.2020 14:32
- гость -

Дожили, чувак за деньги предлагал заражать

Типа заражать конкурентов, чтоб закрывались, читать надо не только заголовки.

25.03.2020 14:32
проездом из Ж

-гость-
14.27
шо такое?
не нравится- геть,с опушки.
проходи,не чипляйся

25.03.2020 14:39
- гость -

Какие ещё "деньги потом заработаем"?
Ребяты! Из турбизнеса и адм.-ии!
Всё, кончилися танцы. Музыка больше не играет. А вы ещё танцуете. Туризм накрылся, надолго-надолго, а может и навсегда. Переквалифицируйтесь, пока не поздно, а то мест не будет.

25.03.2020 14:41
- гость -

5.03.2020 14:32
проездом из Ж

Сами Вы геть
Езжайте в свою Жэ обратно

25.03.2020 14:48
гость

Ну.... сейчас мы зараз справимся с этим делом.

25.03.2020 15:10
Алиса

Короче больше трех не собираться. Пить только на троих.

25.03.2020 15:25
- гость -

В лес к бабке Агафье Лыковой гуськом марш! Через 50 лет обратно выйдете.

25.03.2020 15:54
- гость -

Деньги мы потом заработаем, доходы восстановим. С претензиями по налогам или арендным платежам, по каким-то собственным взаиморасчетам, я думаю, общество и хозяйствующие субъекты в дальнейшем разберутся.

Т.е. деньги потом заработаем "мы" (т.е.они), а с налогами и арендой разберутся хоз. субъекты и общество (т.е. мы сами).

Отличный план, Паспарту!

25.03.2020 16:24
Ага щас

Вы и сейчас, на вирусе, заработаете. Освоите выделенное на борьбу. А люди пофиг. Похоже, вирус с этой целью и затевался.

25.03.2020 17:14
многодетный

Закрыли кинотеатры, библиотеки, театры и т.д. сразу надо отменить ВСЕ сборы для них, аренду, налоги социальные, страховые, имущественные и т.д., ОТМЕНИТЬ , а не давать отсрочку. Государство не хочет помогать не бизнесу, не населению, никому, все что могут так это перекрыть кислород и сказать потерпите. На что будут жить люди? У половины населения нет никаких накоплений. Губернатор может ответить на этот вопрос ?

25.03.2020 17:23
- гость -

25.03.2020 13:52
проездом из Ж
сними домик в деревне,до осени.
или дачу.
козу дойную продавали недавно недорого,объявление было здесь или на,,Алтапрессе".
посади картошку,морковку и остальную хрень.
обеспечишь свою семью и 3-4 бабушек, дедушек с пенсией.
не разбогатеешь,но с голоду не умрёшь.
кур,индоуток,бройлеров бери подрощенных- меньше дохнуть будут.
поросят,если есть возможность купить корм.
будут гундеть соседи,из-за запаха- посылай или угости.
--------------------------
Как человек опытный, обозначьте прайс. Сколько домик, коза, семена, вода,электричество инвентарь, питание до урожая, транспортные расходы..

25.03.2020 17:53
проездом из Ж

домик- дача(5т.р)сезон по октябрь,пока есть вода.
птицы(несушки(годовалые),индоутки(месячные),бройлеры (28дней) от 170р.до 250р.
коза см.обьявл.
поросята от 2.5 до 5т.р.двухмесячные
семенная картошка недорогая,сколько врать не буду- не покупал.
эл.во и вода- не дороже,чем в городе.
инвентарь и на питание- сейчас вы что то кушаете, без хозяйства?или Святым духом?
и думаю,глядя на оказываемую помощь гражданам США(1200$}
наш Царь выделит гражданам России не меньше.
как раз хватит на начало натурального хозяйства.
удачи.

26.03.2020 08:30
- гость -

и думаю,глядя на оказываемую помощь гражданам США(1200$}
наш Царь выделит гражданам России не меньше.

)) ну-ну