Китай исключил собак из списка съедобных животных

Власти приняли инициативу, исходя из любви общества к животным и развития человеческой цивилизации

10 апреля 2020, 22:27, ИА Амител

Фото: unsplash.com
Фото: unsplash.com

Китай официально перестал считать собак съедобными животными. Соответствующий документ опубликован Министерством сельского хозяйства КНР, пишет Reuters.

"По мере развития человеческой цивилизации, а также любви общества к животным, по всему миру собаки были определены как животные-компаньоны, не рассматриваемые в качестве источника пищи. И они не будут таковым в Китае", – сообщили в ведомстве.

Согласно инициативе, собак больше не рассматривают в качестве домашнего скота, а допустимыми видами для употребления в пищу и продажи стали птица, рогатый скот, свиньи и верблюды. Кроме того, в этот перечень также вошли 13 "специальных" видов диких животных, на которых не будут распространяться ограничения торговли – это фазан, страус, лиса, северный олень и другие.

Добавим, что ранее запрет есть мясо собак и кошек распространялся не на весь Китай. Так, в Гонконге за убийство четвероногого питомца с целью употребления его в пищу приговаривают к тюремному заключению на срок до шести месяцев и штрафу в 640 долларов.

По данным зоозащитной организации Humane Society International, в Поднебесной ради мяса ежегодно убивают до 10 миллионов собак. В целом по Азии число умерщвленных собак достигает 30 миллионов, а кошек – 10 миллионов.

Биологи: люди "виноваты" в грустных глазах у собак

У четвероногих друзей человека развились мышцы бровей, что помогает им мимикой привлекать людей

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров