Власти рассказали, повлияет ли пандемия на реконструкцию барнаульского аэропорта

Новый терминал должен появиться к 2023 году

07 апреля 2020, 14:22, Вячеслав Кондаков

Министр транспорта Алтайского края Александр Дементьев сообщил, что эпидемия коронавирусной инфекции не должна повлиять на сроки реконструкции барнаульского аэропорта. Новый терминал должен быть построен, как и планировалось ранее, в 2023 году. 

"После согласования техническое задание необходимо передать в Главгосэкспертизу, после чего будет проходить проектирование", – отметил Александр Дементьев во время пресс-конференции.

Новый терминал, площадью около 8 тысяч квадратных метров, будет обслуживать внутренние воздушные линии. Проектирование займет около 6-8 месяцев, а строительство с прохождением необходимых согласований, получения разрешений и запуска в работу – два года. Ожидается, что открыть объект планируют весной 2023 года.

Для того чтобы реализовать проект, правительство региона продаст часть акций предприятию "Новапорт". Для этого АО "Алтайские авиалинии" проведет допэмиссию и выпустит дополнительно акции компании, которые и выкупит холдинг. Взамен "Новапорт" направит около 3 миллиардов рублей на модернизацию инфраструктуры.

Также будет решаться вопрос о строительстве международного аэровокзала. Сергей Рудаков отметил, что в будущем могут появиться новые направления в восточные страны. Также высока вероятность запустить рейсы из Барнаула в другие аэропорты, которые входят в структуру "Новапорта". Например, Волгоград, Тюмень, Калининград, Пермь и так далее.

Читайте также в сюжете: Пандемия коронавируса

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров