Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

СПЧ: бюрократия на местах не услышала Путина

, ИА "Амител"
Из-за введенного режима самоизоляции у россиян возникли сложности со сбором необходимых для получения льгот документов

Обращения на горячую линию Совета по правам человека по коронавирусу показывают, что бюрократия на местах не услышала президента России Владимира Путина, заявил глава СПЧ Валерий Фадеев. Его слова передает РИА "Новости".

Глава ведомства отметил, за три дня на сайт горячей линии "Права2020.рф" обратились более трех с половиной тысяч человек. Большая часть вопросов была связана с барьерами на местах – люди не могут получить положенные пособия, отсрочки и льготы. У них требуют документы из налоговой, регистрацию по месту пребывания, справки 2-НДФЛ, которые невозможно взять, так как бухгалтерии не работают.

По последним данным, в России выявили не менее 4149 случаев заражения коронавирусом и 34 летальных исходов. В Алтайском крае число инфицированных достигло семи.

 

Читайте также в сюжете: Пандемия коронавируса

Автор:
Никита Черников Редактор службы новостей 8-909-500-95-40

Комментарии

4.04.2020 14:56
- гость -

Никогда бюрократы не переведутся. Сейчас хуже чем при СССР...

4.04.2020 14:57
- гость -

Вот и приехали.

4.04.2020 15:04
гость

все выслуживаются перед начальством - как бы чего не вышло, а брать ответственность на себя - уже давно разучились

4.04.2020 15:43
- гость -

Каков поп, таков и приход.

4.04.2020 16:07
- гость -

Мэр Саянска все отменил.

4.04.2020 16:15
- гость -

Бюрократия это система, а не люди.
Люди, которые работают, в разных органах ОБЯЗАНЫ соблюдать требования нормативных документов, иначе их уволят - ну как кто из вас герой и готов послать требования своей конторы и делать как вздумается? (Я сейчас про наемных, а не про тех, кто сам себе режиссер).

В стране, где построили недовертикаль - все нормативы идут из центра.
Так скажите своему любимому Путину и его бан... команде - где регулирующие документы, которые четко прописывают порядок действий и объем документов для решения того или иного вопроса?

4.04.2020 16:15
- гость -

А чего ещё было ждать? Блатной феодализм на дворе.

4.04.2020 16:17
@@

Простой пример. Преподаватель находится дома, работая со студентами, проводит с ними дистанционное обучение. Неловко встал со стула, упал, вот ведь, досада,прямо на правую руку, получил вывих и теперь не может ей работать. Есть такое понятие - производственная травма.
Читаем: "Согласно существующему трудовому законодательству, производственной травмой считаются любые события, принесшие вред здоровью сотрудника, произошедшие в ходе выполнения трудовых обязанностей, а также при выполнении любых действий, совершаемых для получения выгоды работодателем. В частности, к ним относятся травмы, полученные самостоятельно и нанесенные другим лицом, укусы животных, удар молнией и другие события, связанные с производственными и природными факторами."
Согласно трудовому законодательству, пострадавшему полагается единовременная страховая выплата. Порядок ее выплаты (в том числе принципы расчета и размеры) — в 125-ФЗ. Она выплачивается один раз — по факту получения травмы. В 2020 году (с 1 февраля) ее размер составляет 100 512,29 руб. Размер ее устанавливается в ст. 11 125-ФЗ. Законом предусмотрена ежемесячная страховая выплата. Ее размер зависит от степени утраты трудоспособности. В этом году максимальная сумма составляет 77 283,86 руб., в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 24 от 24.01.2019 и ст. 12 125-ФЗ."
Вопрос, будет ли такая травма считаться производственной? Вроде да, то тут возникают интересные мысли....вообще-то стоит ли работать, если "Законом предусмотрена ежемесячная страховая выплата, которая этом году составляет 77 283,86 руб."?

4.04.2020 16:21
- гость -

Я плакаю.
Преподавателя жалко. -

4.04.2020 16:46
@@

16:21 - гость - @Я плакаю.Преподавателя жалко.@

Я тоже, писал и плакал, писал и плакал, но продолжал писать.
Только в конце, когда пошла речь о деньгах,стало даже интересно: все-таки работая дистанционно, преподаватель считается, что он на работе и получит ли свои разовые 100 512,29 руб, а затем ежемесячно 77 283,86 руб или бюрократия на местах зажмет их?
Мне показалось, что и тема сисек не до конца раскрыта...))

4.04.2020 16:57
@@

16:21 - гость - @Я плакаю.Преподавателя жалко.@

Здесь еще присутствует неожиданный поворот событий с коррупционной составляющей. Падая со стула, он не травмировал руку, а ударился головой и ему пришла сразу мысль, а не поделиться половиной от 100 000 с врачом? Пусть тот за это ему все справки и напишет, и на больничный отправит. Как вы считаете, этот поворот событий возможен со счастливым концом для обоих?

4.04.2020 18:18
- гость -

Бедный, бедный преподаватель!
Я бы сдох давно.

4.04.2020 18:22
- гость -

18:18- гость - "Я бы сдох давно."

А что вам мешает?