Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

В Новосибирской области вводят режим самоизоляции

, ИА "Амител"
Ограничения начнут действовать сегодня вечером
Фото: pixabay.com

Фото: pixabay.com

Власти Новосибирской области вводят режим самоизоляции для всех жителей региона в целях предотвращения распространения коронавируса. Об этом на внеочередном заседании правительства сообщил губернатор региона Андрей Травников.

Меры вступают в силу 31 марта с 20:00. Гражданам, находящимся на территории Новосибирской области, предписано не покидать места проживания за исключением случаев обращения за экстренной медицинской помощью и посещения работы, а также соблюдать дистанцию в полтора метра до других граждан.

Кроме того, на заседании объявили, что въезд в Новосибирскую область закроют сегодня вечером с 20:00 31 марта 2020 года.

Режим самоизоляции введен в регионе по примеру Москвы. Напомним, 29 марта мэр столицы Сергей Собянин ввел режим повышенной готовности. В частности, жителям Москвы запретили покидать квартиру за исключением поездок на работу, похода в ближайший магазин или аптеку, обращения за экстренной медицинской помощью. Также горожанам позволили выносить мусор и выгуливать домашних животных, но не дальше, чем на 100 метров от места проживания.

По последним данным, в Новосибирской области девять зараженных COVID-19. По стране число заболеваний достигло 1836, девять человек умерло. В Алтайском крае два пациента с коронавирусом.

 

Читайте также в сюжете: Коронавирус на Алтае

Автор:
Никита Черников Редактор службы новостей 8-909-500-95-40

Комментарии

31.03.2020 13:05
- гость -

А все поликлиники на плановый приём закрыты? Врачебно физкультурный диспансер на Автотранспартной приём ведет

31.03.2020 13:06
гость

Сейчас смотрел закон, по которому карантин вводится, не нашел там такого режима, там есть понятие карантина, за нарушение которого в КоАП есть штраф от 100 до 500 рублей

31.03.2020 13:10
- гость -

13:06
гость
Законы для лохов, понятия - для пацанов!

31.03.2020 13:14
точный

значит со стороны Новосибирской области Алтайский край то же на карантине. Осталось другим соседям карантины ввести и мы будем то же на карантине.

31.03.2020 13:16
- гость -

У нас тити мнут, выжидают

31.03.2020 13:25
- гость -

Правильное решение!

31.03.2020 13:28
гость

Алтайский край следующий. И это правильно.

31.03.2020 13:31
гость

У нас и с масками тити мнут

31.03.2020 13:37
гость

Если это не карантин, то это ни о чем. Вводить надо карантин, за его нарушение есть штраф. Нет штрафа за нарушение какого то режима самоизоляции. Еще режим самолечения придумайте. Режим самопошива масок. Режим самоборьбы с преступностью. А зачем тогда большие зарплаты платить, если все делается "само" ?

31.03.2020 13:38
Гость

31.03.2020 13:28
гость
Да если бы АК первым закрылся-я бы не был против.
ВПТ боится расстрела за паникёрство.

31.03.2020 13:44
- гость -

Тити мнёт вова. Объявлять режим ЧС и карантин - это его полномочия, а сейчас обязанность. Но он не хочет брать на себя ответственность, поэтому руководство регионов делает это как может. Щас вова хочет свалить обязанность объвления ЧС или ЧП на госдуму.
Но зато уогда короновирус победят, вова будет первым победителем.
Мейчас происходит преступное бездействие верховной власти.

31.03.2020 13:47
месный

а вот у меня вопрос: а нехрен такие правители сдались если всё само...

31.03.2020 13:47
- гость -

Столько самоизоляции уже столько регионов ввели!

31.03.2020 13:50
Гость

Наш губер не такой,и скорее всего вообще не введёт никакой изоляции.Поди в тайгу сбёг,самоизолировался как и гарант.

31.03.2020 13:55
Гость

31.03.2020 13:47
- гость -
В Вологде 2 вирусника-область на изоляции! Виктор Петрович,ау!!!!

31.03.2020 14:09
Dima

Я надеюсь многие понимают, почему именно не Карантин? Денег "нет" у власти для поддержания режима карантина. Придумали какую-то ахинею

31.03.2020 14:10
Томенкин

Как бы в отстающие не попасть!

31.03.2020 14:16
- гость -

А почему не слышно о целом министре здравоохранения АК - Мите Попове? Почему он молчит? Может он в Тайланде?

31.03.2020 14:31
Гость

Леруа в Барнауле закрыли?
Или торгашам и покупателям-дебилам все по боку...

31.03.2020 14:34
гость


31.03.2020 14:16
- гость -
А почему не слышно о целом министре здравоохранения АК - Мите Попове? Почему он молчит? Может он в Тайланде?

У нас есть министр здравоохранения? Что-то незаметно, сарказм

31.03.2020 14:37
@@

Губернатор Санкт-Петербурга ввел для жителей города режим полной самоизоляции

Вот один из комментариев на это
@Статья 55 Конституции РФ. "Права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства"
Каждый гражданин имеет право на передвижение (глава 1 статья 27), право на работу (глава 1 статья 37). Ограничить конституционные права граждан можно только введя режим ЧС (чрезвычайной ситуации) с последующим Карантином в случае эпидемии, комендантским часом и ввести этот режим может только ПРЕЗИДЕНТ.
Что же имеем на сегодняшний день? И гарант, и губернатор СПб в своих обращениях ни разу не употребили этих конкретных слов. Сперва выходные, , теперь еще "Режим домашней самоизоляции".
Если угроза реальна, то почему нет этих конкретных, законных мер?
Почему в Индии, Италии, Испании введен режим ЧС, а у нас какие-то непонятные словесные конструкции?
ОТВЕТ: в режиме ЧС заботу за обеспечение населения жизенно необходимыми товарами, лекарствами и прочим берет на себя ГОСУДАРСТВО, а выполнение мер является обязательным! И в этом случае, несоблюдение карантина может караться уголовно (сейчас, хотят ввести штрафы, пропуска и прочее). То есть, сейчас нам Носится ВРЕД, в том числе, материальный, предусмотренный в статье 53 Конституции.
Выполнение обязательств приостанавливается, выплата ипотек, кредитов, арендных платежей, зарплат, алиментов и т.д
Сейчас же выходит, что и ЧС не введен, и работать не дают. Так за чей счет этот "Банкет"?@

31.03.2020 14:50
- гость -

Да, многие читали в договорах о форс-мажоре? Так вот власти ссут и перекладывают ответственность га население и бизнес. Когда дело дошло до настоящего шухера вофкина вертикаль оказалась бесполезно и даже вредной.

31.03.2020 15:00
- гость -

В чем смысл этой меры? Аэропорт то работает. Завтра прилетает Бангкок и 8 рейсов с Москвы.
Заболевшие прилетели на САМОЛЕТАХ идиоты.

31.03.2020 15:04
- гость -

А где Верховный? Грамотно слился с неделей выходных?

31.03.2020 15:13
Гость

Травников наверное сам будет на трамваях и метро гонять, и дистанцировать пассажиров. ДБ!

31.03.2020 15:21
гость

Старый анекдот:
- Протягивает портмане, а там!!!! Теньге, юани, тугрики. Замешкался, думаю: чем бы взять?
И тут голос:
- Да вы доложите, доложите, только кармашки не перепутайте.

31.03.2020 15:21
Твентин Карантино

Карантин и Urals по 16$ - это антонимы. Где то сейчас тихо хохочет один Игорь, и тихо плачет один Вова, и лишь народной кубышке пофиг, при такой цене за нефть её всё равно за пару-тройку месяцев разгребут, но увы не для народа.

31.03.2020 15:32
Вопрос

А Томенко самоизолировплся что ли?
Не видно и не слышно нашего губернатора

31.03.2020 16:05
Чучмек

Власти могут ввести режим самоизоляции не более чем для самих себя. На то этот режим и "само..." Для всех остальных это ни много ни мало режим изоляции и ограничения свободы перемещения. Правда непонятно, на каком основании он вводится, если ЧС не объявлялась...

31.03.2020 17:02
гость

Ну раз все здоровы можно было бы поработать над новым Уставом края... Всё равно Конституцию правят. Ну может быть её на основании проектов Уставов субъектов лучше поправят.