Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Краткость и ее последствия. Что осталось "за кадром" послания Владимира Путина?

, ИА "Амител"
Или что означает продление нерабочих дней до мая
Фото: glavred.info

Фото: glavred.info

Президент России в своем обращении к гражданам России объявил о продлении режима нерабочих дней до 30 апреля. Это послание главы государства оставило ряд вопросов и дало пищу для размышлений. О том, чем был продиктован необычный для Путина тон послания и что оно может значить для страны, пытался осмыслить журналист amic.ru Андрей Магас. 

"Вольница" для регионов

Надо сказать, предельная сухость послания и отсутствие не то что развернутых объяснений, но даже намеков о плане действий властей по окончании данного режима оставляет довольно тревожное впечатление. Дело в том, что тон послания был не слишком характерен для Владимира Путина. Обычно глава государства развернуто формулирует причины решения, которое собирается огласить. В этот раз он ограничился почти дежурными фразами и сухими словами благодарности россиянам за понимание сложившейся ситуации. 

В то же время Путин фактически возложил на региональные власти задачи по сохранению или отмене режима нерабочих дней, отметив, что "где-то нужны достаточно жесткие меры, а где-то достаточно точечных". В условиях режима жесткой централизации власти, проводившегося последние два десятка лет, такая свобода в выборе решений для регионов выглядит не совсем обычно. И кое-кто из глав регионов уже понял, что дальнейшее развитие ситуации чревато непредсказуемыми последствиями – глава Архангельской области Игорь Орлов (которого недавно обвиняли в использовании жестких мер в отношении обитателей лагеря протестующих в Шиесе) и глава Коми Сергей Гапликов подали в отставку. Не исключено, что в ближайшее время нас ждет новая волна отставок региональных руководителей. 

Малый бизнес без гарантий

Но главное, что можно было понять из обращения Путина – это то, что дело вовсе не в пандемии коронавируса. Президент ни словом не обмолвился о каких-то гарантиях для малого бизнеса, который понесет колоссальные убытки, хотя при этом сказал о необходимости сохранения доходов граждан во время столь серьезного периода простоя. Если бы государство залезло в кубышку – тот же Фонд национального благосостояния – президент наверняка обмолвился бы о том. Трудно представить, что российский лидер не понимает объема потерь для экономики, которые ей предстоит понести. При этом Путин в последнее время старался объяснить необходимость непопулярных мер, если такие принимались. Достаточно вспомнить пресловутую пенсионную реформу. 

Не совсем понятно, почему Россия так и не обратилась к опыту своего соседа и стратегического партнера – Китая, – который уже заявил о победе над COVID-19 и приступил к восстановлению своей экономики. Если проводить сравнения с Китаем, нелишне будет заметить, что в этой стране основную нагрузку и ответственность приняли на себя крупные предприятия. Более того, богатейшие люди страны регулярно отчисляли в специальные фонды по борьбе с коронавирусом значительные суммы. Это и позволило Поднебесной стойко и уверенно пережить эпидемию. Может, президент намерен заставить олигархов тоже раскошелиться на борьбу с коронавирусом? Тогда это будет означать изменение социально-экономического строя в России (во что, если честно, пока верится слабо). Также не до конца понятно, есть ли у российских специалистов какие-то успехи в работе над вакциной против нового коронавируса. 

Главная интрига – впереди

Все это дает повод сделать вывод, что главная интрига на тему, чем завершится российская часть пандемии коронавируса, еще впереди. Масла в огонь подливают сообщения о том, что мэр Москвы Сергей Собянин в противодействии COVID-19 в столице в ряде моментов превысил свои полномочия и, более того, сделал это по политическим мотивам. Кстати, некоторые известные российские китаисты, в частности, Николай Вавилов, утверждают, что распространение COVID-19 в Китае тоже было сопряжено с жесткой борьбой нынешнего главы этой страны Си Цзиньпина с политическими противниками. 

Как бы то ни было, а в послании был обозначен примерный срок, когда ситуация с COVID-19 в России должна в основном разрешиться – 30 апреля. К этому времени нужно сделать несколько ключевых выводов, один из них – справиться с крупной биологической угрозой типа нынешнего коронавируса может только мощная государственная медицина, и все рассуждения о том, что здравоохранение является сферой услуг, должны быть отброшены. Другой вывод – необходимо наличие мощного сектора крупных производств, который может снабдить государство "подушкой безопасности" на случай чрезвычайных мер. Возможно, будут еще и другие выводы. И о них мы тоже узнаем. Но вышеназванные выводы назрели так давно, что сегодня тянуть с ними уже нельзя. Мы знаем, чему подобно промедление в критических ситуациях. 

 

Читайте также в сюжете: Пандемия коронавируса

Комментарии

3.04.2020 06:48
- гость -

Главы всех уровней должны отвечать за свои должностные обязанности.

3.04.2020 06:56
- гость -

Цена нефть. Капец кароч.

3.04.2020 07:05
- гость -

Медицина оптимизирована... Если вирус начнет распространяться как в Италии и США то последствия не будут хорошими. А он как то не хочет видеть негативные последствия своих действий...

3.04.2020 07:06
1212

Трухнул маленько. Переложил всю ответственность на губернаторов, т.к. если слишком жесткие меры сам примет - не понравится одним, слишком слабые - другим, а ведь впереди еще голосование за поправки в конституцию вот и боится потерять доверие, которое он думает что у него есть.

3.04.2020 07:09
- гость -

В Китае основную нагрузку и ответственность приняли на себя крупные предприятия. Более того, богатейшие люди страны регулярно отчисляли в специальные фонды по борьбе с коронавирусом значительные суммы.

Я понимаю,что нельзя считать чужие деньги. Я всегда была против этого.Но в данной ситуации хотелось бы, чтобы бизнесмены,крупные предприятия помогли Алтайскому краю в этой сложной борьбе.

3.04.2020 07:09
1212

а так скажет, вот ваш губер переборщил с мерами или наоборот слабоватые. и всё, губера в расход отставку

3.04.2020 07:19
- гость -

Для интереса вбил в поисковик "Кто и сколько пожертвовал на борьбу с коронавирусом?"
Очень МНОГО примеров,но ,увы ,не российских.

Коронавирус- тест на человечность и гражданскую ответственность.

3.04.2020 07:36
- гость -

07:09, садись 5!!!! А дальше по цепочке, как В Китае государство помогло, этим бизнесменам???))))

3.04.2020 07:50
- гость -

Путин выступил и было видно, насколько он не в своей тарелке. Ни про Конституцию не скажешь, ни про 75-летие Победы, ни про гиперзвуковое оружие. Всё, что так ему интересно, осталось за боротом, было безжалостно сметено реальной жизнью. Обычно федеральная власть контролирует каждый чих. Если не считать Чечни, которая ввела ЧС, наши регионы всегда были забитыми и бесправными. Им отдавали команды по любому мелкому делу. Свободу дают только теперь. В тот редкий момент, когда и нужна сильная координирующая рука центра. Но вместо того, чтобы показать гражданам, что Кремль их не бросит, что царь, отец нации, с ними и всё держит в железном кулаке, им говорят, что спасение утопающих – дело самих утопающих.
Каждый сам за себя.

3.04.2020 07:51
- гость -

Матвиенко по телеку сказала что не хватает дез. средств... Масок нет... Ежели нет этой мелочовки то сразу складывается впечатление что ващще ни фига нет...

3.04.2020 08:19
Гость

3.04.2020 07:51
- гость -
Анекдот в тему:
"В магазин заходит мужчина и возмущается:
- В наших магазинах чего только нет: мяса нет, колбасы нет, яиц нет, сахара
нет... К нему подходят два прилично одетых мужчины и говорят:
- Слушай, при Сталине тебя за такие слова расстреляли бы. Мужчина замолчал,
вышел из магазина, развел руками и говорит:
- Вот, уже и патронов у нас нет."

3.04.2020 08:28
- гость -

Ему плевать, что нет элементарного - масок, о себе конечно не забыл - скафандр американский при нем. Деньги не выделяет, население поставил на самовыживание. Обнуленный, что от него ожидать....

3.04.2020 08:43
- гость -

Что осталось "за кадром" послания Владимира Путина?

СОВЕСТЬ...

3.04.2020 08:49
- гость -

Что осталось "за кадром" послания Владимира Путина?

СОВЕСТЬ..


А она у него когда нибудь была?

3.04.2020 08:54
гость

надо просто идти на работу. чего сидеть и ждать? соблюдать элементарные нормы безопасности и работать.никто нам ничем не поможет.

3.04.2020 09:03
- гость -

В итоге что мы имеем:

1. Целый месяц самоизоляции-непонятной эфемерной полумеры, когда нельзя но можно, накажут страшно, возможно уголовно, но нет закона по которому накажут.

2. Работодатель должен заплатить зарплату и аренду за целый месяц ничегонеделания. У кого есть такая подушка безопасности? Правильно, мало у кого. Значит большинство банкроты и как получить с них зарплату?- Никак, потому что денег нет и оборудование продать некому, кругом такие же бедолаги.В итоге почти все сидят БЕСПЛАТНО. А потом в безработные.

3. В регионах где сейчас особо ретиво выслуживаются начнется волна исков в суды против перегиба властей и они будут выиграны, потому что без обьявления режима ЧС очень много будет нарушений действующего законодательства. Умные люди кстати уже подали заявления об отставке. Это приведет к боязни руководителей принимать меры против "нарушителей" самоизоляции и грядет дестабилизации органов власти.

В общем и целом как мне кажется все будет спущено на тормозах как и принято у нас в России в последние 20 лет. Не подумайте что к чему то призываю, самодисциплину никто не отменял . Просто есть вопросы

-Если соблюдать гигиену и применять средства предосторожности в виде хотя бы масок то может можно работать во всех сферах, если уж кто работает? Контакты все таки происходят.

-Как спасут экономику кредиты и отсрочки по налогам которые все равно придется платить, но уже с вывернутыми карманами.

3.04.2020 09:05
- гость -

Молодая мама изготавливает тканевые маски для жителей Рубцовска.
Она шьёт пятислойные маски для всех желающих. Детские раздаёт БЕСПЛАТНО, а взрослые продаёт по себестоимости — за 20 рублей.

3.04.2020 09:09
могиканин

готовится что то страшное. не было бы вируса,было бы что то еще. в 80% случаев болезнь протекает без симптомно! если специально не искать ,можно и не узнать,что был инфицирован и переболел. вся инфа в открытом доступе,читайте.

3.04.2020 09:10
- гость -

Кажется начинаем жить по закону джунглей - каждый сам за себя, акуна матата...

3.04.2020 09:11
CALIBR

„Вы сражаетесь не за меня, а за родину, а я такой же солдат, как и вы.“

/А.В.Колчак/

Вторые "каникулы" народ ,возможно и переживет, но напряжение в обществе нельзя игнорировать.

3.04.2020 09:13
- гость -

А есть у кого то данные сколько в Италии умирало в день до вируса и сколько умирает в день при вирусе? Новосибирский врач говорит, что нужно не вирус уничтожать в организме, а кровь разжижать, что бы не было тромбов в лёгких и тогда от вируса ни кто не задохнётся. И препарат придумал - Тромбовазим, получше аспирина, который советуют принять при первых признаках.
А к чему это все приведет?
Тут цепочку событий выстроить нужно: пожары в библиотеках Москвы и Америки в 15 году. Взрыв газа в лаборатории в Академ городке Новосибирска. Пожар в Центробанке в Москве и исчезновение на время Набиулиной. Ну и последнее время: вирус, карантин, нефть и продажа сбербанка. Идёт борьба с ФРС США. И даже США тоже с ним борется. В общем я вам вектор мыслей задал, думайте...

3.04.2020 09:28
- гость -

А еще, прошу напомнить, половина мая у нас не рабочая...по сути, если прибавить конец апреля - почти два месяца так называемых каникул

3.04.2020 09:33
- гость -

3.04.2020 09:11
CALIBR
И как же мы жили раньше, без цитаты этого упыря?

3.04.2020 10:18
- гость -

Другой вывод – необходимо наличие мощного сектора крупных производств, который может снабдить государство "подушкой безопасности" на случай чрезвычайных мер.

Это сейчас обоснуют правильность подушки безопасности которая ФНБ ?
типа мы не вкладывали гигантские деньги в развитие страны , потому что держали подушку безопасности, ха-ха.
Но это установка мировой финансовой системы, чтобы все покупали у них печатаемые безмерно деньги, покрывая ИХ инфляцию.

3.04.2020 10:26
месный

А почему левада центр сейчас не публикует рейтинг популярности путина? По моему самое время!

3.04.2020 10:34
689

Но главное, что можно было понять из обращения Путина — это то, что дело вовсе не в пандемии коронавируса.
Но вышеназванные выводы назрели так давно, что сегодня тянуть с ними уже нельзя. Мы знаем, чему подобно промедление в критических ситуациях.

Больному "советскому" обществу будет очень тяжело принять и осознать что "святой В. В." такой же обычный человек которому "нарисовали крылья и нимб над головой" и что он их не спасет. В.В рад бы сам уйти но его не отпустят, потому что власть держится только на вере людей.
Страх перемен и отсутствие веры в собственные силы настолько глубоко засел в головах что до последнего будут "верить сказки" и "прощать " любые преступления.

Перемены неизбежны и чем быстрее достигнем дна, тем быстрее начнем прозревать менять жизнь в лучшую сторону!

3.04.2020 10:40
- гость -


CALIBR


„Вы сражаетесь не за меня, а за родину, а я такой же солдат, как и вы.“

/А.В.Колчак/

это тот который Сибирь в крови обещал утопить!?
ты не Киселева недавно насмотрелся? у вас общие кумиры! и патриоты России.

3.04.2020 10:57
...

Переложить принятие решений на местах, это снять ответственность и все сопутствующие издержки по этому поводу с себя и правительства? Это показатель несостоятельности центральной власти держать ситуацию под контролем, невозможность принимать решение? Банки в свое время очень хорошо государство поддержало, почему не потребовать сейчас от них поддержать население? Нельзя, пострадают, бедолаги. И тратить триллионы на покупку ранее отданного банка из фонда народного благосостояния, ах, как вовремя, до странности вовремя. Местные принять решение о штрафах могут. Местные новости о самоизоляции прерываются рекламой магазинов с распродаже.. Это нормально? Сюр полный! Будьте здоровы (с).. (читай - всечтомогу)

3.04.2020 11:12
CALIBR

3.04.2020 09:33
- гость -
3.04.2020 09:11
CALIBR
И как же мы жили раньше, без цитаты этого упыря?
+++++++++++++++++
Фильм "АдмиралЪ" снят в нашей стране ,"упыря , как всегда, прекрасно сыграл Константин Хабенский. Премьера 2008 год...

"Фильм имеет множество «исторических неточностей», однако, по словам режиссёра фильма Андрея Кравчука, создатели фильма не ставили своей целью детальное изображение истории, сконцентрировавшись на личности адмирала Александра Колчака, стремясь наглядно показать то, чего нам остро не хватает сегодня — понятия долга, чести, нравственности, умения сохранять достоинство и выдержку в любых обстоятельствах".
Так чта , фильм явно вам поперёк горла встанет ,ведь понятие "понятия долга, чести, нравственности, умения сохранять достоинство и выдержку в любых обстоятельствах" могут быть только у "упырей" /ваше/,поэтому давайте прекратим бесплодную переписку.

* кстати ,"Па́мятник адмиралу Колчаку́ был установлен в Иркутске в 2004 году. Скульптор — народный художник России Вячеслав Клыков.

Памятник, созданный по инициативе Сергея Андреева, был открыт 4 ноября 2004 года к 130-летию А. В. Колчака в Правобережном округе около Знаменского монастыря на месте предполагаемого расстрела. Памятник выполнен из кованной меди, высота фигуры — 4,5 метра. На бетонном постаменте расположены изображения двух воинов, скрестивших оружие — красногвардейца и белогвардейца" ,«памятник выражает идею прекращения братоубийственной гражданской войны и примирение искусственно расколотого общества».

*вам бы кроме тупой ненависти к Адмиралу ,расширить кругозор его заслуг в части талантливого флотоводца, исследователя Сибири и Арктики, да прислушаться к словам
В.Распутина «такие личности, как Александр Колчак, при всей неоднозначности их деяний достойны того, чтобы о них помнил народ».-глядишь,и мир бы стал добрее.

3.04.2020 11:35
Гость

3.04.2020 09:13
- гость - да, да, мы тоже последнее время подсчеты ведем, статистики полно, в сезон гриппом и орви переболевает не менее 30% населения нашего города( мы здесь опережаем многие регионы), пневмонией примерно 900 чел. На 100тыс. Понятное дело, что есть, к сожалению, неблагополучные исходы, даже если их 1%, то при подсчете например по всей стране интересная картинка вырисовывается..

3.04.2020 11:40
Калибру

*вам бы кроме тупой ненависти к Адмиралу ,расширить кругозор его заслуг в части талантливого флотоводца, исследователя Сибири и Арктики,---------------------------------Вот например чемпион марафонец всех опередил, но на финише обгадился, что впрочем можно понять запредельная нагрузка на организм. Однако что он чемпион забудут, а то что он обос@@рался на финише никогда, так и с Колчаком, такая вот память о нем в народе.

3.04.2020 11:48
CALIBR

Однако что он чемпион забудут, а то что он обос@@рался на финише никогда, так и с Колчаком, такая вот память о нем в народе.
++++++++++++++
Полагаю,не стоит путать две вещи : "свою шерсть с государственной" и личное мнение - с мнением целого народа.
Как бы....

3.04.2020 12:10
Калибру

Как бы это отнюдь не личное мнение, выйди на улицу, после карантина разумеется, и спроси встречных об их мнение о Колчаке. Я вот так иногда думаю что было бы победи белые, как бы они чернь (включая наших с тобой предков) образно говоря, в стойло ставили.

3.04.2020 12:17
Калибру

Кстати можешь привести хотя бы один пример боя колчаковцев с интервентами, я вот перечитал мемуары Деникина, так ничего подобного не нашел. Это к вопросу о чести господ офицеров. Ладно солдаты массово дезертировали с фронта, что взять с "быдла" но господа офицеры как насчет последней капли крови и проч.., вот офицерские полки против собственного народа это запросто, супротив интервентов как то не замечено.

3.04.2020 12:47
- гость -

3.04.2020 09:11
CALIBR
но напряжение в обществе нельзя игнорировать.

С вялотекущей диареей - это к инфекционистам.

3.04.2020 13:53
CALIBR

3.04.2020 12:10
Калибру
Как бы это отнюдь не личное мнение, выйди на улицу, после карантина разумеется, и спроси встречных об их мнение о Колчаке. Я вот так иногда думаю что было бы победи белые, как бы они чернь (включая наших с тобой предков) образно говоря, в стойло ставили.
+++++++++++++++++
Очевидно ,мои предки с ВАШИМИ не пересекались и на брудершафт не пили.

3.04.2020 16:26
калибру корешу Киселева


CALIBR


3.04.2020 09:33
- гость -
3.04.2020 09:11
CALIBR
И как же мы жили раньше, без цитаты этого упыря?
+++++++++++++++++
Фильм "АдмиралЪ" снят в нашей стране ,"упыря , как всегда, прекрасно сыграл Константин Хабенский. Премьера 2008 год...

"Фильм имеет множество «исторических неточностей», однако, по словам режиссёра фильма Андрея Кравчука, создатели фильма не ставили своей целью детальное изображение истории, сконцентрировавшись на личности адмирала Александра Колчака, стремясь наглядно показать то, чего нам остро не хватает сегодня — понятия долга, чести, нравственности, умения сохранять достоинство и выдержку в любых обстоятельствах".
Так чта , фильм явно вам поперёк горла встанет ,ведь понятие "понятия долга, чести, нравственности, умения сохранять достоинство и выдержку в любых обстоятельствах" могут быть только у "упырей" /ваше/,поэтому давайте прекратим бесплодную переписку.

* кстати ,"Па́мятник адмиралу Колчаку́ был установлен в Иркутске в 2004 году. Скульптор — народный художник России Вячеслав Клыков.

Памятник, созданный по инициативе Сергея Андреева, был открыт 4 ноября 2004 года к 130-летию А. В. Колчака в Правобережном округе около Знаменского монастыря на месте предполагаемого расстрела. Памятник выполнен из кованной меди, высота фигуры — 4,5 метра. На бетонном постаменте расположены изображения двух воинов, скрестивших оружие — красногвардейца и белогвардейца" ,«памятник выражает идею прекращения братоубийственной гражданской войны и примирение искусственно расколотого общества».

*вам бы кроме тупой ненависти к Адмиралу ,расширить кругозор его заслуг в части талантливого флотоводца, исследователя Сибири и Арктики, да прислушаться к словам
В.Распутина «такие личности, как Александр Колчак, при всей неоднозначности их деяний достойны того, чтобы о них помнил


а в Краснодарском крае не вы патриоты памятник Шкуро ,Краснову ( и прочей фашистской гадостх) аристократов интелл-ии -патриотам России поставили?? а в СПб доску патриоту офицеру Манергейму с Меди

3.04.2020 17:45
CALIBR

Ваш обличительный гнев необходимо адресовать казакам из Краснодарских казачеств - у которых Шкуро,Краснов,Корнилов в фаворе .Как известно ,Казачьи атаманы - опора нынешней власти на Кубани.Их достойные представители - члены не только Казачеств, но и НОД .А ещё они,по совместительству , зелёнкой мажут навальнят.)))

памятная доска Маннергейму , лично господину Мединскому - министру культуры,присутствовавшему на её открытии ,пользовавшимся на ту пору полным доверием Президента. И сейчас обласканному.
* судя по тому,что вы ищете ответ у меня ,понятно одно - лень зайти в первоисточники и удоволетворить пробел в знании современной истории.

3.04.2020 20:26
- гость -

да ответа от тебя никто и не ждет , я то как раз историю знаю и эти патриоты России - Колчак ,Краснов,Шкуро, Манергейм -охвицеры,честь совесть …...палачи,и те кто их преподносит как спасителей, казачки -клоуны ряженые алкаши ( как дети ей богу) и их поклонники