Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Алтайский эпидемиолог предположила, когда в России закончится эпидемия коронавируса

, ИА "Амител"
Спойлер: не завтра и не послезавтра
Фото: pixabay.com

Фото: pixabay.com

Эпидемия коронавируса в России может закончиться за три месяца при благоприятном сценарии. Об этом на пресс-конференции 25 марта рассказала главный эпидемиолог Алтайского края Ирина Переладова. Она подчеркнула, что давать точные прогнозы бессмысленно и нужно сосредоточиться на нынешнем положении дел.

По словам специалиста, проблема решится "не завтра и не послезавтра". Но при правильном подходе к проблеме победить эпидемию можно за 2,5-3 месяца. В пример она привела Китай, где для борьбы с коронавирусом приняли "жесточайшие" меры. Без этого неизвестно, каких масштабов эпидемия достигла бы в Поднебесной, подчеркнула Переладова.

"Все зависит от того, как мы будем жить и действовать. Если люди перестанут выезжать в соседние регионы и сократят количество контактов, то мы спокойно переживем ситуацию. Но если проводить мероприятия со множеством участников и зарубежными гостями, то мы получим ту ситуацию, которая есть в Италии", – рассказала эпидемиолог.

Она отметила, что в каждой стране есть свои особенности, от которых во многом зависит сценарий эпидемии. Переладова призвала "не гадать на кофейной гуще", а принимать строгие меры по профилактике. Жителям она посоветовала соблюдать все рекомендации, которые опубликованы на сайте Роспотребнадзора.

В Алтайском крае по данным на 24 марта зараженных COVID-19 нет. Но, несмотря на это, в регионе введен повышенный режим готовности. Под наблюдением медиков находятся 519 человек, которые недавно вернулись из-за границы. Всех, кто прибыл недавно из-за рубежа, отправляют на 14-дневный карантин.

 

Читайте также в сюжете: Пандемия коронавируса

Автор:
Александр Соколов Корреспондент 89831004536

Комментарии

26.03.2020 06:51
- гость -

Где можно сдать анализы на вирус она так и не сказала. Демагогия

26.03.2020 07:07
- гость -

Дома сдавай.

26.03.2020 07:11
- гость -

Кому интересны её предположения?
Нужно работать, а не заниматься гаданием на кофейные гущи

26.03.2020 07:52
- гость -

Эпидемия, собственно, ещё и не началась.

26.03.2020 08:03
acdc

Раскулачивание началось.

26.03.2020 08:08
- гость -

В Алтайском крае по данным на 24 марта зараженных COVID-19 нет.

В других странах температурные проверки проводятся в транспортных узлах, отелях, коммерческих зданиях, включая рестораны, и в других общественных местах. А в Алтайском крае это определяется визуально или как?

26.03.2020 08:09
- гость -

А маски где?

26.03.2020 08:20
- гость -

Вчера на Амителе была шокирующая статья "ОРВИ или "корона"? Жительница Барнаула приехала из Европы и сомневается в диагнозе".
В статье девушка описывала свое желание сдать тест на коронавирус (после поездки и с СИМПТОМАМИ ОРВИ!!!!!),но у неё это не получается. Ужас!!!!

26.03.2020 08:38
- гость -

Надо как в Индии. Палками по домам разгонять желающих шарить по улицам.

26.03.2020 08:42
- гость -

Надо как в Индии. Палками по домам разгонять желающих шарить по улицам.

низя, у нас демократичная страна, будет как в Италии(

26.03.2020 08:54
- гость -

будет как в Италии
по 700 человек умирающих в день? мдя...

26.03.2020 08:58
- гость -

Сравнила Китай и нас, нам до них уже далеко. Правильно заметили, у нас даже масок нет.

26.03.2020 09:13
месный

26.03.2020 08:54
- гость -

В италии медицину так как у нас за 20 лет не развалиливал никто. Так что прикидываем сами

26.03.2020 09:17
Местный

Закрывайте Белокуриху, едут со всех регионов.

26.03.2020 09:41
- гость -

Знаю одну мадам, приехавшую с отдыха из-за границы недели полторы назад. Вышла на работу на следующий день. Работа не в офисе, а с людьми, и она владелец бизнеса. Так что разговоры про 14-ти дневный карантин сильно преувеличены.

26.03.2020 11:03
бродяга

26.03.2020 09:13
месный


26.03.2020 08:54
- гость -

В италии медицину так как у нас за 20 лет не развалиливал никто. Так что прикидываем сами

мясной,ты когда в Италии то был?Откуда знаешь о состоянии медицины Италии?
А я забыл,ты же во всём бааальшой "спец".
В южных районах в основном цыгане живут.Сплошная антисанитария.Бардак и грязь.

26.03.2020 13:35
- гость -

В италии медицину так как у нас за 20 лет не развалиливал никто. Так что прикидываем сами

что-ж они тогда карантин не объявили как это сделалали в Китае
да и с мобильными госпиталями у них чё-то не тово, вон наших военных-вируслогов туда заслали для спасения дорогих россиян, которые там имеют недвижимость и семьи...

Загрузка...