Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Банки пожаловались на закрытия вкладов после предложения Путина обложить их налогом

, ИА "Амител"
Они просят ЦБ разъяснить ситуацию
Фото: pixabay.com

Фото: pixabay.com

Российские банки сообщили об увеличенном количестве закрытых вкладов и выдаче наличных денег со счетов после предложения президента Путина ввести налог на доходы от депозитов и ценных бумаг, передает РБК со ссылкой на сообщение Ассоциации банков России главе Центробанка Эльвире Набиуллиной.

"Отсутствие в публичном пространстве комментариев, разъясняющих порядок, сроки, а главное – информацию о плательщиках этого налога, создало почву для распространения различных версий и слухов его реализации. И может спровоцировать "набег" на банки, первые признаки которого уже видны", – говорится в сообщении.

В обращении банки попросили разъяснить новые правила и предусмотреть меры по предоставлению ликвидности на случай оттока средств из-за кредитных каникул для граждан, оказавшихся в трудной экономической ситуации из-за коронавируса.

Напомним, ввести налог 13% с доходов по депозитам и инвестициям предложил Владимир Путин во время обращения к нации 25 марта. Его начнут взимать с 2022 года только с тех граждан, чья сумма банковского вклада или инвестиций в долговые ценные бумаги превышает миллион рублей.

 


Автор:
Никита Черников Редактор службы новостей 8-909-500-95-40

Комментарии

28.03.2020 07:22
- гость -

Со всех доходов надо платить.

28.03.2020 07:29
- гость -

банки сообщили об увеличенном количестве закрытых вкладов и выдаче наличных денег со счетов

так вам и надо, спекулянтам

28.03.2020 08:58
- гость -

А чё? Закрывайте рублёвые вклады, покупайте долларя, пока дорогие. На то и расчёт. Сироткам из ЦБ и Кремля надо же как-то жить, за чей-нибудь счёт. Не упустите возможность поддержать неутомимых "слуг народа".

28.03.2020 09:05
- гость -

Слуги народа - это у вас на Украине, ты методичку смени

28.03.2020 10:46
Вася барнаульский

Ставка рефинансирования ЦБ 6%, процент инфляции по данным Россстата 3%, фактически все 6%. Вложив 1 000 000 через год получишь еще меньше. Плюс 13% с "прибыли" заберут на ремонт "дырявого чердака"... (аллегория, поймут не все).

28.03.2020 11:34
- гость -

Надо было не с процентов, а с тела вклада налог ввести))) А потом сидеть и удивляться "а чо это они?"

28.03.2020 12:15
Вадим

А кто мешает снизить вклад до 999.999? Разложить по разным банкам и все...А те, у кого суммы неизмеримо больше в РФ свои тугрики и не хранят...

28.03.2020 13:18
- гость -

28.03.2020 12:15
Вадим
А кто мешает снизить вклад до 999.999? Разложить по разным банкам и все...А те, у кого суммы неизмеримо больше в РФ свои тугрики и не хранят...
----------------------------
Не. Уже Греф поправил Пескова, сказал, что со всей суммы вкладов выше 1000 000 будут насчитывать налоги. Ясно, что тогда будут собирать данные из всех банков.

28.03.2020 13:31
- гость -

28.03.2020 09:05
- гость -

Ну да, у нас-то в РФ это не слуги, а баре.

28.03.2020 14:49
Ученик

Вклад - это в лучшем случае способ сохранить деньги от инфляции, накопить на что-то, а не доход!!! Совсем очумели!!! Увеличили хотя бы сумму до 3-5 млн. А проценты и так маленькие, а ещё последнее у многих хотят забрать!!! Хотя и млн. на счете есть далеко не у каждого!

28.03.2020 15:27
гость

гостю от 13-18. Да они уже по этому поводу выступили, что все будет отслеживаться, и все вклады суммироваться, и налог с общего вклада взиматься