Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Главный инфекционист Алтая назвал нерабочий месяц необходимостью

, ИА "Амител"
Валерий Шевченко уверен, что это поможет избежать большого количества жертв
Фото: pixabay.com

Фото: pixabay.com

Распоряжение президента России Владимира Путина о продлении нерабочего периода до конца месяца поддержал главный инфекционист Алтайского края Валерий Шевченко.

Он подчеркнул, что это оправданная и необходимая мера, направленная на минимизацию количества человеческих жертв от коронавируса.

"Эта мера должна принести ощутимый результат, так как время, отведенное на самоизоляцию, составит более двух инкубационных периодов COVID-19", – цитирует слова Шевченко пресс-служба регионального правительства.

По его словам, результат принятых мер можно наблюдать уже сейчас – государству удалось не допустить взрывного распространения опасного вируса.

"Есть уверенность в том, что при сохранении дисциплинированности и уже выработанного за эти дни стереотипа поведения мы сможем не допустить больших потерь – ни социальных, ни экономических", – заверил президент Ассоциации инфекционистов региона.

Стоит отметить, что одобряют такую меру не все. Так, алтайские предприниматели направили губернатору Виктору Томенко коллективное письмо с призывом отменить нерабочий месяц. По их оценке, месячный простой грозит бизнесу банкротствами и сокращением численности штата.

 

Читайте также в сюжете: Коронавирус на Алтае

Автор:
Роман Кильмяшкин Редактор ленты новостей

Комментарии

3.04.2020 17:03
Q

Потому что нужен КАРАНТИН, а не самоизоляция

3.04.2020 17:04
- гость -

смертность минимальна, а вот жертв которые потом окажутся на дне из за этого нерабочего месяца будет гораздо больше, потом будет куча самоубийств

3.04.2020 17:06
- гость -

Гость ты че сморозил то? Смертность минимальна. Ну да. 5-10 процентов

3.04.2020 17:08
- гость -

"По его словам, результат принятых мер можно наблюдать уже сейчас – государству удалось не допустить взрывного распространения опасного вируса."

Уважаемый Валерий, вы же понимаете, что рано еще говорить про недопущение взрывного роста. Пока что рост найденных инфицированных идет по экспоненте.
Эффект от самоизоляции будет виден или не виден через неделю-две.

3.04.2020 17:10
- гость -

И где эта самоизоляция. Народ по улице шлындает

3.04.2020 17:10
- гость -

Мне кажется, этот человек неискренен. И идёт поперек своего профессионального долга.

3.04.2020 17:10
гость

слушайте врача, он точно знает, что делать

3.04.2020 17:10
месный

Дак пусть президен согласует с правительством режим ЧП и обьявляет его. А потом закон в котором будет карантин объявлен и все правила поведения в нём.
Ну только он это не сделает, ответственность тут большая, не катит она ему. Да и затратно это по деньгам опятьже. И прибыли много кто лишиться , а так все всё должны и за кредиты и аренду и налоги и за жкх и за воду и за элетроэнергию и за газ и за т.д. и т.п. а кто не в срок заплатит тому пени... приставы...и бабос будет неупущен.

3.04.2020 17:11
месный

3.04.2020 17:04
- гость -

Походу грабежей/воровства и прочего криминала будет больше самоубийств гораздо.

3.04.2020 17:14
- гость -

Необходимо прекратить этот вирусный психоз, который старательно раздувается из Москвы идеологами осаждённой крепости и самоизоляции

3.04.2020 17:16
- гость -

Какая изоляция. Работает общественный транспорт, жд, аэрофлот. На Ленинском воинов химиков фотают болтающиеся бездельники без масок.

3.04.2020 17:18
- гость -

3.04.2020 17:16
- гость -

Значит не все идиоты, и это Хорошо

3.04.2020 17:20
- гость -

Господин главный инфекционист края, а если через месяц-другой что-нибудь другое приключится, например дристушки какие-нибудь? Что, опять по домам сидеть? А потом и каждый раз в подобных случаях? Это что же Вы нам предлагаете? Жизнь, как вечную борьбу с инфекциями?
Ну ладно, это лирика.
Вопрос в лоб: эпидемический порог превышен для введения режима ЧС?

3.04.2020 17:39
- гость -

А отсутствие масок в крае это главный инфекционист также поддерживает?!

3.04.2020 17:45
шутка второго

а не послушать ли нам новую песню Сергея Шнурова о продлении ,,каникул".

3.04.2020 17:48
- гость -

Хохол?

3.04.2020 17:55
гость

В Италии не послушали своего главного инфекциониста, а в Китае послушали руководителя коммунистической партии. Результат мы знаем

3.04.2020 17:59
гость

3.04.2020 17:10
месный

Да вы уже успокойтесь с этим режимом ЧП, вы поверхностно ФКЗ прочитали, там такие основания ввода режима ЧП установлены, что только при угрозе войны или полного развала страны и возможны. Если сейчас не видят оснований для ввода режима ЧС, о режиме ЧП вообще нет речи. Хотя бы режим ЧС ввели и то хорошо

3.04.2020 18:18
Зверюга

Планомерное уничтожение малого и среднего бизнеса. Окончательное и бесповоротное обнищание большей части россиян. От голода сдохнет больше, чем от вируса. Геноцид в чистом виде.

3.04.2020 18:37
- гость -

Серьёзно за месяц? Тогда они ещё с голода опухли на январских праздниках...

3.04.2020 18:46
- гость -

Люди по-хорошему не понимают, многие гуляют с детьми, общаются

3.04.2020 18:48
- гость -

3.04.2020 17:59
гость
3.04.2020 17:10
месный

Да вы уже успокойтесь с этим режимом ЧП, вы поверхностно ФКЗ прочитали, там такие основания ввода режима ЧП установлены, что только при угрозе войны или полного развала страны и возможны. Если сейчас не видят оснований для ввода режима ЧС, о режиме ЧП вообще нет речи. Хотя бы режим ЧС ввели и то хорошо
----------------------
Для введения режима должно быть больше выявленных.
Выявить не могут, наверное.

3.04.2020 18:51
- гость -


3.04.2020 18:46
- гость -

тебя, понятливого, не спросили что им делать.
ты что ли по плохому объяснить хочешь?

3.04.2020 19:02
ГОСТЬ

Отмените ему зарплату на пару месяцев и он сразу же по другому заговорит!

3.04.2020 19:48
- гость -

3.04.2020 19:02
ГОСТЬ

Хотите, как в Италии с Испанией? Там тоже сначала не видели опасности, как минимум, на три недели запоздали с ограничительными мерами и имеют огромное колическтво зараженных и смертей. Оно вам здесь надо?

3.04.2020 22:12
анфиса

Народу по улице шастает больше чем без карантина.В продуктовых тоже полно людей -ну и где самоизоляция?Каникулы.отпуск-это да.

4.04.2020 07:36
- гость -

Отберите у него ЗП!!! Пусть поживёт на хрен без соли - сразу вспомнит, что эпидемиологический порог - 5% населения. Пусть вместе с Томенко найдёт 30 000 заболевших в Барнауле. Чудак на букву м

4.04.2020 10:01
- гость -

4.04.2020 07:36
- гость -
Ну дай вам Бог не попасть в эти 5%.