Антисептик в домашних условиях: самые простые и понятные рецепты

Как максимально защититься от коронавируса

01 апреля 2020, 11:27, ИА Амител

Фото: amic.ru
Фото: amic.ru

Антисептический гель, на который раньше мало кто обращал внимание, в магазинах сейчас практически не найти. Но приготовить обеззараживающее средство можно и дома. Ингредиенты для него можно приобрести в аптеках и продовольственных магазинах. Возможно, конечно, придется обойти не одну аптеку. 

Самая важная составляющая антисептика – это спирт крепостью не менее 70%. Это может быть, например, спиртовой настой: календулы, ромашки, муравьиный спирт, спиртовой раствор борной кислоты, салициловый спирт. Однако учитывайте возможные аллергические реакции и побочные эффекты от этих добавок. В крайнем случае эти растворы можно использовать для обработки поверхностей.

Для приготовления антисептика можно использовать и изопропиловый спирт, он используется в промышленности, и найти его можно в химтоварах. 

Для щадящего эффекта для кожи рук в домашний антисептик добавляют перекись водорода или хлоргексидин, глицерин или увлажняющий гель с алоэ вера, например.

Всемирная организация здравоохранения предлагает два состава для производства жидких дезинфицирующих средств на малых мощностях:

1. этиловый спирт – 833,3 мл; перекись водорода 3 % – 41,7 мл; глицерин – 14,5 мл.

2. изопропиловый спирт 99,8% – 751,5 мл; перекись водорода 3% – 417 мл; глицерин – 14,5 мл.

До одного литра к этим рецептам добавляется стерильная дистиллированная или кипяченая охлажденная вода, также для приятного запаха можно добавить несколько капель эфирного масла.

Напомним, что важный момент профилактики вируса – это правильное мытье рук. Как это делать, вы можете посмотреть тут

Коронавирус не пройдет. Как сделать защитную маску своими руками

Что делать, если маска нужна срочно, а в аптеках ее не найти

Читайте также в сюжете: Пандемия коронавируса

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров