Чтобы не пострадать вдвойне. Чиновник объяснил пользу статуса "самозанятый"

Алтайский край перейдет на новый режим в июле

15 апреля 2020, 09:04, Александра Черданцева

Фото: Екатерина Смолихина / amic.ru
Фото: Екатерина Смолихина / amic.ru

Теневые предприниматели во время коронавирусного кризиса страдают больше остальных, поскольку они не получат господдержку, заявил начальник управления по предпринимательству Алтайского края Александр Евстигнеев. На пресс-конференции во вторник, 14 апреля, он пояснил, почему им стоит переходить на режим налогообложения для самозанятых, который будет доступен в регионе 1 июля 2020 года.

"Те, кто работал в тени, пострадали (от коронавируса, – прим. авт.) вдвойне, так как они не могут претендовать на меры господдержки. А у самозанятых будет доступ к такой помощи", – сказал он.

Это может быть интересно представителям бьюти-индустрии, таксистам-частникам, домашним кондитерам, фотографам, репетиторам. Чиновник уверен, что многие алтайские предприниматели захотят перейти на новый режим. Для региона он будет доступен с 1 июля 2020 года. Кроме Алтайского края в этом году новая форма налогообложения появилась еще в 19 регионах. В прошлом году пилотно отработали четыре субъекта.

На этот режим могут перейти физлица и индивидуальные предприниматели, у которых нет штата работников и годовой доход не превышает 2,3 млн рублей. Для них установили льготный налог: 4% при работе с физическими лицами и 6% – с юридическими.

Читайте также в сюжете: Коронавирус на Алтае

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров