После окончания пандемии туристов могут обязать получать иммунные паспорта

Так страны хотят защитить себя от переносчиков болезней

17 апреля 2020, 20:10, ИА Амител

Фото: politeka.net
Фото: politeka.net

После того как границы государств откроются, туристов страны будут принимать с опаской. Для того чтобы убедиться, что человек не переносит никаких заболеваний, могут ввести иммунные паспорта, пишут "Известия".

Эксперты предполагают, что для начала у приезжих могут затребовать свидетельство о том, что в крови есть антитела к 2019-nCoV. Такой документ смогут получить люди, которые уже переболели, вакцинированные и те, кто имеет природный иммунитет. 

На подобный шаг уже пошли некоторые гостиницы Китая. Перед заселением у приезжих будут запрашивать справку об отсутствии вируса. Немецкие ученые предложили проводить тесты на антитела у себя в лабораториях. Если антител в крови не найдут, туристу могут предложить двухнедельную изоляцию после перелета. 

Многие специалисты на данный момент скептически относятся к подобной инициативе. Во-первых, человек, у которого есть иммунный паспорт, может заразиться после его получения, а во-вторых, на сегодняшний день нет точных данных о том, сколько дней иммунитет способен противостоять вирусу, и устойчив ли он к мутациям. 

При этом, очевидно, что люди захотят знать, нет ли рядом с ними переносчиков заразы. Здесь и могут помочь подобные документы. 

Режим самоизоляции на Алтае. Какие документы иметь при себе, если выходишь на улицу

Если вас остановят на улице, как доказать, что вы не нарушаете режим самоизоляции
Читайте также в сюжете: Пандемия коронавируса

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров