Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Карантин нарушают, а тесты не для всех. Готов ли на самом деле Алтай к коронавирусу?

, ИА "Амител"
В крае COVID-19 пока нет, но нарушители карантина стараются это исправить
Фото: pixabay.com

Фото: pixabay.com

За сутки в России выявили еще 163 человека, инфицированных коронавирусом. Ни одного из них – в Алтайском крае. На пресс-конференции 25 марта в региональном Минздраве рассказали, какие меры принимают для борьбы с эпидемией и как планируют лечить больных. Правда, все это специалисты уже рассказывали на прошлой неделе, и с тех пор почти ничего не изменилось. Из нового: медики объяснили, почему тест могут сдать далеко не все, а за нарушение карантина можно лишиться денег.

Карантин, а не отпуск

Всего в Алтайском крае провели уже 737 обследований на коронавирус, и все они оказались отрицательными.

При этом всех, кто прибывает из-за рубежа, отправляют на 14-дневный карантин. Именно столько времени нужно, чтобы симптомы COVID-19 проявились. Сейчас в Алтайском крае под медицинским наблюдением находится уже 519 человек.

Правда, идея самоизоляции нравится далеко не всем. И некоторые предпочитают не сидеть на карантине дома, а отдыхать и развлекаться, рассказала замминистра здравоохранения края Наталья Белоцкая.

"К сожалению, действительно не все соблюдают карантин. Хотя условия для этого реализованы. У вернувшихся из-за границы есть возможность дистанционно получить листок нетрудоспособности. Контролировать соблюдение изоляции нам помогают сотрудники МВД. Если человек нарушает карантин, в его больничном листе будет соответствующая метка. И работодатель его не оплатит", – пояснила Белоцкая.

По ее словам, нарушителей карантина становится все меньше. В Минздраве подчеркнули, что изолироваться нужно даже от родственников. Если у человека нет возможности сделать это дома, он может лечь в стационар.

Тесты не для каждого

Кстати, если вы в панике и срочно хотите сдать анализы на коронавирус, у нас для вас плохие новости. Обследуют далеко не всех. По крайней мере, в Алтайском крае в каждом случае индивидуально решают, делать тест или нет, объяснила главный эпидемиолог региона Ирина Переладова.

"Есть особо дотошные люди, которые настаивают на тесте. Но мы стараемся обходить эту ситуацию. Определяем, есть ли такая потребность, и принимаем решение индивидуально. Если человек сдал анализы, на следующий день он узнает результат", – рассказала Переладова.

В Минздраве также объяснили, что в первую очередь обследуют на COVID-19 тех, кто прибыл из-за рубежа. "Сначала мы должны провести исследования для тех, кому это нужно в первую очередь. Это люди, вернувшиеся из-за границы, а также те, у кого есть серьезные основания. Не должно быть никакой паники", – пояснила Наталья Белоцкая.

Тест делают на 10-й день карантина. К этому моменту, по словам специалистов, происходит максимальное накопление вируса в организме. Брать мазок в первый день приезда бессмысленно: тест ничего не покажет.

Окружены, но не насторожены

Случаи заражения COVID-19 уже выявлены в Новосибирске, Красноярске и Кемерове. Но тех, кто приезжает в Алтайский край из соседних регионов, никто не проверяет. Специалисты уверены, что контроля за приезжими из-за рубежа пока достаточно.

Передвижение по России никак не ограничено, а термометрию на рейсах внутри страны не проводят. Но в Минздраве заверили, что готовы внедрять любые меры, которые сочтет необходимыми правительство.

А тем временем в России к 24 марта зарегистрировано уже более 600 случаев заражения коронавирусом. Больных COVID-19 на данный момент выявили в 53 регионах страны.

 


Автор:
Александр Соколов Корреспондент 89831004536

Комментарии

26.03.2020 08:29
- гость -

Да вы прочитайте вчерашнюю публикацию "ОРВИ или "корона"? Жительница Барнаула приехала из Европы и сомневается в диагнозе".

У девушки были все основания для взятия теста! Почему никто ничего не предпринял? Не исключено,что у неё все протекало в легкой форме.Девушка сама бегала по врачам,но никто не взял тест!

26.03.2020 08:44
петух с докучаево

захожу в ленту в пионер - бродит толпа индусов. иду в банкомат в сити центре - у входя стоит группа девушек монголоидной расы.. у нас граница как символическая просто штрих линия на карте?

26.03.2020 08:49
- гость -

В крае COVID-19 пока нет, но нарушители карантина стараются это исправить.

И какие меры предпринимают,чтобы исправить ситуацию?

26.03.2020 08:50
- гость -

26.03.2020 08:44
петух с докучаево

Учатся они здесь, а не вчера приехали.

Прихожу на сулиму- оказывается не в тот курятник попал.)))

26.03.2020 08:54
- гость -

26.03.2020 08:44
петух с докучаево
петух, а ты какого .... летаешь везде,
смотри, крылышки подрежут.

26.03.2020 08:55
- гость -

26.03.2020 08:44
петух с докучаево
Захожу в сеть - там петухи с месными аборигенами. У нас сеть или собрание неадекватных закомплексованных дерьмомётов?

26.03.2020 08:58
Гость

26.03.2020 08:44
петух с докучаево
ОнЕ давно граждане России. Пачпорт ты же не проверил?

26.03.2020 09:07
- гость -

Пора уже урезонивать резвящуюся здесь шпану, которая глумится над ситуацией с коронавирусом!

Вот что говорит СОБЯНИН:
"Динамика высокая, серьёзная история разворачивается. Реально тех, кто болен, значительно больше… Объём тестирований очень низкий, и реальной картины никто не знает. Надо понимать, что если в Приморский край приехало 6000 людей, побывавших за границей в зоне заражения, то это большая проблема. Поэтому всем без исключения субъектам Федерации — независимо от того, есть у них больные или нет —всем готовиться надо. Сейчас закрываем большую больницу на тысячу триста коек — заражённых тоже переводим туда. Мы нарастим за три четыре недели до 5000 коек, которые будут специализироваться на коронавирусе. Просим коллег, чтобы нам ещё тысяч пять федеральных коек дали".

И это в Москве, где неограниченные возможности!

26.03.2020 09:07
- гость -

Какое убожество этот наш регион

26.03.2020 09:13
- гость -

Цитата: "Брать мазок в первый день приезда бессмысленно: тест ничего не покажет."
Это было бы бессмысленным, если бы инфицирование происходило В МОМЕНТ приезда/перехода границы/выхода из самолёта/поезда. Но ведь приезжий мог заразиться и 5 и 10 дней назад. А сейчас, без проверки он сначала в аэропорту/вокзале оставит "свои следы", затем в транспорте, магазине и т.п...
Идиотизм полнейший.

26.03.2020 09:29
- гость -

Я, как интроверт, прямо нарадоваться не могу всей этой ситуации с коронавирусом. Ну посудите:

1. Предписывается сидеть дома, пореже выходить из дома, самоизолироваться - красота!

2. Даже если и вышел - на улицах пусто и можно погулять не встретив знакомых - прекрасно!

3. Если даже и встретил кого-то - можно из далека кивнуть и близко не подходить - супер!

4. Можно замаскироваться маской - меньше шансов быть узнанным - ну Вы поняли...

Не COVID-19 - а прямо какой-то подарок интровертам.

Ищите плюсы во всем и поменьше переживайте.

26.03.2020 09:31
Алиса


26.03.2020 09:07
- гость -

Какое убожество этот наш регион.
-----------------------------------------------
А ты пожалуй прав, даже короновирус стороной обходит ))))

26.03.2020 09:33
- гость -

26.03.2020 09:31
Алиса
Мамзель,шуточка у Вас ниже плинтуса.

26.03.2020 09:39
месный

а вот случаем не в отчётах исключительно эти тесты существуют. Если они есть в реальности то любой желающий должен иметь возможность провериться так как это сильно поспособствует уменьшению распространения царьвируса. Или главный смысл в другом?

26.03.2020 09:43
Гость

26.03.2020 09:29
- гость -
Съездите на Черницкое или Михайловское-там одни плюсы из земли торчат.

26.03.2020 09:48
- гость -


26.03.2020 09:43
Гость

Я никуда не езжу и всем не советую, здоровее будете.

26.03.2020 09:55
гость

Готов ли на самом деле Алтай к коронавирусу?

Ну спросите маску в аптеке и узнаете, готов ли Алтай. Нет простейшего. Маски пошить не могут. Воевать собрались. С короновирусом

26.03.2020 09:58
- гость -


С начала эпидемии в мире выявились три заметно различающихся государственных подхода к борьбе с ней: "корейско-германский", "романский", "китайский".

Корейско-германский
По состоянию на сегодня "корейско-германский" подход выглядит наименее затратным и наиболее эффективным. Он включает в себя три основных элемента:
- массовое тестирование всех желающих и подозреваемых на инфекцию;
- выявление всех инфицированных независимо от наличия у них симптомов, отслеживание всех их контактов с момента инфицирования и помещение всех инфицированных в длительный карантин;
- госпитализация и лечение тяжело больных в инфекционных боксах специализированных больниц, оснащенных самым совершенным оборудованием, прежде всего аппаратами искусственной вентиляции легких.

Романский (Италия, Испания, Франция)
После первоначальных грубых ошибок (помещение всех больных коронавирусной инфекцией и подозреваемых на нее в государственные больницы, где они в массовом порядке подверглись взаимному заражению и последующей массовой гибели) "романский" подход был подкорректирован. Теперь он включает в себя осуществление к

26.03.2020 09:59
Гость.

26.03.2020 09:48
- гость -
Оптимизм — это страсть утверждать, что всё хорошо, когда в действительности всё плохо.
— Вольтер

26.03.2020 10:02
Алиса


26.03.2020 09:55
гость
"— До чего дожились, — иронически сказал Полесов, — вчера весь город обегал, плашек три восьмых дюйма достать не мог. Нету. Нет! А трамвай собираются пускать!." (с).

26.03.2020 10:03
- гость -

Обследуют далеко не всех. По крайней мере, в Алтайском крае в каждом случае индивидуально решают, делать тест или нет,

Значит скоро будет как в Италии или Испании

26.03.2020 10:10
гость

Брать мазок в первый день приезда бессмысленно: тест ничего не покажет.

Зачем она опять повторяет этот бред, почему она считает, что все прилетевшие могли заразиться именно в последний день, а не за несколько дней до вылета? И ладно, допустим в аэропорту проверять бессмысленно, тогда надо проверять через 10 дней, но пойдут ли к прилетевшему домой с тестами, если через 10 дней он почувствует симптомы? И тестов надо уже будет брать много, на всю семью. А не может ли оказаться, что через 2 недели симптомов нет, но он носитель?

26.03.2020 10:11
- гость -

Каждый день три аэроплана и один паравоз везёт для нас угрозу из эпицентра заразы Москвабада

26.03.2020 10:14
гость

Естественно, что маски сделать проще, чем тесты и если масок нет, то ...

26.03.2020 10:19
гость

Сейчас показывают Китай, Европу, даже Москву, все в масках. Готов ли Алтай? Спросим мы в аптеке. Когда нас начнут показывать по ТВ. Без масок. Но полных решимости бороться с короновирусом

26.03.2020 10:21
гость

Интересно, а Томенко в маске ходит?

26.03.2020 10:22
- гость -

Да уж лучше честно сказать, что мы не готовы к вирусу, нет даже элементарных масок. И исправлять ситуацию.

26.03.2020 10:23
- гость -

Врачи и чиновники вредители форменные.
Замалчивая и не тестируя всех поголовно они способствуют распространению .
Народонаселение полагает что все хорошо и даже элементарно не предохраняется

26.03.2020 10:28
- гость -

Какая безответственность!Как можно говорить,что в Алтайском крае нет коронавируса,если НИКАК не проверяют!!!!

26.03.2020 10:29
гость

Мы все умрем.

26.03.2020 10:33
- гость -

Все когда нибудь умрут.

26.03.2020 10:33
гость

гость 10:23

Ну история знает много способов предохранения. Самый древний и элементарный из них это прерванный акт, а совсем не то, что вы подумали. Да и только не надо рассказывать что у него плохая эффективность.

26.03.2020 10:37
- гость -

Приезжающие могли заболеть коронавирусом в самом начале путешествия . Объясните,почему не берут тесты у всех по прибытию в страну, что за безответственность?

26.03.2020 10:43
- гость -

Почему в Китае в передвижных лабораториях все желающие могут сдать тесты, а мы только отчитываетмся о готовности с какой-то необъяснимой уверенностью,что все хорошо. Посмотрите,как развита медицина в Европе и у нас. Почему тесты берут не у всех прилетающих из-за рубежа?

26.03.2020 10:47
Алиса


26.03.2020 10:43
- гость -

Хватит уже панику поднимать. Если так страшно, накройся простыней и ползи на Черницкое.

26.03.2020 10:48
- гость -

А как власти края ведут контроль над самоизолированными?У кого проверяют температуру,как часто обрабатывают общественный транспорт ?

26.03.2020 10:48
- гость -

Зато какой всплеск рождаемости будет, после недели карантина.)))

26.03.2020 10:56
- гость -

Резонные вопросы выше! Амик, задайте их власти, в том числе краевому Минздраву!

26.03.2020 10:58
гость

Лишь бы не в реанимациях рожали

26.03.2020 11:01
гость

При Сталине если бы выяснилось, что вводили в заблуждение по поводу готовности, расстреляли бы

26.03.2020 11:01
- гость -

За распространение фейков о ситуации с коронавирусом в России будут лишать свободы.

То что ситуация хорошая,заболевших нет это тоже же может оказаться фейком?
Привлекут к ответственности тех кто убаюкивает-все хорошо прекрасная маркиза?

26.03.2020 11:03
гость

При Сталине и маски бы появились на второй день

26.03.2020 11:05
гость

То что масок в аптеках нет это не фейк, это факт

26.03.2020 11:09
гость

При Сталине это бы назвали буржуазной чумой и спокойно продолжали перевыполнять пятилетний план.

26.03.2020 11:19
- гость -

При Сталине и маски бы появились на второй день

Если бы США гуманитарку послала как обычно,то да

26.03.2020 11:22
- гость -

медики объяснили, почему тест могут сдать далеко не все

Так и не увидел объяснения почему

26.03.2020 11:22
гость

Гуманитарку?
Кстати, ну вот неплохой безопасный тест для самоуверенности.
Поскольку вирус космический, ну или аквалангический попробуйте дышать животом.
Если получается, то уже хорошо.

26.03.2020 11:26
месный

26.03.2020 11:22
- гость -

А вы ждёте, что вам скажут, что у нас ничё нет и нам ваще запретили этот диагноз ставить?

26.03.2020 11:32
гость

Местный. 11:26
Нет, я просто предположил, что вирус не способен блокировать все способы дыхания. А в остальном это ОРВИ.

26.03.2020 11:39
- гость -

Вы забыли где живёте что ли?
Даже здесь есть юродивые, которые на чучхе нахвалиться не могут.
А учитывая что страной руководят антроповцы - главные идеологи осаждённой крепости и самоизоляции, то ничего удивительного что все замалчивается.
ЧАЭС ухнул, сколько дней дети ещё в школу холили?

26.03.2020 11:58
гость

Если бы США гуманитарку послала как обычно,то да

США обычно все продает, никуда не шлет. А маски шить начнут после приказа Сталина шить маски очень быстро и без США

26.03.2020 12:01
Алексей

медики объяснили, почему тест могут сдать далеко не все

на самом деле нет физической возможности проверить всех. поэтому пойдем по пути Италии и Испании.

26.03.2020 12:02
Алиса


26.03.2020 11:39
- гость -

Ну покажи "реальную" картину, всезнающий ты наш ))))

26.03.2020 12:25
гость

масок в аптеках реально нет

26.03.2020 12:31
Алиса


26.03.2020 12:25
гость

Болеешь?

26.03.2020 12:31
- гость -

А маски шить начнут после приказа

Не понимаю в чем проблема?
Швейных цехов в Барнауле полно.
Мало рабочих набрать, пусть строчат в три смены.
Сбыт гарантирован! Может нет сырья или приказа действительно ждут,
как в военное время?

26.03.2020 12:43
- гость -

26.03.2020 11:19
Если бы США гуманитарку послала как обычно,то да

знаю, у тебя их флаг над кроватью весит и ты на ночь перед ним на колени встаешь

26.03.2020 12:51
месный

26.03.2020 12:43
- гость -

Хренассе у тебя мечта. А что мешает её реализовать?

26.03.2020 13:01
- гость -

Маска на этих двух резиночках не более чем плацебо, ни от чего она не спасет, так, вежливость просто, чтоб сопли не разбрасывали.
Для особо истеричных - тестировать по малейшей просьбе за полную стоимость, как в тех же Штатах, удивитесь результатам.

26.03.2020 13:07
так вот

заболевших в крае нет?? так никто и не тестирует на короновирус, толи не тестов или методой не владеют или не в состоянии это делать физически. Почему так полагаю да потому что в моей семье есть дети они болеют -чем ОРВИ??? к врачам обращались, но никаких подозрений визуальных у врача болезнь не вызвала. во вам и вся диагностика визуально на расстоянии, а теперь еще и придумали удаленно, ага цифровизация вам в помощь

26.03.2020 13:48
месный

26.03.2020 13:01
- гость -

Для особо истеричных - тестировать по малейшей просьбе за полную стоимость


Тоесть у тас никого не интересует выявление и изоляция тех у кого действительно есть царьвирус?!

26.03.2020 14:13
- гость -

26.03.2020 13:48
месный

есть царьвирус?!

Мясный, не надоело оригинального включать, может корольвирус.

26.03.2020 14:20
- гость -

26.03.2020 10:28
- гость -
Не никак,а НЕ ВСЕХ!(опечатка)

26.03.2020 14:21
- гость -

Готов ли на самом деле Алтай к коронавирусу?

И где ответ?

26.03.2020 14:25
- гость -

26.03.2020 14:13
- гость -
В разных странах по разному.Где-то байвирус,где-то принцвирус,есть и шахвирус,и генсеквирус....На Амике например-месныйвирус,но не сарсовкский,а УО.)

26.03.2020 14:34
Й

ГОТОВА ЛИ сисТема?

26.03.2020 14:53
- гость -

Не готова. Средств защиты в продаже нет. Моя мама заболела, сегодня вызвала врача, врач приехал, осмотрел и отправил её в больничку! (Там куча народа могла от неё заразиться). Сделали снимок лёгких, сказали - пневмония, пока лечитесь дома. Анализов никаких не брали!!! Если это коронавирус, то нигде в статистике это не отразится.

26.03.2020 15:41
гость

гость 14:13

Я кажется догадался! Месный хочет чтобы признали, что он тоже с царём в голове.

26.03.2020 15:53
- гость -

26.03.2020 15:41
гость
Да уж все давно признали,что у него постоянные глюки с царем.Тот ему везде мерещится.И естественно это проблемы головного мозга,если он у него конечно в голове,а не в....))

27.03.2020 11:51
гость

Нашему губернатору Томенко, Путин не указ. Детсады и ясли не уходят на карантин.