Биолог рассказал, как победить коронавирус

Эксперт предлагает взять на вооружение опыт Германии

04 апреля 2020, 08:04, ИА Амител

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Две главные меры, которые помогут России справиться с коронавирусом, назвал в интервью газете "Известия" биолог, доктор биологических наук, заведующий лабораторией биотехнологии и вирусологии Новосибирского государственного университета Сергей Нетесов.

По его словам, чтобы победить COVID-19, требуется продолжать карантин и ввести массовое тестирование по примеру Германии. Это позволит значительно уменьшить долю скрытых носителей инфекции, которых в настоящее время примерно половина.

"Надо, так же как в Германии, начать и ускорить проверку всех заинтересованных граждан, пусть поначалу и платную, на наличие иммунитета к коронавирусу и выдавать сертификаты гражданам с хорошим уровнем антител о том, что они защищены. Это было бы весьма разумным для выхода из карантина", – рекомендовал эксперт.

По его словам, чтобы воплотить это в жизнь, понадобятся диагностические тест-системы на антитела к коронавирусу. Для облегчения нагрузки на кошельки населения можно включить такое тестирование в страховые услуги, полагает Нетесов.

Ранее доктор медицинский наук, профессор вирусологии Анатолий Альтштейн рассказал, когда эпидемиологическая обстановка по коронавирусу достигнет своего пика в России.

Он спрогнозировал, что введенные российскими властями ограничения помогут сдержать распространение заболевания, поскольку происходит разобщение людей. Однако, по его словам, полностью остановить вирус не удастся, но, возможно, получится притормозить.

Инфекционист назвал "основную цель" коронавируса

Вирус не стремится уничтожить своего носителя

Читайте также в сюжете: Пандемия коронавируса

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров