Жители Барнаула застряли в Бишкеке после запрета на перелеты

Сотни россиян не смогли покинуть Кыргызстан

04 апреля 2020, 17:29, ИА Амител

Фото: unsplash.com
Фото: unsplash.com

Порядка 300 граждан России застряли в Кыргызстане во время пандемии коронавируса, сообщает издание "Тайга.инфо" со ссылкой на слова жительницы Новосибирска, которая сейчас находится в Бишкеке и не может покинуть его пределы.

По словам женщины, россиян обещали эвакуировать в Россию еще 2 апреля, однако сейчас дату вылета отодвинули на 11 апреля.

Как отметила собеседница издания, власти не обеспечили пострадавших жильем и россияне вынуждены сами искать ночлег. У некоторых уже заканчиваются деньги. Она отметила, что в консульстве идут на контакт с россиянами, "но никакой конкретики не говорят".

Помимо барнаульцев, среди застрявших в Кыргызстане также оказались жители Томска, Москвы, Московской области, Екатеринбурга, Краснодара, Магадана, Перми, Якутска, Уфы, Сургута и Норильска.

Позже посольство Киргизии подтвердило, что ближайший рейс планируется на 11 апреля по маршруту Новосибирск – Бишкек – Новосибирск (S7), уточнив, что это исключительно предварительная информация.

Кроме того, в посольстве добавили, что нуждающимся в жилье гражданам нужно направить заявление в адрес посольства по электронной почте ruscons@saimanet.kg с указанием контактных сведений.

Напомним, в ночь на 4 апреля Россия приостановила все международные рейсы для возвращения граждан на родину. Регулярное международное сообщение в РФ приостановили 27 марта.

Читайте также в сюжете: Пандемия коронавируса

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров