Рабочие дни на "путинских каникулах" не будут оплачиваться в двойном размере

Разъяснения дал Минтруд

27 марта 2020, 10:10, ИА Амител

Фото: Capost.media
Фото: Capost.media

Министерство труда опубликовало рекомендации для работников и работодателей в связи с объявленной президентом выходной неделей, с 30 марта по 3 апреля. Информация размещена на сайте ведомства.

Уточняется, что эта неделя не относится к выходным или нерабочим праздничным дням, оплата производится в обычном, а не повышенном размере.

Если работник находится в отпуске, то нерабочие дни с 30 марта по 3 апреля в число дней отпуска не включаются и отпуск на эти дни не продлевается.

Также Минтруд перечислил категории работников и организаций, на которые режим нерабочей недели не распространяется. Среди них все структуры жизнеобеспечения, аптеки, магазины, банки и транспорт. Также режим нерабочей недели не распространится на работников социальных фондов. Помимо этого, по решению руководителей продолжат работать государственные и муниципальные служащие.

Как уже писал amic.ru, 25 марта президент России Владимир Путин в ходе обращения к нации объявил о нерабочей неделе с сохранением зарплаты для россиян. Выходные дни продлятся с 28 марта по 5 апреля. Это, по мнению президента, позволит снизить распространение коронавируса.

По последним данным, число зараженных коронавирусом в России превысило 800 человек, подтверждены два летальных исхода. В Алтайском крае больных COVID-19 нет.

Читайте также в сюжете: Пандемия коронавируса

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров