Виктор Томенко пообещал всестороннюю поддержку санаториям Белокурихи

Губернатор Алтайского края провел совещание в городе-курорте

18 апреля 2020, 10:14, ИА Амител

Фото: официальный сайт Алтайского края
Фото: официальный сайт Алтайского края

В рамках рабочей поездки в Белокуриху губернатор Алтайского края Виктор Томенко обсудил с руководителями ведущих санаториев текущую ситуацию в отрасли, пишет пресс-служба регионального правительства.

Из-за введенного режима всеобщей самоизоляции, направленного на борьбу с пандемией, деятельность всех санаториев в Белокурихе приостановлена до конца мая. В связи с этим в Белокурихе складывается непростая ситуация, поскольку именно эти учреждения формируют больше половины доходной части городского бюджета.

В условиях ограничительных мер санатории Белокурихи продолжают платить налоги и заработную плату, сохраняя при этом весь штат сотрудников. Руководители учреждений ищут варианты, как в дальнейшем продолжить исполнение своих обязательств перед сотрудниками, партнерами и пациентами. Так, они рассчитывают на привлечение льготных кредитов, кредитные каникулы, снижение ставок по отдельным видам налогов и отмену курортного сбора до конца 2020 года.

"Мы будем на всех уровнях, в первую очередь на федеральном, добиваться максимальной возможности вас поддержать. Очень хорошо, что мы находимся на прямой связи. Теперь мы сможем более точно сформулировать предложения от правительства Алтайского края и направим их на федеральный уровень, – о необходимости поддержки наших организаций санаторно-курортного комплекса, а также работающих в курортной зоне Белокурихи гостиниц. В новейшей истории, за последние 20 лет, во времена кризисов наши санатории такого не переживали. Это очень необычная ситуация. Надо все сделать, чтобы ее преодолеть", – заявил в ходе совещания Виктор Томенко.

Во время поездки губернатор также встретился с руководителями небольших частных санаториев и гостиниц Белокурихи. Во время этой встречи глава региона обсудил текущую ситуацию в связи с принятием ограничительных мер и использование предложенных государством мер по поддержке санаторно-курортных и туристических организаций.

В Белокурихе почти вдвое упали сборы по платежам ЖКХ

Это связывают с тем, что более половины потребителей – закрывшиеся санатории

Читайте также в сюжете: Пандемия коронавируса

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров